Смекни!
smekni.com

Классификация товаров (на примере обуви) (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по курсу «Экономика»

по теме: «Классификация товаров (на примере обуви)»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Общие принципы классификации и кодирования товаров. Принципы классификации обуви

2. Классификация и характеристика ассортимента кожаной обуви

3. Классификация и характеристика ассортимента резиновой и валяной обуви

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Возникновение обуви и обувного инструмента неразрывно связано с трудовой деятельностью первобытных людей, их приспособлением к окружающей среде, естественной потребностью защитить свое тело от повреждений и неблагоприятных условий. По-видимому, одним из первых видов трудовой деятельности первобытного человека является самое примитивное конструирование жилища, одежды и одного из ее элементов – обуви а, следовательно, и обувного инструмента. Первобытные люди обертывают стопу куском шкуры или коры определенных размеров и формы и закрепляют его с помощью корней, стеблей растений, жил или полосок из шкуры. Затем размечают отверстия, необходимые для последующего сшивания. Корни и стебли выбирают соответствующего размера, прочности и гибкости, осуществляя таким образом самое примитивное конструирование. Обувь изготовляют из одного или двух кусков материала каменными, деревянными или костяными орудиями труда (обувными инструментами) – ножом и шилом. Конструкции имеют минимальное количество швов, грубых по внешнему виду, ненадежных и водопроницаемых. Постепенно конструкции обуви совершенствуются, как и совершенствуется обувной инструмент. Быстрый износ нижней части обуви и стремление использовать неизношенный материал верха приводят к мысли о целесообразности прикрепления снизу дополнительно нескольких кусков кожи (впоследствии подошвы). Наибольшему износу в обуви подвергается пяточная часть. В обуви без каблука человек чувствует себя недостаточно устойчиво. Пяточную часть подошвы начинают наращивать, подкладывая слои материала; таким образом появляется каблук. Это вызывает необходимость укрепления подошвы в геленочной части специальной деталью – геленком. Материал верха в пяточной части обуви быстро деформируется и истирается, что обусловливает появление жесткого задника. Для защиты носочной части стопы и сохранения формы обуви создают жесткий подносок. Для каждой эпохи характерны определенные формы архитектурных сооружений и свой обувной инструмент, одежды, обуви и других предметов с присущими им конструкциями и композиционными решениями. Античное греческое зодчество отличает классическая простота, благородство и строгость как в архитектуре, так и в одежде. Одежда необычайно проста и состоит из прямоугольных кусков ткани, драпирующихся на теле. Наиболее распространенной является простейшая конструкция обуви – сандалии, представлявшие собой копирующую форму стопы пробковую или сплетенную из веревки подошву с ремешками, искусно переплетенными на икрах. В Римской империи типичной обувью были сандалии с задником и сапоги (для наемных солдат). Простой народ использовал матерчатые обмотки и примитивные сандалии. Первой обувью в России следует считать сплетенные из лыка лапти и поршни (русские крестьяне носили лапти до начала ХХ века). В ХII веке новгородские сапожники шили сапоги с прочной подошвой, на каблуке, отдельно для правой и левой ноги и использовали сложный обувной инструмент. Сапоги носили князья, бояре и другие знатные люди.

С периодами Средневековья и Возрождения связан расцвет ремесленного производства. Мастер – ремесленник выполняет работу художника, модельера и исполнителя. Профессиональные навыки и художественные приемы передаются из поколения в поколение, сохраняясь веками. Обувь совершенствуется постепенно и корректируется с учетом требований заказчика. Начиная с эпохи Нового Времени в обуви преобладает простота и рациональность.

В конце ХVIII века возникла строгая классификация обуви по цвету: черная считалась парадной, коричневая предназначалась для охоты и прогулок, красная и белая характерна для обуви знатных дам. В дальнейшем классификация развивалась и совершенствовалась.

Данная работа посвящена принципам классификации современной обуви.


1. Общие принципы классификации и кодирования товаров. Принципы классификации обуви

Классификацией называется систематизированное разделение множества объектов на подмножества в соответствии с установленными правилами и принципами. Она помогает систематизировать множество товаров, рационально организовать их учет и хранение при размещении в магазинах и на складах, облегчает составление заказов и заявок на товары, спецификаций к договорам поставки, управление ассортиментом и качеством товаров, способствует внедрению компьютеризации. Классификация используется при разработке стандартов, каталогов, справочников и др.

