Смекни!
smekni.com

Конкурентные стратегии общеобразовательных учреждений (стр. 12 из 20)

Рентабельность характеризует прибыль, полученную с 1 рубля средств, вложенных в финансовые операции, либо в другие предприятия.

Таблица 2.10

Показатели рентабельности

Показатель Норма Год
2002 2003 2004 2005 2006
Рентабельность активов ≥20% 120,3 127,91 97,83 50,42 49,04
Чистая рентабельность активов ≥13% 156,8 142,04 74,35 38,32 40,21
Рентабельность собственного капитала ≥20% 163,2 153,08 107,95 61,37 64,33
Рентабельность продаж ≥20% 21,85 20,59 9,28 7,62 6,77
Чистая рентабельность продаж ≥13% 14,05 13,25 7,05 5,79 7,01
Рентабельность производства ≥10% 23,59 24,12 10,84 8,91 8,06

На протяжении рассматриваемого периода наблюдается общее снижение показателей рентабельности. Общая рентабельность активов показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля, вложенного в активы. Самого высокого значения данный показатель достигал в 2003 г. (127,9 %), когда балансовая прибыль организации составила 113732 руб. В 2006 г. он составил 49,04%.

Рентабельность собственного капитала – показатель, характеризующий прибыль, которая вырабатывается собственным капиталом. В 2005 г. этот показатель снизился до самого низкого за последние три года значения 61,37%.

Рентабельность продаж показывает, какую прибыль приносит 1 рубль выручки от реализации, Так, в 2002 г. 1 рубль выручки обеспечивал предприятию 21 копейку прибыли, а в 2006 г. только 6,77 копейки. Чистая рентабельность продаж при этом составила всего 7,01%.

Таким образом, за анализируемый период деятельность НОУ «Перекресток» можно оценить положительно, так как работа его была прибыльна. Но практически по всем показателям, характеризующим финансовый результат, сложилась отрицательная динамика роста. Поэтому руководству организации необходимо особое внимание уделить анализу финансово-хозяйственной деятельности и искать более эффективные способы использования имеющихся трудовых, производственных и финансовых ресурсов.

2.4. Анализ внешней макросреды

Оценка позиций предприятия на рынке состоит из анализа внешней и внутренней среды фирмы, на основе которого определяется уровень конкурентоспособности.

Организация - очень сложный механизм. Всесторонний анализ её деятельности осуществляется с помощью системного подхода и начинается с анализа факторов макроокружения, так как они находятся вне среды постоянного контроля руководства. Цель анализа - установить возможности и угрозы.

Наиболее значимые из выявленных критических факторов представлены в таблице 2.11.

Представленные факторы по большому счёту не способны кардинальным образом ухудшить или улучшить состояние предприятия. Наибольшее опасение вызывает вероятность уменьшения количества обучающихся и возможность влияния министерства на принятие решений относительно дальнейшего развития. Решить первую проблему при существующей функциональной системе управления чрезвычайно сложно. Необходимо использование технологий маркетингового планирования и паблик рилейшнз. Вторая проблема может быть решена в ходе переговоров на основе сравнения результатов всех проектов дальнейшего развития. Анализируя макросреду можно отметить структурные изменения в образовании: закрываются отдельные специальности, уходят неперспективные; открываются новые направления подготовки, упорядочивается система вузов и их филиалов.

Таблица 2.11

Факторы внешней макросреды

Факторы среды Характер влияния на организацию Возможная реакция организации
Рост экономики страны. Стабилизация и предсказуемость темпов инфляции. Возможность привлечения долгосрочных кредитов. Планирование необходимости в дополнительных средствах.
Увеличение цены на энергоресурсы. Ухудшение показателей деятельности предприятия. Внедрение энергосберегающих технологий, экономия.
Установление высоких ставок отчислений в курирующее министерство. Уменьшение притока денежных средств и инновационной активности. Конструктивный диалог с органами власти.
Усиление влияния министерства на стратегические планы предприятия. Вложение средств в сферы с меньшей нормой прибыли, но более значимых для экономики республики в целом. Конструктивный диалог с органами власти.
Увеличение уровня доходов населения. Возможность для повышения цены. Возможность утери сегмента потребителей. Планирование и обоснование повышения цены.Смена облика предприятия, ремонт, реклама, PR.
Благоприятный имидж фирмы. Увеличение количества обучающихся. Поддержание имиджа, применение PR-техноло-гий.
Постоянный рост количества краж в РМЭ. Вероятность утраты иму-щества. Усиление охраны и ответственности, страхование.
Снижение уровня рождаемости с 1986 года. Снижение количества обучающихся, усиление конкуренции. Усиление маркетинговой деятельности. Переориентация на другие сегменты.
Возможность наладить контакт с аналогичными предприятиями в других городах. Выгодный обмен опытом. Работа по поддержанию старых связей и установлению новых.

