Смекни!
smekni.com

Корпоративные информационные системы и их роль в маркетинге (стр. 4 из 5)

Во многих КИС подсистемы, предназначенные для решения задач маркетинга и менеджмента, объединены. Например, CRM-система "Маркетинг и менеджмент", включенная в ERP-систему "КОМПАС". Помимо стандартных функций управления взаимоотношениями с клиентами и обслуживания маркетинговых кампаний, туда включены процедуры, автоматизирующие внутреннее управление предприятием. Модули, включенные в эту подсистему, позволяют осуществлять практически любые виды поддержки маркетинговой деятельности.

CRM-систему "Маркетинг и менеджмент" функционально разбита на 4 модуля:

Модуль управления сбытом (SalesForceAutomation)

Включает поддержку иерархического классификатора клиентов с сортировкой по нескольким признакам по любым принятым на конкретном предприятии методикам.

Позволяет осуществлять ведение досье на потенциального клиента за счет коллективного накопления информации.

Поддерживает управление сделками с учетом планируемой к сбыту номенклатуры товаров и услуг.

Содержит аппарат планирования сбыта и сравнения "план - факт", и т.д.

Модуль управления обслуживанием (Customer Service & Support)

2.1 Позволяет осуществлять ведение досье на действующего клиента.

2.2 Поддерживает учет взаиморасчетов с действующими клиентами.

2.3 Помогает производить управление "горячей линией" и обработкой претензий, поступающих от клиентов.

Делает возможным учет и анализ отзывов клиентов о работе обслуживающих их сотрудников и т.д.

Модуль управления взаимоотношениями с партнерами (Partners Relationship Management) http://www.compas.ru/solutions/screen/crm5_b.jpg

Позволяет осуществлять ведение перечня дилеров с полным досье на каждого дилера.

Реализует привязку действующих клиентов к обслуживающим их дилерам.

Позволяет вести учет работы дилеров с конкурентами компании и т.д.

4. Модуль автоматизации маркетинга (Marketing Automation)

Позволяет осуществлять ведение реестров поставщиков маркетинговых услуг.

Помогает при подготовке сценариев маркетинговых кампаний.

Поддерживает планирование и контроль выполнения маркетинговых мероприятий.

Осуществляет маршрутизацию реализации маркетинговых кампаний.

Позволяет проводить анализ эффективности рекламных и маркетинговых кампаний.

Позволяет производить отслеживание предпочтений групп потребителей.

Позволяет проводить анализ причин отказа от покупки продукции в разрезе групп клиентов.

Поддерживает подготовку анкет для опросов потребителей.

Позволяет осуществлять анализ собранных анкет.

Модуль "Парус - Менеджмент и Маркетинг"

Функционал CRM-системы "Менеджмент и Маркетинг" базируется на трех модулях, входящих в стандартную поставку - "Парус - Менеджмент и Маркетинг", "Парус – Оповещения", "Парус - Администратор". Модуль "Администратор" является служебным и предназначен для формирования баз данных, их администрирования, регистрации новых пользователей и управления их работой. Модуль "Оповещения" выполняет функции оповещения пользователей о различных событиях в системе, ведения переписки между активными пользователями системы (chat), отправки адресных сообщений (переписка) и ведения истории переписки. Настройка параметров оповещений осуществляется в настройках модуля "Менеджмент и Маркетинг" индивидуально для каждого пользователя.

Модуль "Менеджмент и Маркетинг" предназначен для настройки основных бизнес-процессов по работе с клиентами различных подразделений компании.

Функционал модуля в области маркетинга представлен следующими разделами:

Маркетинг и сбыт. Позволяет осуществлять организацию работы с контрагентами в разрезе ведения контактов по направлениям работ и ответственным специалистам, учет потенциальных продаж, организацию работы теле-маркетинга (Call-центра), организация рассылки (директ-мейл), учет и анализ эффективности источников, учет хроники взаимоотношений в разрезе этапов работы с контрагентами, подготовка договоров и коммерческих предложений.

Маркетинговые акции. Раздел предназначен для планирования и учета маркетинговых мероприятий (ценовые акции, выставки, семинары, форумы, конференции, тематические рассылки), учета информации об участниках, составления бюджета мероприятия, учета доходов и затрат (заключенные договора, оплаченные счета), учета раздаточного и рекламного материала, печати списков и бейджей участников; рассылки приглашений, составления отчеты по итогам мероприятия и др.

Маркетинговые исследования. Раздел связан с необходимостью проведения маркетинговых исследований методом анкетирования. Позволяет хранить анкеты и анализ результатов, формировать отчеты по ним.

