Смекни!
smekni.com

Анализ рынка фитнес-услуг с.к. "Олимпийский" (стр. 6 из 6)

Фитнес - это такая вещь, что человек не поедет заниматься в зал на другой конец города. Но в Пензе это практикуется, т.к высококлассных фитнес центров немного. Все же с. к. "Олимпийский" находится в жилом районе, в котором с каждым годом появляются новые дома и население района растет. Поэтому в данном случае опыт показывает, что рекламу нужно делать местную, т.е. рекламные щиты неподалеку или по пути в данный район. Хотя опять же реклама в местах большого скопления народа, также оправдает себя. Можно предложить сотрудничество с хорошими и дорогими местами общепита (рестораны, бары, кафе), которые будут иметь рекламную продукцию фитнес-центра, а соответственно клиенты центра смогут увидеть рекламу мест здорового и вкусного обеда, и не только.

Реклама по телевидению во время сериалов и фильмов - направлена в основном на женщин. Как продвижение предложенного детского фитнеса - рекламные брошюры в учебных заведениях.

Для того чтобы удержаться на хорошем уровне любой компании, в том числе и фитнес-клубу, необходимы постоянные рекламные акции, которые очень дороги. Для того чтобы клуб был популярен и моден, его название должно быть постоянно на слуху. И здесь все необходимо и важно: хороший сайт в Интернете, рекламные щиты. А все это очень и очень дорого. Поэтому легче действовать не в одиночку, а объединяться с какими-то другими клубами или войти в уже раскрученную сеть.

Безусловно, фитнес с коммерческой точки зрения очень интересен и перспективен. Правда, теперь от нас отстает индустрия производства тренажеров и оборудования. Клиентам постоянно хочется каких-то новинок, и производители просто не успевают их удовлетворять.

Заключение

Сделав маркетинговое исследование рынка фитнес-услуг, можно говорить о его зачатках в нашем регионе и России в целом. Фитнес-центр с. к. "Олимпийский" является представителем услуг высокого качества, отвечающих международным стандартам. Поэтому соответственно основными его клиентами являются люди, готовые платить порядка 1500 руб в месяц за занятие фитнесом. Хотя это не такие и большие деньги потребительский спрос на данную услугу очень мал. Более предпочтительными являются доступные шейпинг залы и тренажерные залы, которые находятся неподалеку от дома и берут всего 300-500 руб в месяц. Также можно говорить о жесткой конкуренции в нашем регионе, это вызвано большим количеством ФОКов и оздоровительных центров, предлагающих такую же, либо похожую услугу. Поэтому необходимо вести грамотную рекламную и продвижную политику, чтобы привлекать потенциальных клиентов, и приучить клиентов к тому, что заплатив больше клиент получает качественное обслуживание и другие сопутствующие услуги. В целом можно говорить о перспективном будущем в нашем регионе и развитии фитнеса в ближайшие 5-7 лет.

Список литературы

1. Москаленко Л. Инвестиции в тело // Эксперт. - 2002. - №33

2. Михальчук П. Self made тело // Эксперт. - 2005. - №14

3. www.fit.ru

4. www.rbcdaily.ru

5. www.bisneshelp.com

6. www.fitneshealth.ru


[1] Москаленко Л. Инвестиции в тело // Эксперт. – 2002. - №33. – С. 26.

[2] Михальчук П. Self made тело // Эксперт. – 2005. - №14. – С. 17.