Смекни!
smekni.com

Бизнес-план по пошиву медицинских халатов (стр. 11 из 11)


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дипломная работа выполнена на тему «Бизнес-план». Выбор темы обусловлен ее актуальностью, которая заключается в том, что в настоящее время бизнес-планирование широко распространено, и множество источников дают разнообразные примеры методик составления бизнес-планов. Эти методики почти не имеют значительных отличий друг от друга, а отличаются лишь степенью детализации описания различных составляющих.

Принимая во внимание данное обстоятельство, целью в дипломной работе является изучение возможности сочетания достоинств всех имеющихся в распоряжении источников, практическая разработка бизнес-плана создания нового малого производственного предприятия – предприятия по пошиву медицинских халатов.

В процессе выполнения дипломного исследования при изучении и анализе различных методик составления бизнес-планов были сделаны следующие выводы:

Разработчиками бизнес-плана являются либо сами предприниматели, либо специалисты, либо профессиональные консультанты. Последние помогают «увидеть» проект, правильно расставить акценты, оценить эффективность проекта и придать «товарный вид» бизнес-плану.

Содержание бизнес-планавключает первое - вводную часть, которая, как правило, пишется уже после того, как составлен весь план. Она должна быть краткой (не более 2—3 страниц) и трактоваться как самостоятельный рекламный документ, т. к. в ней содержатся основные положения всего бизнес-плана.

В анализе положения дел в отрасли описываются основные направления и цели осуществления будущего проекта. Очень важно преподнести идею нового проекта в контексте сложившегося состояния дел в отрасли.

Существо предлагаемого проекта - виды продукции или услуги, которые будут предложены на рынке, должны быть четко определены и описаны, указаны некоторые аспекты технологии, необходимой для производства продукции.

Анализ рынка (рынок и маркетинг)— решающие факторы успеха проекта. Самые гениальные технологии оказываются бесполезными, если на них нет своих покупателей. Поэтому нужно определить тот сегмент рынка, который будет для предприятия главным.

В производственном плане описываются все производственные и другие рабочие процессы. Здесь же рассматриваются все вопросы, связанные с помещениями, их расположением, оборудованием.

В организационном плане, указывается форма собственности создаваемого предприятия: будет ли это индивидуальное предприятие, товарищество или акционерное общество.

В предполагаемой системе управления персоналом даются сведения о количестве персонала и расширении штата, обучении и подготовке кадров, а также о привлечении консультантов, советников, менеджеров. Освещается механизм поддержки и мотивации ведущих руководителей.

В анализе рисков оценивается степень риска, и выявляются те проблемы, с которыми может столкнуться бизнес. Главные моменты, связанные с риском проекта, должны быть описаны просто и объективно.

В финансовом плане основными показателями являются: объем производства и продаж, выручка от реализации, прибыль, чистый оборотный капитал, себестоимость и некоторые другие. Финансовый план составляется на 3—5 лет и включает: отчет о прибыли, отчет о движении денежных средств, балансовый отчет, а также группу показателей, характеризующих платежеспособность и ликвидность, управление активами, соотношение заемных и собственных средств.

Используя вышеназванные составляющие бизнес – плана была предпринята попытка практической разработки бизнес-плана проекта создания малого производственного предприятия по пошиву медицинских халатов.

Целью данного бизнес-плана является создание предприятия – минифабрики по пошиву медицинских халатов. Для реализации данного проекта, возможно, придется взять кредит в банке сроком на один год.

Планируется, что данное предприятие будет заниматься реализацией готовой продукции собственного производства. Изделия будут всегда качественно выполнены и дешевы. Первое время ассортимент и объемы производства будут невелики. Но в последствии, по мере завоевания потребителя первое и второе будут увеличены.

Ценовая политика ориентирована на корпоративного клиента со средним и низким уровнем дохода.

Предполагается взять в аренду помещение и землю под этим помещением размером 40 кв.м.

Поставщики материалов - ОАО «Нижегородский текстиль» для поставки тканей и ниток, покупатели готовой продукции больницы г. Нижний Новгород, частные клиники, аптеки. Канцтовары и прочий инвентарь необходимо покупать в магазинах Нижнего Новгорода.