Также следует выделить некоторые специфичные модули КИС, непосредственно не привязанные к обеспечению маркетинговой деятельности предприятия, но необходимые для ее поддержки. Это:

Модуль защиты информации. Поддерживает обеспечение достоверности и целостности информации внутри КИС. Главная задача этого модуля – настройка прав доступа к различным частям клиентской базы, что позволяет:

Минимизировать риски при сбое компьютеров, работающих через локальную сеть

Защитить компанию от потери части клиентов и информации о них при уходе ключевых сотрудников отдела маркетинга

Сохранить всю информацию о контактах клиента и компании, что позволяет новым сотрудникам начать работу со старыми клиентами без видимых трудностей

Модуль, осуществляющий поддержку работы в сети Интернет. Для системы маркетинговой разведки и осуществления анализа макросреды необходимо постоянное получение свежей и актуальной информации, наиболее доступным источником которой является Интернет. Поэтому в КИС предусмотрены модули, поддерживающие полноценную работу из обычного браузера. Как правило, такое техническое решение позволяет использовать стандартные хранилища данных (библиотеки документов, базы данных) из локальных, корпоративных и глобальных сетей, не требуя существенных затрат на дополнительное администрирование и поддержание целостности, надежности и безопасности хранения данных.

Модуль обработки бумажных документов. Нельзя не упомянуть такую актуальную на сегодняшний день проблему, как совмещение в документообороте предприятия электронных и бумажных документов. В маркетинге, например, зачастую практикуется анкетирование населения при помощи бумажных носителей. Практически все современные КИС предоставляют те или иные функции по обработке бумажных документов. Обычно они реализуются с помощью специального модуля, который позволяет автоматизировать сканирование и сохранение образов многостраничных документов, а также их распознавание и аннотирование. Последняя функция, в частности, дает возможность наносить на дополнительные слои произвольные пометки, сохраняя при этом первооснову.

5. Роль и значение корпоративных информационных систем в решении задач маркетинга

В современных условиях решение большинства задач маркетинга уже немыслимо без применения современных информационных технологий. Большинство КИС, представленных на рынке, включают в себя CRM-подсистемы, предназначенные для автоматизации и поддержки маркетинговой деятельности в организации и на предприятии. Значение этих систем для маркетинговой деятельности велико. Такие системы дают в распоряжение маркетологов компании комплексную информацию, позволяющую точно оценить потенциал каждого клиента и сконцентрировать основное внимание на самых перспективных отношениях сегодня и в будущем. Долгосрочные и взаимовыгодные отношения с клиентами являются основой успешной деятельности предприятия.

Кроме того, современные CRM-системы предоставляют возможности по профилированию контактов и сегментировании рынка по различным критериям, столь необходимые компаниям, ориентированным на клиента. Системы спроектированы с целью содействия организации в построении долгосрочных отношений со всеми партнерами по бизнесу (клиентами, поставщиками, потенциальными клиентами и т.д.), предоставляя индивидуализированные средства коммуникации и обеспечивая личностный подход. Возможности CRM-систем позволяют фирмам хранить всю информацию о контактах в одном месте и, следовательно, непосредственно отслеживать деловые взаимоотношения с клиентами.

Перечисленные возможности систем качественно улучшают деловые взаимоотношения, помогая маркетологу принимать оптимальные отношения относительно контактов, обеспечивать успех маркетинговых и коммерческих акций и кампаний, достигать более высокой степени удовлетворенности сотрудников отдела и клиентов.

Управление коммерческими и маркетинговыми возможностями позволяет контролировать объемы будущих продаж, формировать задачи в рамках возможностей, создавать квоты и заказы непосредственно из модуля, предназначенного для этих целей, закрывать и "замораживать" возможности взаимодействия с какими-либо клиентами с указанием причин, получать статистику по коммерческим и маркетинговым возможностям. Также КИС позволяют отслеживать историю клиента и продаж, благодаря чему создается ясная картина состояния ожидаемых продаж. Это позволяет маркетологам поддерживать планы продаж в соответствии с текущим статусом.

Стоит так же отметить большую роль CRM-систем для маркетинга в области электронной коммерции. Компаниями, работающими в сфере Интернет - коммерции, используются специальные eCRM системы. Использование этих систем происходит на всем протяжении взаимосвязи клиента и компании: от поиска потенциальных клиентов до поставки товара. Удобство eCRM систем для электронной коммерции заключается в том, что они полностью интегрируются с сайтом компании: вся информация о посетителях с сайта попадает в систему. eCRM системы регистрируют и анализируют все контакты между покупателем и продавцом, осуществленные через сайт компании или через электронную почту. Такие системы также могут быть направлены на разработку и анализ Интернет-маркетинга. К тому же, если компания, помимо своей основной деятельности, так или иначе ведет свой бизнес в Интернете, eCRM система может быть отдельным модулем интегрирована в основную CRM систему.