Смекни!
smekni.com

Качество и конкурентоспособность товаров (стр. 3 из 3)

Для повышения уровня качества и конкурентоспособности продукции (товаров, работ, услуг) отечественных предприятий ради выхода на международный рынок и содержание позиций на внутреннем необходимо обратить внимание на внедрение и сертификацию СУЯ и СУНС.

Базисной основой СУЯ является наладка менеджмента производственных процессов. Эффективность моделей, предложенных международными стандартами, подтверждено опытом сотен тысяч предприятий во всем мире, которые в течение десятилетий их используют. По данным ISO сегодня в мире сертифицировано свыше 500 тыс. СУЯ. Вместе с тем, ISO предостерегает, что получение таких сертификатов является добровольной прерогативой поставщика, они являются фактором доверия к производителю продукции и услуг, а не сферой государственной регуляции. Кроме того, наличие лишь сертификата соответствия СУЯ международному стандарту не дает основания относительно признания сертификации продукции за показателями безопасности.

Кроме выполнения требований системы качества ставится ряд требований экологической безопасности товаров. В свете перспектив вступления нашей страны в СОТ стоит проблема гармонизации ряда стандартов с международными стандартами, а также сертифицирование качества продукции в соответствии с международными требованиями.

Литература

1. Полікарпов І.С. Сертифікація товарів і послуг - К.: НМЦ, 2008. - 350 с.

2. Закон України „Про захист прав споживачів” у ред від 15.12.93 р.

3. Павлов В.І. та ін. Основи стандартизації, сертифікації та ідентифікації товарів. К.: Кондор, 2006. – 230 с.

4. Захарюгина Т., Закальська Т. На шляху до СОТ: заходи у сфері технісного регулювання // ССЯ № 1, 2008. – С.3-7