Смекни!
smekni.com

Классификация текстильных товаров и металлопродукции (стр. 2 из 3)

Качество тканей в значительной мере зависит от наличия пороков внешнего вида. Основными причинами их возникновения является использование недоброкачественных волокон, нитей и нарушение технологических режимов ткачества и отделки. Пороки делят на следующие группы: пороки волокон и нитей, пороки ткачества и пороки отделки. К порокам волокон из хлопка относят засоренность оболочками, жгутики; к порокам льняных волокон засоренность кострой, шишки; к порокам шерстяных волокон - засоренность репьем, переследы, мертвый волос. На нитях возможны такие пороки, как моховость, шишки, ворсистость, масляные пятна, склейки, галочки, переслежистая пряжа, узелки, сукрутины, утолщенные нити. Пороки ткачества возникают в результате нарушения режима работы ткацких станков, обрыва нитей, нарушения переплетения и др. Основными из них являются: забоина, недосека, близна, пролет, неподработка нитей основы, поднырки, слет утка, спуск утка, затаск, двойник, подплетина, разный уток, сбитый рисунок, нарушение целостности ткани (дыры, пробоины, просечки). Наиболее распространенные nороки отделки следующие: ворсовые дорожки, ворсовые плешины, разнооттеночность, затек краски, крап, пятно, засечки, непропечатанные места, растраф рисунка, муар, зашиб вала, перекос ткани, належки, залом, нарушение кромки, штриф, щелчок. Сорт ткани - это градация ее по одному или нескольким показателям качества, нормированным нормативно-технической документацией. Ткани хлопчатобумажные, льняные и шерстяные делят на два сорта, шелковые - на три.

По художественно-эстетическим показателям ткани должны соответствовать утвержденным образцам - эталонам. В противном случае они не подлежат приемке. Сорт ткани устанавливается по наличию отклонений физико-механических показателей от норм стандарта и порокам внешнего вида. При этом используется система допусков, по которой учитываются значимость пороков, их размер и количество в том или ином сорте. Важнейшими факторами, обеспечивающими сохранность тканей в процессе товародвижения и препятствующими воздействию природно-климатических условий, является складывание и упаковка их. Для тканей всех групп предусматривается складывание их в куски или рулоны лицевой стороной внутрь, за исключением набивных тканей из натурального шелка и искусственных тканей. На хранение тканей в торговле существенное влияние оказывает соблюдение правил упаковки. Из кусков ткани формируют кипы и рулоны. Маркировка тканей может быть первичной и внешней. Первичная маркировка заключается в нанесении на изнаночную сторону материала клейма контрастной по цвету краской. Клеймо наносят на оба конца куска отреза параллельно кромке. Клеймо содержит наименование предприятия-изготовителя и номер контролера ОТК. В клейме для шелковых тканей допускается обозначение сорта полосами по диагонали: без полосы – l-й сорт, одна полоса – 2-й, две полосы – З-й сорт. Куски недорогих тканей маркируют также ярлыками или этикетками. Ярлыки подвешивают нитками, концы ниток защемляют пломбами на ярлыках; этикетки приклеивают. Указывают наименование предприятия, его товарный знак и местонахождение, наименование ткани, артикул, ширину ткани, наименование волокон и их процентное содержание, вид специальной отделки, устойчивость окраски, номер рисунка, сорт, длину отреза. На внешнюю упаковку каждого грузового места наносят маркировку данных.

Виды, характер и размер повреждений тканей определяются природой их волокнистого состава, особенностями воздействующих факторов и условиями хранения. Предлагается учитывать пять групп факторов, воздействующих на ткани и другие текстильные товары: товарные, торговые, производственные, транспортные и природно-климатические. По времени их действия они делятся на постоянные и временные. Факторы, вызывающие изменения в тканях на этапах обращения, можно отнести к группе транспортных и природно-климатических. Возможные изменения в тканях, как правило, наименьшие при транспортировании на воздушном транспорте и наибольшие - на морском. Особенности изменений свойств тканей обусловлены спецификой их транспортирования. При переноске возможно падение кусков тканей и их загрязнение, а также действие пота. В процессе перевозки гужевым транспортом в сельской местности возможно загрязнение тканей при падении или от пыли. Автотранспорт вызывает сотрясения, которые приводят к смещению и трению слоев тканей. Железнодорожным транспортом ткани перевозят в контейнерах или ящиках. При этом на них воздействуют климатические факторы, сотрясения, толчки при комплектовании состава, резком ускорении, торможении. В процессе транспортирования воздушным транспортом на материалы влияет резкое изменение температуры, влажности. Аналогичные воздействия, но более длительные, оказывает речной и морской транспорт. Для сохранения качества тканей важное значение имеет выявление характера изменений под воздействием различных факторов в процессе хранения. Основными из них являются климатические условия: температура, влажность. При повышенной относительной влажности ткани могут поглощать из воздуха влагу, что способствует развитию микроорганизмов. Это приводит к появлению пятен, дыр, изменению окраски и ослаблению прочности. Нежелательно и воздействие повышенной температуры: ткани становятся жесткими, ломкими, вследствие чего снижается их качество. Резкие колебания температуры воздуха, действие прямых солнечных лучей приводят к старению полимерных текстильных материалов и тем самым к ускорению их износа в процессе эксплуатации. Ткани рекомендуется хранить в сухих помещениях при относительной влажности воздуха 60-65 % и температуре 10-25оС.

