Смекни!
smekni.com

Маркетинговая деятельность СПК "Прогресс-Вертелишки" (стр. 1 из 6)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

Факультет экономики и управления

Кафедра экономика и управление на предприятии

Контрольная работа по предмету «Основы маркетинга»

на тему: Маркетинговая деятельность СПК «Прогресс-Вертелишки»

Специальность «Экономика и управление на предприятии»

Автор работы

Студентка 2 курсаТ.Ф. Пупчик

Руководитель А.Л. Белоусов

Гродно 2008 год


Содержание

Введение……………………………………………………......………………….3

1. Организационно-экономическая характеристика СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района……………..……………..……………......5

2. Характеристика маркетинговой службы СПК «Прогресс-Вертелишки»…16

3. Характеристика комплекса маркетинга СПК «Прогресс-Вертелишки»..…18

3.1 Характеристика товарной политики кооператива…………...………..…...18

3.2 Характеристика ценовой политики кооператива…......................………...23

3.3 Характеристика коммуникативной политики кооператива………………25

3.4 Характеристика дистрибутивной политики кооператива.…….…….....…27

Заключение……………………………………………………………….........…32

Список использованных источников…………………………...........................34


Введение

Маркетинг – это человеческая деятельность, так или иначе имеющая отношение к рынку, которая направлена на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Однако маркетинг как система экономической деятельности – понятие более широкое. С одной стороны, оно означает тщательное и всестороннее изучение рынка, спроса и потребностей покупателя, ориентацию производства на эти требования, адресность выпускаемой продукции, с другой – активное воздействие на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предпочтений.

Обеспечение эффективного развития и функционирования, как больших предприятий, так и малых фирм в условиях рыночной системы хозяйствования в настоящее время является сложной комплексной проблемой, и в первую очередь, это касается таких ее сторон, как маркетинг и менеджмент. Как показывает практика, в условиях трансформации отечественной экономики в рыночную маркетинг нередко является наиболее «узким местом». При неэффективной маркетинговой системе невостребованными остаются гибкость и ресурсные возможности производственной, финансовой и других подсистем предприятий. Маркетинговая система как подсистема организационного управления существует на любом предприятии, однако, степень ее развития и эффективности может иметь значительные различия.

Цель моей контрольной работы, изучить и осуществить анализ маркетинговой деятельности в СПК «Прогресс-Вертелишки». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучение организационно-экономической структуры кооператива;

изучение организационной структуры, целей и задач отдела маркетинга в кооперативе;

изучение товарной, ценовой, коммуникативной, дистрибутивной политики кооператива, то есть комплекса маркетинга СПК «Прогресс-Вертелишки».

Основными источниками для сбора необходимой информации послужили данные годовых отчётов, бизнес – планов, справок о финансово-хозяйственной деятельности кооператива, Устав СПК «Прогресс-Вертелишки», положение об отделе по внешнеэкономическим связям и маркетингу, периодические издания, нормативные акты.


1. Организационно-экономическая характеристика СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района – одно из крупнейших хозяйств республики Беларусь. Он имеет свою историю развития. 28 августа 1950 года в деревне Вертелишки был образован колхоз «Прогресс». Уже в конце 1951 года в него влились следующие хозяйства: имени Некрасова (деревня Пилюки), имени Андреева (деревня Бояры), «Знамя» (Головничи), «Путь к коммунизму» (Гриневка). Центральной усадьбой укрупненного колхоза стала деревня Вертелишки как наиболее крупная и удачно расположенная. В 1952 году в колхоз вступили крестьяне лесных деревень Табольская Будка, Пундишки, Дворцы, Сыпаная гора. После этого объединения угодья хозяйства достигли 3 690 га. В 1992 году колхоз был переименован в сельскохозяйственное коллективное предприятие «Прогресс», которое, согласно решению Гродненского областного исполнительного комитета от № 352 от 30.06.2003 г., переименовано в сельскохозяйственный производственный кооператив «Прогресс-Вертелишки».

СПК «Прогресс-Вертелишки» расположен в 10 км восточнее г. Гродно по шоссейной дороге Гродно-Вильнюс. Центр хозяйства, деревня Вертелишки, расположен в 12 км от районного и областного центра.

