Смекни!
smekni.com

Профилактика появления вируса гриппа птиц на территории Ичалковского района (стр. 2 из 3)

У отдельных кур отмечается отечность лицевой части сережек. Гребень и сережки темно-фиолетового цвета вследствие застойных явлений и интоксикации. Дыхание хриплое и учащенное, температура тела поднимается до 44 °С, перед гибелью падает до 30 °С. При заболевании, вызванном вирусом гриппа подтип A1, летальность, как правило, достигает 100 %. При подостром и хроническом течении гибнет 5-20 % заболевших птиц.

Наряду с респираторным симптомокомплексом наблюдают диарею, у больной птицы помет жидкий, окрашен в коричнево-зеленый цвет. Могут возникнуть атаксия, неврозы, судороги, манежные движения, а в предагональной стадии — тонические и клонические судороги шейных и крыловых мышц. Возможны случаи легкого течения болезни без выраженных клинических признаков.

Патологоанатомические изменениямогут быть разнообразными, что зависит от длительности течения болезни. Наиболее характерны для болезни признаки геморрагического диатеза и наличие подкожных отеков в области глотки, гортани, шеи, груди, ног. Находят массовые и единичные кровоизлияния под кожей, в мышцах, сердце, паренхиматозных органах и слизистых оболочках. У 45 % павших птиц обнаруживают ринит, фарингит и конъюнктивит; в 60 % случаев — кровоизлияния в желудке и кишечнике.

Постоянно обнаруживаются при гриппе птиц гастроэнтерит, перитонит, перикардит, бронхит, аэросаккулит, отек легких, застойные явления во внутренних органах, синюшность мышечной ткани. Особенно характерны изменения в головном мозге: геморрагический менингит, диффузные кровоизлияния, очаги отека и размягчение мозгового вещества. При гистологическом исследовании находят некробиотические очажки во всех отделах головного мозга.

Диагноз. На основании эпизоотологических особенностей проявления гриппа, характерных клинических признаков и патологоанатомических изменений можно поставить лишь предположительный диагноз. Для окончательного диагноза необходимо провести лабораторные исследования патологического материала (легкие, печень, головной мозг и др.), взятого от павших птиц в острую стадию болезни. Трупный материал Должен быть свежим или законсервированным холодом (-60°С), или 50%-ным раствором глицерина. Для серологических исследований от кур берут парные сыворотки крови в различные периоды развития болезни.

В настоящее время внедрены в практику разработанные в Санкт-Петербургском НИИ гриппа РАМН диагностикумы из вируса гриппа А(Н5) для определения антител в сыворотках людей и изучения популяционного иммунитета в РТГА (диагностикумы активно взаимодействуют с референс-сыворотками к современным азиатским штаммам птичьего гриппа, включенными в состав наборов ВОЗ).

В Центральном НИИ эпидемиологии разработана новая диагностическая тест-система для выявления РНК вируса гриппа А(Н5) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) - "АмплиСенс Influenza virus A H5/H7".

Дифференциальный диагноз.Генерализованную септическую форму гриппа необходимо дифференцировать от ньюкаслской болезни, респираторную форму — от инфекционного бронхита, микоплазмоза, ларинготрахеита и других респираторных болезней.

Лечениене разработано. Лечить больную птицу нецелесообразно. Ввиду опасности распространения вируса больную птицу уничтожают.

Иммунитет.После переболевания гриппом птица приобретает нестерильный иммунитет продолжительностью до 6 мес. Для специфической профилактики рекомендовано применять инактивированную гидроксиламиновую эмбрионвакцину типа А; жидкую и сухую инактивированные вакцины против гриппа птиц из аналогичного референс-вируса, лучше в сочетании с аминоамантадином или ремантадином, которые дают с кормом. Общие ветеринарно-санитарные мероприятия и исключение контакта с дикими птицами.Вакцины вводят внутримышечно в область грудной мышцы или бедра, эмбрионвакцину двукратно с интервалом в 14 дней, остальные — однократно. Вакцины применяют для прививок птиц с профилактической целью в угрожаемых по гриппу хозяйствах. Прививают только клинически здоровую птицу (кур, уток, индеек) с 45-дневного возраста. Через 14-21 день после прививки у птицы вырабатывается напряженный иммунитет длительностью до 6 мес. Его напряженность обязательно контролируют на 21-30-й день после вакцинации в РЗГА. Если у 80 % из обследованных птиц титр антигемагглютининов окажется не ниже 1:10, иммунитет считают напряженным.

Профилактика и меры борьбы.Необходимо обособленно размещать различные возрастные группы птиц на территории, соблюдая при этом необходимые зооветеринарные разрывы. Комплектование птичников и зон проводят только одновозрастной птицей. В межцикловой профилактический перерыв помещения тщательно очищают и трехкратно дезинфицируют. Систематически контролируют благополучие хозяйств по гриппу, из которых завозят инкубационные яйца, проводят дезинфекцию транспорта, оборотной тары и строго выполняют ветеринарно-санитарные правила для птицеводческих хозяйств. При подозрении на возникновение гриппа птиц срочно уточняют диагноз лабораторным исследованием.