2. Основные свойства сталей. Требования, предъявляемые к товарам. Дать сравнительную характеристику отдельным (по выбору) группам товаров

Металлохозяйственные товары объединяют обширную группу изделий хозяйственно-бытового назначения. Основным материалом для изготовления этих изделий являются металлы и их металлические сплавы. Потребительские свойства металлохозяйственных товаров в значительной степени определяются свойствами применяемых для их изготовления металлов и сплавов, способами изготовления, конструкцией изделий.

Металлохозяйственные товары изготовляют различными способами: литьем, прокаткой, ковкой, штамповкой, волочением, прессованием и др.

Литье является важным и экономически выгодным способом производства из жидких металлических сплавов изделий больших размеров и сложной конфигурации. Наиболее распространенным способом является литье в песчано-глинистые формы:

Прокатка - это обработка металлов давлением путем обжатия вращающимися валками прокатного стана. Прокаткой изготовляют листы, прутки, квадратные, полосовые, круглые, угловые и другие профили, бесшовные и сварные трубы.

Ковка - обработка металлов давлением. Осуществляется ударами кувалды при ручной ковке и ковочными молотами и прессами при машинной ковке.

Штамповка металла производится в штампах в горячем и холодном виде. Горячей объемной штамповкой изготовляют болты, гайки, шестерни и др. Холодная листовая штамповка применяется для изготовления изделий простой и сложной формы с тонкими стенками. Штампованные изделия из листового металла изготавливают за одну или несколько последовательно выполняемых операций (штамповка вытяжкой). Листовая штамповка широко применяется для изготовления металлической посуды, инструментов, столовых приборов и других товаров.

Волочение - это процесс, при котором заготовка протаскивается через отверстие волоки, размеры которой меньше размеров сечения исходной заготовки. Волочением изготовляют прутки, проволоку, тонкостенные трубы, фасонные профили и др.

Прессование - это процесс обработки металлов давлением путем выдавливания его пуансоном из контейнера через отверстие в матрице. При этом металл принимает форму, соответствующую конфигурации отверстия в матрице - круглую, квадратную и др.

Сварка - это технологический процесс получения неразъемных соединений металлов и сплавов. Различают сварку плавлением (без давления) и сварку давлением (6ез оплавления). Разработаны новые способы сварки: электроннолучевая, лазерная, фотонная (световая), ультразвуковая, сварка взрывом. Лайка - процесс соединения металлов посредством расплавленного присадочного материала (припоя), имеющего температуру плавления ниже температуры плавления основного металла. В последнее время все более широкое распространение приобретает метод получения неразъемных соединений склеиванием деталей.

Металлы - вещества, характеризующиеся высокой электро- и теплопроводностью, способностью отражать электромагнитные волны, деформироваться. Обладают специфическим металлическим,. блеском, непрозрачны.

Этими свойствами обладают и металлические сплавы, состоящие из нескольких металлов или из металлов и неметаллов.

Все металлы и сплавы принято. делить на черные и цветные. Железо и сплавы на его основе (сталь, чугун) называют черными металлами, остальные металлы и сплавы - цветными.

Железо - химический элемент VIII группы периодической системы Д. И. Менделеева с порядковым номером 26 и атомной массой 55,85. Это блестящий с сероватым оттенком ковкий металл. Твердость по минералогической шкале равна 4. Температура плавления наиболее чистого железа - 1534оС, температура кипения 3200оС, плотность 7,8 г/см3. Железо обладает магнитными свойствами. По распространенности среди металлов занимает второе место после алюминия. Сплавы на основе железа сочетают в себе прочность, пластичность, способность превращаться в изделия любой формы и противостоять ударным нагрузкам. Наиболее распространены сплавы с углеродом - чугун и сталь. По химическому составу стали подразделяются на углеродистые и легированные. Углеродистые стали содержат до 2 % углерода; легированные стали, помимо углерода, содержат в определенном количестве легирующие компоненты: никель, вольфрам, хром, кобальт и др. Углеродистые стали по назначению подразделяются на конструкционные, инструментальные и специальные. Конструкционные и инструментальные стали различаются по содержанию углерода. Конструкционные стали содержат от 0,07 до 0,8 % углерода. Применяются для производства листового, фасонного проката, крепежных изделий, валиков, пружин и бытовых изделий, не требующих очень высокой твердости. В зависимости от содержания вредных (серных, фосфорных) примесей подразделяются на стали обыкновенного качества и качественные. Инструментальные стали содержат от 0,7 до 1,3 % углерода. Применяются для изготовления инструментов для обработки древесины, металлов, монтажных работ. С увеличением содержания углерода повышаются их твердость, хрупкость. Подразделяются на качественные и высококачественные. Легированные стали по назначению бывают конструкционные, инструментальные и специального назначения с особыми свойствами. По содержанию легирующих компонентов различают низколегированные стали, содержащие легирующие компоненты в количестве менее 2,5 %, среднелегированные - от 2,5 до 10 % и высоколегированные - более 10 %. Легированные стали подразделяют на коррозиестойкие, жаростойкие и жаропрочные.