Почвы хозяйства формируются в условиях умеренно-теплого климата. Лето теплое, влажное, продолжительное. Зима сравнительно короткая с частыми оттепелями и незначительным снежным покровом. Переходные сезоны года – весна и осень – выражены хорошо. Продолжительность теплого периода с положительной температурой воздуха колеблется в пределах 250 дней. Продолжительность безморозного периода в среднем 155-160 дней. Длина светового дня в летние месяцы составляет 15-16 часов.

Гродненский район относится к зоне достаточного увлажнения. Среднегодовое количество осадков составляет 600 мм. Большая часть общей суммы осадков выпадает в теплый период года (апрель-сентябрь).

Рельеф территории не отличается однородностью в связи с широким распространением водно-ледниковых, заболоченных довольно обширных площадей. По форме поверхности территорию хозяйства можно разделить на три части: западную, центральную и восточную. Территория западной части хозяйства отличается наиболее значительной расчлененностью рельефа, подчеркивающей мореный ландшафт. В связи с расчлененностью рельефа имеет место водная эрозия. Рельеф центральной части территории является пониженным, выровненным. Относительные высоты над уровнем моря колеблются в пределах 113-115 м. В направлении с юга на север через эту часть территории хозяйства протекает река Лазовка, местами пересохшая, имеющая небольшую пойму. Почвы этой территории эрозии не подвержены. Восточная часть хозяйства имеет также холмисто-волнистый рельеф, но более спокойный, чем в западной части, большая часть этой территории занята лесом. Эрозия не развита, за исключением отдельных участков пахотных земель с легким механическим составом.

На территории сельскохозяйственного производственного кооператива «Прогресс-Вертелишки» развиты следующие почвы:

дерново-подзолистые (76,4 %);

дерново-подзолистые заболачиваемые почвы;

дерново-болотные почвы;

торфяно-болотные почвы (3,4 %).

При чем эти земли достаточно высоко отмечены по кадастровой оценке: балл сельскохозяйственных угодий – 41,2; пашни – 43,6; в то время как балл сельскохозяйственных угодий по Гродненской области составляет 32, а пашни – 35 баллов. Следовательно, природные условия и месторасположение хозяйства вполне благоприятны для эффективного ведения производства.

За хозяйством закреплено 11 269 га земель. Структура земельной площади СПК «Прогресс-Вертелишки» представлена в Приложении 1.

Из данных приложения 1 видно, что за период с 2001 года по 2005 год количество земель, закрепленных за хозяйством, увеличилось на 804 га и составило в 2005 году 11 269 га. Это произошло вследствие присоединения к нему части бывшего колхоза «Родина» с центром в деревне Поречье. Земли данного хозяйства обладали невысокой продуктивностью, поэтому большая их часть была отдана под сенокошение, а меньшая – под пашню. На болотистых землях присоединенного хозяйства решено было заняться выращиванием голубики, из-за чего несколько увеличилась площадь сада. Проведена также была чистка и расширение искусственного озера в деревне Вертелишки.

Все-таки основная деятельность кооператива направлена на получение сельскохозяйственной продукции, этим и объясняется высокий удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей структуре земель кооператива, что и отражено на рисунке 1.1. Кроме сельскохозяйственных угодий в структуре земель имеются пруды и водоемы, лес, а также прочие земли. Однако они занимают небольшой удельный вес.

Рис. 1.1 Структура землепользования в СПК «Прогресс-Вертелишки» в 2005 году

Наибольшая часть сельхозугодий отведена в кооперативе под пашню, которая в свою очередь разделена на различные по величине участки для возделывания продовольственных и кормовых культур. Поскольку в хозяйстве имеется большое поголовье сельскохозяйственных животных, то часть сельхозугодий отведена под сенокосы и пастбища, а оставшаяся незначительная их доля отведена под сады (см. рис. 1.2).

Рис. 1.2 Структура сельскохозяйственных угодий СПК «Прогресс-Вертелишки» в 2005 году

Необходимо отметить, что одной из причин такой трансформации земель является специализация хозяйства. Ее сущность заключается в сосредоточении деятельности сельскохозяйственного предприятия на производстве одного или нескольких видов сельскохозяйственной продукции, для которых имеются здесь наиболее благоприятные условия.

В данном хозяйстве интенсивно развиваются отрасли растениеводства и животноводства. Основным производственным направлением хозяйства является мясомолочное скотоводство с развитым свеклосеянием. Товарными отраслями растениеводства являются производство зерна, картофеля, сахарной свеклы, рапса и овощей. В животноводстве хозяйство отдает предпочтение выращиванию крупного рогатого скота мясомолочного направления использования.