При возникновении болезни хозяйство карантинируют. Если установлен грипп в одном птичнике, то больную и подозрительную по заболеванию птицу убивают бескровным методом и уничтожают, остальную условно здоровую убивают на мясо. Проводят тщательную дезинфекцию помещения. При появлении болезни в нескольких птичниках проводят тщательную ежедневную выбраковку и убой больной и ослабленной птицы. При наличии патологоанатомических изменений (перитониты, кровоизлияния в груднобрюшной полости, синюшность мышечной ткани) тушки вместе с органами направляют на техническую утилизацию.

При отсутствии изменений проводят полное потрошение тушек, внутренние органы утилизируют, а тушки проваривают и используют для пищевых целей. Яйца, полученные от больной птицы, проваривают в течение 10 мин. Яйца, заложенные в инкубатор из неблагополучных птичников, утилизируют или уничтожают.

Для дезинфекции птичников применяют 3 %-ный раствор едкого натра (16-20 °С), экспозиция 7 ч; 3 %-ный горячий (70-80 °С) раствор едкого натра, экспозиция 3 ч; 1 %-ный раствор формальдегида, экспозиция 1 ч; осветленный раствор хлорной извести с содержанием 3 % активного хлора, экспозиция 3 ч; 1 %-ный раствор надуксусной кислоты при экспозиции 6 ч. Дезинфекцию можно проводить также аэрозолями 38-40 %-ного раствора формальдегида (15 мл/м3) или 20 %-ного раствора надуксусной кислоты (20 мл/м3), экспозиция 6 ч.

Для дезинфекции тары в хозяйствах и на складах строят камеры объемом от 100 до 500 м3 и оборудуют их вентилятором для удаления газа. Аэрозоли из раствора формальдегида получают с помощью форсунки ПВАН и сжатого воздуха при рабочем давлении 3-4 атм или с помощью генератора АГУД-2.

Яйца для инкубации завозят из хозяйств, благополучных по гриппу. Каждую партию выведенного молодняка выращивают в полностью освобожденном от птицы изолированном помещении, расположенном в оздоравливаемой зоне. По достижении 45-дневного возраста цыплят вакцинируют инактивированной вакциной.

Пух, перо, полученное от убоя условно здоровой птицы, просушивают в сушильных установках при температуре 85-90°С в течение 15 мин. При отсутствии сушильной установки пух и перо дезинфицируют в любых приспособленных емкостях 3 %-ным горячим (45-50 °С) раствором формальдегида в течение 30 мин и затем сушат.

В оздоравливаемом хозяйстве систематически выбраковывают и убивают некондиционных и малопродуктивных птиц, проводят аэрозольную дезинфекцию помещений в присутствии птиц, используя для этого высокодисперсные аэрозоли молочной кислоты или хлорскипидара. Карантин с хозяйства снимают после убоя всей неблагополучной по заболеванию птицы и проведения заключительной дезинфекции.

2.Акт о ветеринарно-санитарном и эпизоотологическом обследовании Ладского ветучастка

Ладский ветучасток находится на территории Ичалковского района республики Мордовия. В его состав входит 11 населенных пунктов: с. Лада, с. Камаево, с. Калиново, с. Резоватово, с. Дубровское, с. Верхняя Ладка, с. Юсуповка, с. Маркино, п. Октябрьский, п. Инсаровский, п. Песочный. Из животноводческих хозяйств на участке находятся ООО «Победитель», КФХ «Зорька», а также свиноводческий комплекс ЗАО «Мордовский бекон». На участке находится Ладская участковая ветеринарная лечебница, ее штат состоит из двух ветеринарных врачей, ветфельдшера, санитара и шофера. Ветеринарный врач обслуживает также комплекс ЗАО «Мордовский бекон», а ООО «Победитель» - ветфельдшер.

По территории участка протекает река Инсар, имеется также много прудов и озер, которые являются местом обитания перелетных водоплавающих птиц, в основном уток и гусей. Рельеф местности преимущественно холмистый с равниной в пойме реки Инсар.

В частных подвориях граждан содержатся крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, собаки, кошки, а также домашняя птица.

КФХ «Зорька» находится в селе Камаево, в нем содержится 100 голов крупного рогатого скота в одном типовом коровнике, содержание животных стойлово-лагерное. Хозяйство обеспечено кормами собственного производства. Пункт реализации молока Ичалковский сыркомбинат, мяса – Оброченский мясокомбинат.

ООО «Победитель» находится в поселке Инсаровский, в хозяйство занимается разведением крупного рогатого скота и свиней. Крупный рогатый скот общей численностью 600 голов содержится в 4 коровниках. Тип содержания стойлово-лагерное. Летний лагерь находится на берегу реки Инсар. 200 голов свиней содержатся в свинарнике. МТФ и свинарник находятся в непосредственной близости друг от друга, территория не огорожена. Животноводческие помещения часто посещают бродячие собаки и посторонние лица. Хозяйство обеспечено кормами собственного производства. Пунктом реализации молока является Ичалковский сыркомбинат, мяса – Оброченский мясокомбинат.