Смекни!
smekni.com

Усовершенствование технологического процесса раздачи кормов (стр. 10 из 12)

Натяжение приводных цепей регулируют перемещением отклоняющих звездочек вдоль паза кронштейна. Натяжение считается нормальным, если в середине пролета цепь отклоняется на 25…40 мм при действии усилия в 100 Н.

Зацепление конической пары редуктора регулируют изменением числа прокладок между корпусом редуктора и стаканом, а также перестановкой прокладок между корпусом и крышкой с одной стороны на другую.

При регулировке зазора в конических роликовых подшипниках колес отворачивают контргайку, заворачивают гайку так, чтобы колесо проворачивалось с некоторым усилием, а затем отпускают ее на 1/6 оборота, при этом вращение колеса должно быть легким и плавным. Зазор в конических роликовых подшипниках приводных звездочек регулируют следующим образом: с наружной стороны приводной звездочки отгибают ушки стопорной шайбы, заворачивают гайку так, чтобы вал проворачивался с некоторым усилием, затем отпускают ее на 1/6 оборота и стопорят шайбой.

Техническое обслуживание. При ежедневном техническом обслуживании проверяют (наружным осмотром) состояние болтовых соединений, надежность крепления лотков, натяжение приводных цепей, наличие масла в редукторе, очищают кормораздатчик от грязи и остатков корма.

При периодическом техническом обслуживании (один раз в шесть месяцев) выполняют операции ЕТО и, кроме того: проверяют величину осевого и радиального зазоров в подшипниках, величину износа направляющих выгрузных лопаток, зазор колес ходовой части, заменяют масло в корпусе редуктора и ступицах колес, исправность выгрузных шнеков, смазывают раздатчик согласно карте смазки.


4. Охрана труда

4.1 Безопасность труда на откормочной ферме КРС

Откормочная ферма КРС ОАЗТ “Батьківщина”, генеральный план которой представлен на листе 2 графической части, рассчитана на содержание и откорм 500 голов молодняка крупного рогатого скота.

Генеральный план фермы выполнен в соответствии с ДБН Б. 2.4-95 «Генеральні плани сільськогосподарських підприємств. Норми проектування».

Ферма находится с подветренной стороны от ближайшего населённого пункта на расстоянии около 1200 м. По рельефу участок фермы находится ниже посёлка.

В состав фермы входят основные и вспомогательные здания для содержания КРС, здание ветеринарного назначения, выгульно-кормовые дворы (площадки).

Кроме того, на ферме имеются инженерные сооружения (водопровод, сети электро- и теплоснабжения), траншеи для силоса и ангары для хранения грубых кормов.

Проезды по территории фермы имеют твёрдое покрытие. По территории равномерно расположены грязеотстойники и жижесборники.

Основные производственные постройки размещены на участке параллельно в мередиальном направлении (отклонение длинных осей зданий составляют не более 30є). При этом учтены требуемые зооветеринарные и противопожарные разрывы между постройками согласно ДБН Б. 2.4-95.

4.2 Безопасность труда в здании молодняка КРС

В здании имеются следующие производственные вредные и опасные факторы: пыль органического происхождения (от животных) и газы (аммиак, сероводород и др.), образующиеся в результате биологических и химических процессов; поражение электрическим током, как людей так и животных; попадание людей под движущиеся машины (кормораздатчик) и их вращающиеся и подвижные части.

С целью исключения влияния пыли и газов на организм, содержание их в воздухе рабочей зоны нормируют, устанавливая нормы ПДК по ГОСТ 12.1.005-83 «Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования». В соответствии с санитарными нормами в коровнике предусмотрена естественная вентиляция с вытяжными шахтами. С целью обогрева помещения коровника и при необходимости, активизации процесса вентиляции используются отопительно-вентиляционные агрегаты АПВС 50-30.

Расчёт вентиляции и отопления выполнен в разделе 2 данной пояснительной записки согласно СНиП 2.04.04-86 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Нормы проектирования».

Расчёт естественного освещения выполнен во втором разделе данной пояснительной записки в соответствии с ДБН.В.2.5-28-2006 «Естественное и искусственное освещение».

Оборудование для откормочника подобрано согласно ГОСТ 12.2.042-91 «Машины и оборудование для животноводства и кормопроизводства. Общие требования безопасности» (см. лист 3 графической части).

