Смекни!
smekni.com

Маркетинговая деятельность ИП "НСис-Д" (стр. 3 из 8)


ИП «НСис-Д» работает 6 дней в неделю. Такой график режима работы очень удобен. Удобен он тем, что распределено таким образом: если один работник приходит к 830, т.е. за 30 минут до рабочего времени, он успевает подготовить рабочие место для успешной работы, а уходит он за 30 минут до конца рабочего времени. То другой работник приходит на 30 минут позже начала рабочего времени, а уходит на 30 минут позже конца рабочего времени, что позволяет ему убрать рабочее место (время приведено примерно).

Наиболее благоприятным условием для привлечения покупателей был бы график работы предприятия без выходных.

7. Охарактеризовать организационную структуру управления и подчиненности предприятия

Структура любой организации должна разрабатываться с максимальным учетом требований, диктуемых рассмотренными выше обязательными общими принципами, но не только. При разработке структуры организации (в данном случае производственной) рекомендуется принимать во внимание:

отраслевую принадлежность, особенности данной отрасли и подотрасли;

сложность обрабатываемых продуктов, так как она во многом определяет количество требуемых подразделений и их связи:

объем производства (в большинстве своем объединения (предприятия) больших размеров имеют более разветвленную сеть подразделений);

характер и особенности производственного процесса, уровень его механизации и автоматизации;

специфику отношений данного предприятия с другими, занимающимися, в частности, материально-техническим снабжением, предоставлением кредитов, конструкторскими разработками и др.;

район и место сосредоточения производства, состояние внешней среды;

изменения организационных форм, в которых функционируют предприятия, например, при вхождении предприятия в состав некоего объединения (концерна, холдинга и пр.), переориентирование функций (планирования, кооперации, контроля и др.).

Помимо особенностей территориального размещения производства, объема и характера его внешних связей не следует забывать и о том, что всякая организационная структура представляет собой, в конечном счете, форму объединения людей. Поэтому пристальное внимание следует уделить уровню подготовки и квалификации кадров, их способностям и возможностям. Подчас именно по причине несовершенства кадров организационная структура оказывается инертной и консервативной по отношению к прогрессивным нововведениям. Обычно люди (за малым исключением) привыкают к существующим структурам и неодобрительно встречают изменения в последних, так или иначе затрагивающие их личные планы и взаимоотношения. Поэтому важно их своевременно заинтересовать и подготовить к благожелательному восприятию изменений в организационных структурах управления.

Линейно-функциональные структуры. Функциональная структуризация является наиболее широко распространенной формой организации деятельности и имеет место почти на всех предприятиях на том или ином уровне организационной структуры. Это процесс деления организации на отдельные элементы, каждый из которых имеет четко определенную, конкретную задачу и обязанности. Создание функциональной структуры (рис. 3) сводится к группировке персонала по широким задачам, которые они выполняют (производство, маркетинг, финансы и т. п.). Конкретные характеристики и черты деятельности того или иного подразделения соответствуют наиболее важным направлениям деятельности всей организации. В тех случаях, когда функциональная структура используется частично, одна из функций (например, финансирование) осуществляется либо на более высоком уровне управления, либо на одном уровне с подразделениями, структурированными по продукту, заказчику или территориальному признаку.

Рис.3. Функциональная структура управления

Функциональная структура не подходит для организаций с широкой номенклатурой продукции, действующих в среде с быстро меняющимися потребительскими и технологическими потребностями, а также для организаций, осуществляющих деятельность в международном масштабе, одновременно на нескольких рынках в странах с различным законодательством. Логика этой формы - централизованно координируемая специализация. В ней трудно проследить вклад каждого элемента ресурсов в конечный результат и общую прибыльность организации. В действительности современная тенденция к дезинтеграции (т. е. покупка, а не производство комплектующих частей и т. д.) отражает понимание многими фирмами того, что необходимая координация затрат и используемых ресурсов отражается на результатах деятельности. Функциональная организация может давать сбои из-за неправильной модификации, поскольку логика этой организации заключается в централизованном контроле, который нелегко адаптируется к продуктовой диверсификации.

В чистом виде функциональная структура практически не применяется. Она используется в органическом сочетании с линейной структурой (рис. 4), построенной на основе вертикальной иерархии управления и базирующейся на строгой подчиненности низшего звена управления высшему. При таком построении выполнение узкоспециализированных функций переплетается с системой подчиненности и ответственности за непосредственное выполнение задач по проектированию, производству продукции и ее поставке потребителям (рис.5).

Рис. 4. Линейная структура управления

Рис.5. Линейно-Функциональная структура управления

8. Проанализировать и приложить схему общей структуры предприятия и управления

Структура предприятия.

Фирма «ИП НСис-Д» имеет линейно-функциональную структуру управления (рис. 6).

Рис.6. Структура ИП «НСис-Д»

При данной структуре управления сохраняется преимущество линейной структуры в виде принципа единоначалия, и преимущество функциональной структуры в виде специализации управления. При этом данная структура имеет и ряд недостатков. Во-первых, подобная структура препятствует введению инноваций, и всякие изменения требуют значительных усилий руководства. Во-вторых, сегментация подсистем вызывает их излишнюю замкнутость, что препятствует функционированию организации как единой системы. В-третьих, структура носит централизованный характер, что вызывает перегрузку высшего руководства и требует специального налаживания прямых связей подсистем. В-четвертых, создаются ограниченные возможности по подготовке руководителей высшего уровня.

Структура фирмы основана на специализированном разделении труда, то есть работа между людьми распределена не случайно, а закреплена за специалистами, способными выполнить ее лучше всех с точки зрения организации как единого целого.

На предприятии имеют место элементы рациональной бюрократии, имеющие следующие характеристики:

Четкое разделение труда.

Иерархичность уровней управления.

Наличие стройной системы правил и стандартов.

Дух формальной обезличенности.

Найм на работу в соответствии с техническими квалификационными требованиями. Защищенность служащих от произвольных увольнений.

Бюрократическая система имеет следующие отрицательные свойства: преувеличение значимости стандартизированных правил, процедур и норм, обеспечивающих выполнение сотрудниками своих задач, выполнении запросов других подразделений, а также взаимодействие с клиентами. Это приводит к потере гибкости поведения.

9. Охарактеризовать делегирование задач и виды применяемых полномочий на предприятии

При приеме на работу нового сотрудника заключается договор и договор на материальную ответственность. В договоре указано прямые обязанности сотрудника, его права, обязанности, функции и т.д. В договоре материальной ответственности указано материально-техническое оборудование к которому сотрудник имеет доступ и прямое воздействие на него. Сотрудник после подписания такого договора несет материальную ответственность, т.е. отвечает за это оборудование собственными денежными средствами.

Главной задачей менеджеров является продажа товара, но еще они выполняют такие задачи как встреча покупателя, обязательно высокая культура общения с потребителями, должны знать продаваемый ими товар для того, что бы суметь помочь покупателю при выборе товара. И, конечно же, отпуск покупателя.

Менеджеры обязаны знать все о товаре, для того, что бы суметь рассказать и показать все свойства и функции товара покупателю. Так же менеджер должен знать психологию и поведение потребителей.

Швеи-Универсалы принимают заказы и выполняют работу в качестве кройки, примерки и шитья индивидуальных заказов.

В основные задачи техничек входит уборка торгового зала, а так же на моей фирме они осуществляет полностью влажную уборку полок, стеллажей, витрин и т.д.

Правильная встреча и отпуск покупателя – это то, что должен знать кассир. Он должен уметь пользоваться кассовым аппаратом, правильно пробить весь товар покупателя и что не мало важно должен правильно подсчитать сдачу, которую он передает покупателю. Он должен быстро проверить чек и отдать его потребителю, так же он должен вежливо с улыбкой на лице поблагодарить за покупку товара и очень осторожно предложить придти в следующий раз.

10. Изучить права, обязанности, полномочия и ответственность должностных лиц и специалистов