Смекни!
smekni.com

Беспозвоночные вредители культурных растений (стр. 6 из 7)

4. Вылавливание вредителей с помощью светоловушек и ловчих корыт в летний период.

5. Обвязывание осенью молодых деревьев и саженцев в питомнике камышом, стеблями подсолнечника, бумагой или другим материалом для защиты от зайцев.

Биологический метод

Биологический метод защиты плодовых культур от вредителей и болезней включает применение живых существ для уничтожения вредных организмов. Сюда относится охрана птиц и других животных, питающихся вредными насекомыми (летучих мышей, ежей, землероек, земноводных), размножение в лабораториях и выпуск в сады полезных насекомых - энтомофагов, применение биологических препаратов и другое. Использование биологического метода борьбы с вредителями растений целесообразнее с точки зрения сохранения здоровья человека и уменьшения затрат. Химические препараты, употребляемые для уничтожения вредителей, отравляют воздух, почву, растения, могут быть опасны для людей. На проведение химической борьбы с вредителями и болезнями приходится тратить огромные средства, использовать сложную и дорогую технику, выбрасывать в сады и на поля тысячи тонн отравляющих веществ. В результате систематического применения химических препаратов часть насекомых, оставшихся живыми, дает потомство, устойчивое к определенным ядам. Кроме того, химические препараты гибельны для энтомофагов, следствием чего бывает массовое размножение таких вредителей, которые прежде были в небольшом количестве. Поэтому приходится изобретать все новые и новые химические средства, отличающиеся от предыдущих механизмом действия на вредителей, что также связано с огромными затратами.

Применение биологического метода избавляет нас от огромных расходов, а иногда и от тяжёлых последствий, связанных с химической борьбой. Биологические средства безопасны или менее опасны, чем химические, для человека, животных, растений и энтомофагов. Но биологический метод еще слабо разработан, удельный вес его в деле защиты растений невелик.

Из множества энтомофагов, живущих в природе, пока научились применять несколько видов. В садах Украины используют преимущественно крошечное насекомое - афелинус в борьбе с кровяной тлей в Крыму и трихограмму в борьбе с молями, совками, некоторыми видами листоверток и огневок. Изучается роль других паразитических и хищных насекомых в борьбе с вредителями сада. Наиболее распространенным энтомофагами, влияющими на численность тлей, щитовок, цикадок, молей, клещей и других вредителей сада, являются мухи-журчалки, златоглазки и божьи коровки (кокцинеллиды). Личинки этих полезных насекомых уничтожают огромное количество вредителей и часто полностью очищают сад от них.

Из бактериальных биологических препаратов в садах используют энтобактерин, инсектин, турицид, биотрол, дендробациллин, битокси-бациллин и другие. Из грибных препаратов против некоторых вредителей употребляют боверин отечественного производства.

Энтобактерином, инсектином и турицидом уничтожают листогрызущих вредителей в 0,5-1% -ной концентрации (50-100 г на 10 л воды). Опрыскивание сада этими препаратами вызывает гибель яблонной моли, кольчатого шелкопряда, боярышницы, златогузки, листоверток и многих других вредителей. Биологические бактериальные препараты эффективны при температуре воздуха выше 18°. При более низкой температуре они не оказывают действия.

Для повышения эффективности биопрепаратов к ним добавляют ядохимикаты в 10-20 раз меньше, чем обычно без биопрепарата. Например, на 10 л воды берут 50 г энтобактерина, турицида или инсектина и всего 2 г (вместо 20) хлорофоса или 3 г карбофоса. Такая смесь безопасна для человека, уничтожает вредителей, и применение ее в десять раз уменьшает расходование химических препаратов.

Химический метод

Для уничтожения вредителей и болезней растений применяют ядохимикаты (пестициды), различные по характеру и силе действия на живой организм. Препараты, вызывающие гибель насекомых, называются инсектицидами, клещей - акарицидами.

Действующие вещества инсектицидов и акарицидов бывают трёх типов в зависимости от способа действия.

Инсектициды контактного действия. Убивают вредителей при попадании на насекомое. Применяют против сосущих насекомых, например, тли и клопов-слепняков. Опрыскивание проводится во время нашествия насекомых. Примеры: раствор инсектицидного мыла, вазелиновое масло, диметоат.

Инсектициды, наносимые на листья. Образуют на листьях ядовитую для питающихся насекомых плёнку. Применяют против гусениц. Эти вещества можно использовать после инсектицидов контактного действия, однако они смываются дождём. Опрыскивание производится при первых признаках повреждения. Примеры: бифентрин, циперметрин.

Системные инсектициды. Проникают внутрь растения и с клеточным соком распространяются во все его части. Применяют против сосущих насекомых и некоторых гусениц. Можно использовать после применения инсектицидов контактного действия, если каким-то вредителям удалось от них уберечься. Примеры: тиаметоксам, имидаклоприд.