Таким образом, можно судить о стабильности образовательного учреждения по отношению к факторам внешней макросреды.

Составной частью анализа внешней среды предприятия является анализ микроокружения. Важность данного анализа объясняется тем, что от поведения отраслевых заинтересованных лиц напрямую зависит развитие предприятия: и возможности, и проблемы.

Основные проблемы развития организации и их оценка (значимости и возможности решения) представлены в таблице 2.12.


Таблица 2.12

Внешние проблемы развития организации

Формулировка проблемы Оценка
значимости возможности решения
1. Наличие сильных конкурентов2. Неудачное расположение предприятия3. Государственная аккредитация4. Отсутствие собственного здания5. Увеличение количества обучающихся6. Освоение новых специальностей 1071051010 758279

Как видно, проблем у предприятия не так много, но все они чрезвычайно важные и главное - вполне разрешимые. Именно этот неиспользованный потенциал обуславливает интерес и стремление со стороны руководства организации к дальнейшему развитию.

2.5. Анализ потребителей и спроса на образовательные услуги

Современное образование характеризуется большим выбором и высокой конкуренцией предоставляемых образовательных услуг со стороны как госу-дарственных, так и негосударственных образовательных учреждений. Одной из главных задач образовательного маркетинга НОУ «Перекресток» является изучение рынка образовательных услуг, запросов потребителей этих услуг.

Несмотря на то, что кривая спроса на образовательные услуги имеет возрастающий характер, кривые жизненных циклов образовательных учреждений могут иметь тенденцию к снижению. Эта тенденция может выражаться в снижении количества абитуриентов, формировании негативного мнения в процессе обучения, падении объемов прибыли как следствие и др.

Существующий спрос на образование постоянно растет, но отсутствие стратегического подхода образовательных учреждений и комплекса продвижения образовательных услуг, не позволяет обеспечить стабильный рост прибыли учреждений. Необходимо своевременно выявлять причины такого положения, которые могут быть обусловлены как характеристиками услуг образования, так и особенностями стратегий развития образовательного учреждения, ценообразования, маркетинга и продвижения или их совокупностью.

В современных условиях первичным субъектом спроса на образовательные услуги становится сама личность. Поэтому объем спроса во многом определяется ожиданиями личности. Это значит, что рынок образовательных услуг формируется под воздействием спроса экономически активного населения. Одной из задач маркетинга НОУ «Перекресток» является выявление этого спроса и формирование соответствующих образовательных программ. Эта задача реализуется посредством исследования рынка образовательных услуг.

В настоящее время конкуренция становится важнейшей проблемой для НОУ «Перекресток». Менеджеры образования должны не только привлекать новых потребителей (платных слушателей), но и адаптировать свои усилия к действиям конкурентов. А это требует разработки эффективных стратегий маркетинга.

Целью исследования спроса на образовательные услуги является определение для НОУ «Перекресток» целевого рынка как совокупности субъектов со схожими потребностями в отношении конкретных видов образовательных услуг, а также возможностями их приобретать. Можно выделить следующие виды спроса на образовательные услуги:

- спрос со стороны абитуриента как потребителя знаний и практических навыков по конкретной специальности;

- спрос со стороны предприятий различных организационно-правовых форм, выступающих покупателями рабочей силы в лице подготовленных специалистов;

- спрос со стороны государства на рабочую силу для использования ее в отдельных сферах народного хозяйства.

На рынке образовательных услуг для НОУ «Перекресток» все более значимыми являются частные потребности населения; объектом спроса становятся локальные, специфические, адаптированные к рынку образовательные профессиональные программы. Такая структура спроса на образовательные услуги ведет к диверсификации образовательных программ НОУ «Перекресток».