Для классификации товаров используют четыре группы признаков:

1) функционально-целевые, отражающие назначение товаров, выполняемые ими функции, цели применения и способы использования;

2) генетические, характеризующие происхождение товаров, исходные материалы и сырье;

3) технологические, отражающие способ производства, особенности конструкции, степень обработки, отделку и способы декорирования;

4) специфические, характеризующие свойства товаров, их агрегатное состояние, химический состав, особенности строения, геометрические параметры и размеры, конструкцию, особенности формы, фасоны, модели, марки.

Различают два метода классификации: иерархический и фасетный. Иерархический метод характеризуется жесткой структурой классификации, построенной на принципе субординации, т.е. классификационные группировки низших ступеней строго подчинены группировкам высших ступеней. Фасетный метод характеризуется тем, что при делении образуются независимые классификационные группировки; одна и та же совокупность товаров делится многократно и независимо по набору признаков, называемых фасетами.

При проведении классификации нужно соблюдать определенные правила. Признаки классификации, по которым проводится деление, должны быть существенными. Начинать деление нужно с наиболее важных признаков. Классификация на каждой ступени должна осуществляться по одному признаку. Классификационные группировки на одной ступени должны исключать друг друга. Классификация должна быть непрерывной и последовательной.

Различают учебные, отраслевые, государственные и международные классификации товаров. Учебные классификации используются в товароведении с целью наиболее удобного, логичного и систематизированного изучения ассортимента товаров. Отраслевые классификации разрабатываются и применяются в различных министерствах и ведомствах, государственных комитетах и подчиненных им предприятиях и учреждениях. Они представлены в отраслевых классификаторах. К отраслевым классификациям относятся торговая, статистическая, стандартная классификации товаров. Государственная классификация в странах СНГ представлена в Общесоюзном классификаторе промышленной и сельскохозяйственной продукции (ОКП). Из международных классификаций следует выделить Стандартную международную классификацию, разработанную ООН, куда включено свыше 30000 наименований товаров.

Кодирование товаров– это присвоение им кодовых обозначений (кодов). Код – это обозначение в виде знака или группы знаков объекта классификации или классификационной группировки. Классификационная группировка представляет совокупность объектов, полученную в результате деления множества, в котором объекты объединены каким-то признаком схожести. Коды могут быть цифровыми, буквенными, буквенно-цифровыми, цветовыми и штриховыми. Кодирование необходимо для построения классификаторов и удобства обработки информации о товарах на ЭВМ. Кодирование облегчает внедрение автоматизированных систем управления ассортиментом, способствует лучшей систематизации и учету товаров в торговых предприятиях и организациях.

Классификация и кодирование обуви может осуществляться по следующим параметрам:

Размер обуви – длина стопы в мм. и других единицах измерения

Полнота обуви – условное обозначение обхвата внутренней формы обуви в носочно-пучковой части стопы.

Вид обуви – конструктивный признак классификации обуви, определяемый степенью закрытия ноги деталями верха обуви.

Артикул обуви – краткая условная характеристика обуви, которая содержит главные признаки технологии, конструкции, применяемых материалов. Определяет назначение изделия и может быть обозначена цифрами.

Модель обуви – конкретное изделие, которому присущи индивидуальные признаки конструкции, материалов и внешнего оформления.

Ассортимент обуви – состав и соотношение отдельных половозрастных групп обуви в выпуске продукции предприятия.

Размерный ассортимент – соотношение различных размеров обуви в партии.

Полнотный ассортимент – соотношение обуви различных полнот в пределах одного ассортимента в партии.

Коллекция обуви – совокупность моделей обуви предложенных или принятых для определенных целей.

Обувь машинного производства – обувь, при изготовлении которой большую часть операций технологического процесса, в том числе обтяжку заготовок отделочных, выполняют при помощи машин.

Обувь ручного производства – обувь, при изготовлении которой большую часть операций технологического процесса, в том числе обтяжка заготовок, затяжка геленочной части и вшивание ранта, выполняются ручным способом.

Обувь химического производства – обувь, заготовка которой изготовляется в виде цельноформированной детали, химическими методами.

Основным принципом классификации обувных товаров является их разделение на кожаные, резиновые и валяные. Этого принципа мы и будем придерживаться в данной работе.