Производимую продукцию планируется распространять в пределах Нижнего Новгорода, в дальнейшем также возможно наладить доставку продукции в районы области. Так же есть смысл в распространении продукции через магазины спецодежды.

Максимально возможная прибыль является основной целью, ради которой создается предприятие.

Положение на рынке является второй по значимости из поставленных целей. В нее входит завоевание основной доли рынка спецодежды.

Достижение этих целей возможно лишь при быстром развитии производства.

Рекламная деятельность нашего предприятия осуществляется выпуском высококачественной продукции (так называемый «вирусный» маркетинг, а также подача рекламы в буклеты, в справочник желтые страницы Нижнего Новгорода).

Анализ ассортимента одежды во многих магазинах города Нижний Новгород (на предмет того, есть ли незаполненная рыночная ниша) и потребности покупателей (чтобы понять каким товаром и как мы могли бы их удовлетворить) показал: в небольших и даже крупных промтоварных магазинах спецодежды нет вообще, в небольших специализированных магазинах представлена в основном одежда для обслуживающего персонала (в очень малом ассортименте) и униформа. А в больших специальных магазинах спецодежды есть медицинские халаты (в основном сшитые из синтетических волокон). Медицинских халатов из хлопчатобумажных тканей представлено очень мало.

В смысле ценовой ситуации можно сделать следующие выводы: так как большая часть ассортимента спецодежды импортируется, цены достаточно высоки, и рассчитаны на клиентов со средним достатком.

Что касается качества: большинство вещей изготовлены из синтетических тканей и представлены очень небольшим количеством размеров. Так как в последнее время появилось большое количество промтоварных рынков (как оптовых, так и розничных), на которых многие предпочитают совершать покупки из-за низких цен и большого выбора, был проанализирован ассортимент и на них, чтобы выяснить, не потенциальные ли они конкуренты.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что есть довольно перспективная маркетинговая возможность выхода на рынок спецодежды. В качестве правового статуса выбрано общество с ограниченной ответственностью. Найм сотрудников проводится на конкурсной основе, с учетом личных качеств и опыта работы. Произведенные финансовые расчеты позволяют надеяться на получение прибыли, а значит и на устойчивость бизнеса.

Вывод: Данный проект имеет инвестиционную привлекательность, т.к. предполагается, что год от года предприятие будет расширяться, увеличивать ассортимент, вводить новые услуги, а, следовательно, увеличатся и объемы продаж и возрастет прибыль.

Таким образом, цель в дипломной работе - изучение возможности сочетания достоинств различных методик составления бизнес-плана, практическая разработка бизнес-плана создания нового малого производственного предприятия (предприятия по пошиву медицинских халатов), достигнута.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бажин И.И. Информационные системы менеджмента. – М.: ГУ-ВШЭ, 2000.

2. Бизнес-план. Зарубежный и отечественный опыт. Новая практика разработки и документация. Чебоксары, 1999.

3. Берл Г., Киршнер П. Мгновенный бизнес-план. Двенадцать быстрых шагов к успеху. Пер. с англ.-М.:Дело,1999.

4. Бизнес-план. Методические материалы. /под редакцией Р.Г.Малиновского. – М.: Финансы и статистика, 2000.

5. Бизнес-план инвестиционного проекта. Учебно-практическое пособие /под редакцией В.М.Попова. – М.:Финансы и статистика, 2002.

6. Гражданский кодекс Российской федерации. Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах»

7. Горемыкин В.А., Богомолов А.Ю. Планирование предпринимательской деятельности. – М.: Инфра-М, 2003.

8. Горемыкин В.А., Богомолов А.Ю. Бизнес-план. Методика разработки. – М.: Ось, 2003.

9. Сухова Л.Ф., Чернова Н.А. Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2004.

10. Ковелло Дж.А., Хейзелгрен Б.Дж. Бизнес-планы. Полное справочное руководство. Перевод с англ. – М.: Лаборатория базовых знаний, 2002.

11. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами. Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура. – М.: Омега-Л, 2004.