Электробезопасность предусмотрена по ГОСТ 12.1.019-79. Для включения потребителей в сеть предназначены пускатель ПМЕ–212, тепловое реле РЭ–571Т, распределительный щит. Для проводки осветительной сети используется провод АПП–2,5, для силового оборудования ТПРФ с резиновой изоляцией.

Для выравнивания потенциала откормочника предусмотрена арматурная сетка, заделанная в пол. Металлические корпуса электрооборудования имеют зануление с повторным заземлением.

Здание откормочника относится к зданиям III степени огнестойкости и к категории В производства. Источниками возгорания могут служить: замыкание электропроводки, попадание молнии, несоблюдение мер предосторожности с огнём, курение в неустановленных местах и т.д.

Для тушения пожара в коровнике предусмотрены ящик с песком, ёмкость с водой, пожарный щит, огнетушители ОХП – 10 с расчётом один огнетушитель на 100 м2 площади коровника.

4.2.1 Расчёт контурного заземления

Расчёт заземления производим согласно ГОСТ 12.1.019-79 «Электробезопасность. Общие требования».

Для расчёта контурного заземления принимаем следующие исходные данные:

– длина стержня l=2 м;

– диаметр вертикальных заземлителей dв=0,05 м;

– ширина полосы горизонтального заземлителя hг=0,06 м;

– глубина заложения вертикального заземлителя hв=0,7 м.

Расчёт начинаем с определения удельного сопротивления грунта для суглинка

=100 Ом/м3.

Согласно ГОСТ 12.1.019-79 выбираем допустимое сопротивление заземляющего устройства Rд=5 Ом.

Определим расстояние от поверхности земли до середины заземления по формуле:

м. (4.1)

Определим сопротивление растеканию тока для одиночного углублённого вертикального заземлителя:


, Ом. (4.2)

Ом.

Определим число вертикальных заземлителей без учёта коэффициента экранирования:

шт. (4.3)

Принимаем n=12.

Определим необходимое количество вертикальных заземлителей с учётом коэффициента экранирования:

;(4.4)

где Qв – коэффициент экранирования для вертикальных заземлителей (Qв=0,61).

.

Принимаем nв=8.

Определим расчётное сопротивление для всех вертикальных заземлителей с учётом коэффициента экранирования:

Ом. (4.5)

Определим длину горизонтальных соединений при контурном заземлении:

lг=Pзд=150 м;

где Pзд – периметр здания, м.

Определим сопротивление растеканию тока в горизонтальном заземлителе с учётом коэффициента экранирования:

, Ом;(4.6)

где Qг – коэффициент экранирования для горизонтальных заземлителей (Qг=0,4 Ом).

Ом.

Определим общее расчётное сопротивление растеканию тока в заземлённом контуре:

Ом. (4.7)

Условие Rн < Rд выполнено, так как 2,86 < 10.

4.2 Безопасность проектируемой машины

За прототип проектируемого кормораздатчика взят раздатчик КТУ–10А, при эксплуатации которого возникали частые забивания битеров, что создавало необходимость ручной очистки данного узла. И как следствие, это снижало производительность и безопасность эксплуатации кормораздатчика.

При проектировании кормораздатчика этот недостаток устраняем за счёт установки устройства с верхним отбором кормов в виде кормовыгрузных лопастей, которые срезают определенный толщины слой корма в бункере. Затем подают корма от центра к периферии в диаметрально расположенные (по образующим цилиндрического бункера) окна кожухов шнеков Это даёт нам большую производительность кормораздатчика, устраняет забивание массы, что исключает необходимость в её ручной очистке и, как следствие, повышает безопасность проектируемой машины.

Также применение верхней раздачи кормов устраняет потери корма, предохраняя от разбрасывания корма. А также позволяет раздавать различные корма как по отдельности, так и в виде смеси их.

При разработке конструкции кормораздатчика учитывались требования ГОСТ 12.02.042-91 «Машины и оборудование животноводческих ферм. Общие требования безопасности». Выполнены следующие требования: рабочие органы, которые в процессе работы могут забиваться кормовой массой или посторонними включениями, спроектированы легкодоступными для очистки и оборудованы средствами предохранения (муфтами, шпильками).

Поворотные звёздочки рабочих органов для раздачи корма имеют легко открывающиеся ограждения. Защитные ограждения соответствуют ГОСТ 12.02.062-81 «Оборудование производственное. Защитные ограждения».