Инсектициды, которые можно применять для уничтожения вредителей, обнаруженных на агробиостанции УлГПУ.

Вредитель Вид инсектицида Действующее вещество (название инсектицида) инсектицида
Клоп-слепняк Контактного действия Пиримифос-метилом (Актеллик), дельтаметрин (Атом, Децис, ФАС)
Крестоцветные блошки Наносимые на листья Циперметрин (Арриво, Инта-Вир, Ципер, Циперон, Ципи, Шарпей), бифентрин (Клипер, Семафор, Талстар), креолин (Креоцид Про)
Слюнявка-пенница Наносимые на листья Циперметрин (Арриво, Инта-Вир, Ципер, Циперон, Ципи, Шарпей)
Слизни и садовые улитки Яд в виде гранул Метальдегид (Гроза)
Тли Контактного и системного действия Пиримифос-метил (Актеллик), раствор инсектицидного мыла, рапсовое масло
Пилильщики Системного действия Примифис-метил (Актеллик)
Паутинный клещ Наносимые на листья Бифентрин (Клипер, Семафор, Талстар)
Плодожорка яблоневая Наносимые на листья Бифентрин (Клипер, Семафор, Талстар)
Моли-минёры Наносимые на листья Бифентрин (Клипер, Семафор, Талстар)
Гусеницы различных видов Контактного действия, наносимые на листья Раствор инсектицидного мыла, бифентрин (Клипер, Семафор, Талстар), циперметрин (Арриво, Инта-Вир, Ципер, Циперон, Ципи, Шарпей

Можно использовать растительные препараты. Преимущество растительных препаратов по сравнению с химическими средствами в том, что они не токсичны для человека или токсичны, но в меньшей степени. Недостаток в том, что "бабушкины рецепты" малоэффективны. Из травок делают настои или отвары и опрыскивают ими все растение. В инсектицидных растениях содержатся природные соединения-алкалоиды, сапонины, эфиры и другие. Поэтому при работе с некоторыми из них нужно соблюдать меры предосторожности.

Луковая шелуха. Настой используют в день приготовления против тли, трипсов и паутинных клещиков.

Чеснок. Фитонциды чеснока действуют на тлей, паутинных клещиков, червецов, белокрылку, а также эффективны против некоторых болезней.

Тысячелистник обыкновенный. Его отвары уничтожают тлю, трипсы и паутинных клещиков.

Дурман обыкновенный. Все части растения ядовиты. Применяют против паутинных клещей и других вредителей.

Белена черная.

Все растение сильно ядовито. Применяют против паутинных клещей и других вредителей.

Также можно использовать серу. Очень мелко истолченная (коллоидная) сера убийственно действует на все виды клещей. Достаточно эффективное средство.

Глава V. Заключение и выводы

В работе определён видовой состав беспозвоночных вредителей сельскохозяйственных и декоративных культур, выращиваемых на агробиосткнции УлГПУ. Общая повреждаемость растений вредителями на данный момент невысокая. Наибольшим повреждениям подверглась мальва, а наибольшее количество видов вредителей обнаружено на яблоне. Наибольшее количество видов вредителей растений агробиостанции относится к классу Насекомых, группе грызущих вредителей. Наибольшие повреждения также причиняются насекомыми и вредителями, относящимися к группе грызущих.

Вредители агробиостанции являются местными. На данный момент повреждаемость растений вредителями невысокая, но если не применять мер борьбы с ними, она может значительно повыситься. Для того чтобы это не произошло и даже наоборот число вредителей уменьшилось надо применять меры борьбы с ними. Карантинные меры: новый посадочный материал надо приобретать только в специальных питомниках и плодово-овощных станциях. Перед посадкой вновь приобретённых растений необходимо тщательно их осматривать и при обнаружении повреждений, вредителей или поражений болезнями дезинфицировать. Лучше всего посадочный материал высаживать на изолированном участке и следить в течение сезона за проявлением на нём болезней. Агротехнические меры: необходимо использовать современный и правильный, с соблюдением рекомендованной схемы посев и посадку растений, правильное чередование культур, внесение комплекса удобрений, правильный полив, обработку почвы, уничтожение сорняков и растительных остатков. Проводить осеннюю перекопку почвы на участке, очистку коры на стволах плодовых деревьев и сжигание очистков, обрезку и сжигание сухих и повреждённых веток, регулярный сбор падалицы. Не последнюю роль в снижении вредоносности патогенов сыграет приобретение на плодово-овощных станциях районированного в данной зоне сортового здорового посадочного материала, устойчивого к ряду вредителей и болезней. Механические меры: