Смекни!
smekni.com

Маркетинговая деятельность предприятия ОАО "Пивоваренная компания Балтика" (стр. 5 из 12)

В 1998 году акционеры утвердили решение Совета Директоров о переименовании предприятия в ОАО "Пивоваренная компания "Балтика".

В 1999 году на территории завода "Балтика" в Санкт-Петербурге закончено строительство автоматизированного склада готовой продукции. Его уникальность заключается в высокой автоматизации и возможности отгрузки продукции на автомобильный и железнодорожный транспорт.

30 ноября 2000 года состоялось открытие крупнейшего в России "Солодовенного завода Суффле-Санкт-Петербург". Завод построен ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" совместно с французской фирмой "Groupe Soufflet". Французские партнёры вложили в проект около $35 млн., им принадлежит 70% акций завода, остальные расходы взяла на себя "Балтика", доля которой в проекте составляет 30%. Производственная мощность "Солодовенного завода Суффле-Санкт-Петербург" составляет 105 тысяч тонн солода в год.

Поворотным моментом в истории компании "Балтика" стал 2006 год. 7 марта подавляющее большинство акционеров ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» высказались за объединение компании с пивоваренными компаниями «Вена», «Пикра» и «Ярпиво».

Общество является юридическим лицом по российскому законодательству и действует на основании:

- законодательных и нормативных актов Российской Федерации, в том числе Федерального закона «Об акционерных обществах»;

- настоящего устава; (Приложение Б)

- решений общего собрания акционеров Общества;

- решений совета директоров Общества;

- решений единоличного исполнительного органа Общества

Полное фирменное наименование Общества: открытое акционерное общество «Пивоваренная компания «Балтика».

Сокращенное фирменное наименование Общества: ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».

Наименование Общества на английском языке: Baltika Breweries.

Место нахождения Общества: Россия, Санкт-Петербург, 6-й Верхний переулок, дом 3.

Почтовые адреса Общества:

- 194292, Санкт-Петербург, 6-й Верхний переулок, дом 3;

- 194292, Санкт-Петербург, а/я № 5.

Целью деятельности Общества является получение прибыли.

Общество осуществляет следующие основные виды деятельности:

- Внедрение в Российской Федерации международных технологий пивоварения.

- Производство, розлив, хранение и реализация пива, безалкогольных напитков, минеральных вод, сухих дрожжей, товарной углекислоты и солода, в том числе разработка, производство и реализация новых сортов.

- Производство и реализация сырьевых и упаковочных материалов.

- Организация сети фирменной торговли.

- Маркетинг, реклама и продвижение на российский и зарубежные рынки продукции Общества и т.д.

С 2007 года компании «Балтика», «ВЕНА», «Пикра», «Ярпиво» существуют как единое юридическое лицо.


Рисунок 2.1 – Единая компания «Балтика»

Профиль пивоваренной компании «Балтика»:

- лидер российского рынка пива (Приложение К);

- входит в число крупнейших Европейских производителей пивоваренной продукции;

- бренд «Балтика» занимает второе место по объему продаж в Европе, а также доля брендов «Балтика» на Российском рынке и в СМИ составляет около 30%

(Приложение В);

- доля продукции компании в экспорте российского пива превышает 70%;

- экспорт продукции осуществляется в 46 стран мира;

- 10 пивоваренных заводов: два завода в Санкт-Петербурге, заводы в Ростове-на-Дону, Туле, Самаре, Хабаровске, Ярославле, Воронеже, Челябинске и Красноярске;

- выручка от реализации продукции компании ОАО «Балтика» за 2007год составила 2252,9 млн.евро (+ к 2006году 29,5% Приложение И)

- около 12 000 сотрудников.

В массовом сознании укрепляется понятие об "экономическом феномене "Балтики". В мировой истории немного примеров, когда отдельная компания за

такое короткое время становилась лидером отрасли. Сегодня "Балтику" можно назвать национальной гордостью России.

Среди многих регионов, которые представляют компанию «Балтика» является город Оренбург и дистрибьюторская компания Торговый Дом «Балтика».

Место нахождение ТД «Балтика»: Россия, Оренбургская область, г.Оренбург, ул. Бр.Башиловых 1.

Почтовый адрес: 460022, г. Оренбург, ул. Бр.Башиловых 1. Поэтому же адресу расположен офис компании и складские помещения.

Общество является юридическим лицом по российскому законодательству и действует на основании устава. Целью деятельности Общества является получение прибыли. В компании работают 65 человек, из которых 15 человек административный персонал и 50 человек – обслуживающий.

2.2 Анализ сбыта, финансовой и конкурентной среды компании ТД «Балтика» на Оренбургском рынке

На рост реализации пива с 2006 г. по 2007 г. повлияло значительное увеличение количества новых потребителей и потребности в данной продукции.

Реализация продукции увязана со спросом и изменяется в соответствии с заказами торгующих организаций.

Прибыль является важнейшим показателем деятельности предприятия, отражает различные стороны производственно-хозяйственной деятельности. Она обусловлена объемом реализованной продукции, ее качеством, ассортиментом, уровнем себестоимости и другими факторами. Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру на сырьевом рынке и увеличение тарифов на доставку продукции, в 2007 году компанией были достигнуты отличные финансовые результаты. Во многом этому способствовали эффект масштаба от роста продаж и рынка, развитие ведущих брендов.

Таблица 2.1 - Объем продаж пива ТД «Балтика» в г. Оренбурге

ТД «Балтика» 2005 2006 2007
(млн. л.) (млн. л.) (млн. л.)
Объем продаж всей продукции в натуральномвыражении 12 18 21
(руб. млн.) (руб. млн.) (руб. млн.)
Выручка от реализации 420 630 735
Издержки 140 210 245
Чистая прибыль 280 420 490

В 2007 году объем продаж всей продукции компании составил 21 млн. л. (+16,6% к 2006 году и +66,7% к 2005 году).

Из этой таблицы видно как за три года выросла реализация продукции и, какую соответственно прибыль получила компания. На рост реализации продукции ОАО «Балтика» оказало позитивное изменение в структуре потребления алкоголя, спрос на хорошее, качественное пиво растет с каждым годом. Также оказали влияние и ряд сопутствующих факторов – чемпионат мира по футболу в 2006 году и юбилей города Оренбурга 260 лет, необычно теплая погода 2007 года, и последствия, регулятивных мер в отношении алкогольных напитков.

Экономическую результативность управленческой деятельности Компании ТД «Балтика" показывает коэффициент КЭР, рассчитываемый как отношение дохода Д к общей сумме издержек на реализацию продукции за год ЗПР:


КЭР2006= Д / ЗПР = 420 / 210 = 2

КЭР2007 = Д / ЗПР = 490/ 245 = 2

Коэффициенты КЭР2006 и КЭР2007 > 1, это означает то, что предприятие работает с прибылью, и имеются возможности для расширения производственной и коммерческой деятельности.

Соотношение численности аппарата управления ЧАУ к численности обслуживающего персонала ЧОП показывает коэффициент КЭ:

КЭ = ЧАУ / ЧОП = 15/50 = 8,4

Показатель данного коэффициента остается неизменным в течение последних двух лет, что говорит о стабильности численности персонала компании ТД "Балтика" и об отсутствии текучести кадров.

Проблема качества и конкурентоспособности носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной любой стране, практически любого потребителя.

Конкурентоспособность и качество, концентрированное выражение всей совокупности возможностей страны, любого производителя создавать, выпускать и сбывать товары. Чтобы оценить конкурентоспособность фирмы целесообразно провести сравнительный анализ по основным образующим факторам относительно ведущих конкурентов. Подобная процедура является важным элементом конкурирующего маркетинга.

Главными конкурентами ОАО Балтики по выпуску слабоалкогольной продукции являются такие крупные компании как:

- Компания «Хейнекен» (В которую входит Новотроицкая пивоваренная компания ПИТ);

- Компания «Карлсберг»;

- Компания «Очаково» «Бочкарев», «Золотая бочка», «Эфес», «Арсенальное», «Сан ИнБев», «Дон», «Афанасий» и т.д.

За небольшой срок своего существования новые производители смогли охватить солидную часть рынка. По данным «Business Analytica» в Москве «Старый мельник» занимает более 5 %, а «Золотая Бочка» и «Бочкарев» - более 4 %. В целом по России «Бочкарева», «Старого мельника» и «Золотую бочку» приходится соответственно более чем по 5,3 и 2 % рынка. Эти марки стоят не так уж и дешево, в среднем все они на несколько рублей дороже многих сортов «Балтики», не говоря уже о массовом дешевом пиве. Сегодня, по оценкам «Business Analytica», на каждого жителя в России приходится примерно 30 литров. России есть куда стремиться. Потребление пива в России запросто можно довести до среднеевропейского. Конечно, до уровня Чехии, где пьет очень много, России дойти трудно, но Англию, где на каждого жителя приходится примерно 80 литров пива в год, достигнуть можно. Эксперты компании, правда, считают, что рост пивного рынка в России не будет продолжаться бесконечно, и поэтому стараются не переоценивать свои возможности.