Смекни!
smekni.com

Классификация текстильных товаров и металлопродукции (стр. 3 из 3)

Конструкционные стали обыкновенного качества обозначаются марками Ст 0, Ст l и т. д. (до Ст 7). Цифры указывают содержание углерода в десятых долях процента. Инструментальные углеродистые стали маркируются буквой У и цифрами, указывающими содержание углерода в десятых долях процента. Буква А в конце маркировки обозначает высококачественную сталь.

Марка легированных сталей представляет собой буквенно-цифровой шифр. Вначале обозначают среднее содержание углерода в сотых долях процента для конструкционных сталей, в десятых долях процента - для инструментальных и для сталей с особыми свойствами. Содержание углерода выше 1% не обозначают. Если углерода содержится менее 0,08 %, то перед буквами ставят 0, если менее 0,04 % - 00. Буквами обозначают легирующий элемент: Х - хром, В - вольфрам, Н - никель и др. Если легирующий элемент содержится в количестве более 1 %, то после буквы, обозначающей вид легирующего элемента, указывают его содержание в целых процентах. Высококачественные стали дополнительно маркируют буквой А. Иногда применяют условную маркировку: Ш - шарикоподшипниковая, Р - быстрорежущая. Пример: 33Х2Н3 - сталь легированная конструкционная с содержанием углерода 0,33 %, хрома - 2 %, никеля - 3 %.

Рассмотрим эмалированную посуду, изготавливаемую из стали.

Лучшими потребительскими свойствами обладает толстостенная стальная эмалированная посуда с утолщенным дном. Имея значительно большую теплоемкость, дно такой посуды служит своеобразным тепловым демпфером между источником тепла и приготовляемой пищей. Освоено производство посуды со специальной механической обработкой днища для лучшего контакта с поверхностью нагревательных приборов, посуды из биметалла, с тефлоновым покрытием, с утонченными (вкладными) крышками, предотвращающими выплескивание жидкости при кипении, с окантовкой борта и края крышки ободком из нержавеющей стали для предотвращения скола эмали. Для отделки стальной эмалированной посуды применяют тонирование, отделку цветными полосами, нисходящее крытье, крытье с прочисткой, шелкотрафаретную печать, трафарет, ручную роспись, деколь. Стальная оцинкованная посуда применяется в основном для хозяйственных целей. Ассортимент ее неширок, включает следующие виды изделий: баки для стирки белья, тазы, ванны, корыта, ведра для кратковременного хранения холодной воды, бидоны для керосина, лейки, воронки для заливки горюче-смазочных материалов. Посуда изготовляется сшивной или цельноштампованной, с толщиной стенок от 0,35 до 0,70 мм. Жесткость изделий обеспечивается закаткой в борт проволоки, а также выполнением ребер жесткости, которые обычно располагаются по всей длине окружности на стенках изделия. Для герметизации швов изделий применят пайку оловянно-свинцовым припоем. В результате анодного оксидирования цинковые покрытия могут окрашиваться в различные цвета: фиолетовый, темно-синий, зеленый, желтый и красный. Ассортимент стальной луженой посуды также невелик: ведра для молока, подойники, фляги для перевозки молока, цедилки, воронки, банки для хранения сыпучих продуктов. Оловянное покрытие устойчиво к воде, органическим кислотам, воздействию окружающей среды. Оно не изменяет вкусовых свойств пищевых продуктов, не разрушает витаминов. Этими свойствами покрытия определяется целевое назначение луженой посуды. Основным недостатком стальной луженой посуды является быстрое корродирование - в случае нарушения целостности оловянного покрытия. Посуда из коррозиестойкой стали обладает рядом достоинств: высокой химической стойкостью к воздействию пищевых сред при нормальной и повышенной температурах, гигиеничностью, долговечностью при эксплуатации, привлекательным внешним видом. Однако из-за низкой теплопроводности пища в ней пригорает, поэтому она непригодна для жарения, выпечки. Все большее применение в связи с этим находит посуда из коррозиестойкой стали с теплораспределительным слоем на дне. Она имеет существенные преимущества перед посудой из других материалов.

Видовой ассортимент посуды из нержавеющей стали включает более 20 наименований: емкости, дуршлаги, порционные сковороды, блюда, ковши, тарелки, цедилки, баранчики, судки, миски и др.

В ассортимент столовой посуды из нержавеющей стали входят креманки, масленки, соусники, джезвы, менажницы, кокотницы, кокильницы и др. Технические требования, предусмотренные в нормативно-технической документации на каждый вид стальных изделий, включают основные размеры, марки, материалы, из которых вырабатывается изделие. Указываются виды защитно-декоративных покрытий, показатели твердости рабочей части инструмента, параметры шероховатости поверхностей и другие параметры. Как правило, в стандартах даются чертежи инструментов с указанием основных размеров, таблицы с характеристикой всех типоразмеров инструментов, допускаемых к производству, излагаются правила условного обозначения изделий, технические требования к их качеству. На поверхности изделий не допускаются дефекты, снижающие прочность и ухудшающие внешний вид изделий. Защитно-декоративные покрытия не должны иметь трещин, отслаивания, шелушения и вздутий, других дефектов. В стандартах регламентируются правила приемки и методы испытаний стальных изделий. Проводится контроль твердости сталей, качества покрытий. Проверяется работоспособность инструмента. Режимы проверки работоспособности изделия определяются его назначением.

Стандартами регламентируются правила маркировки, упаковки и хранения инструментов. Каждый экземпляр инструмента должен быть завернут в ингибитированную бумагу (или покрыт смазкой), обеспечивающую срок хранения без переконсервации не менее одного года. Отдельные виды инструментов могут быть уложены в индивидуальную упаковку (коробку, пенал, футляр, чехол).


Литература

1. Моисеенко Н.С. Товароведение непродовольственных товаров. М.: 2002.

2. Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров. М.: 2002.

3. Чечик А.М. Товароведение и экспертиза товаров культурно-бытового назначения. М.: 2004.

4. Шевченко В.В. Товароведение и экспертиза потребительских товаров. М.: 2001.