Смекни!
smekni.com

Маркетинговые коммуникации (стр. 5 из 5)

10 В какой ситуации раскрывается сущность «Паблик рилейшнз»

Цель бизнеса - получение прибыли. Цель PR в бизнесе заключается в создании условий для увеличении прибыли. Богатство общества складывается из богатства граждан. Таким образом, специалист по PR, действуя в интересах корпорации, действует также и в интересах общества, стремясь к их гармонии.

Полный цикл мероприятий для такой цели включает в себя: широкое информирование о целях, концепции и плане реализации проекта организации; привлечение разнообразных ресурсов, необходимых для его реализации; подбор и обучение исполнителей; контроль реализации проекта и информирование общества о проблемах и успехах; анализ результатов и дальнейшее планирование.

ПР - неотъемлемая часть любой работы с клиентом. Банковская и трастовая деятельность покоится на выработке доверия, что невозможно без опоры на ПР.

ПР также включает в качестве своей составной части управление кризисными ситуациями. Руководители любой западной структуры имеют дома и на работе разработанные планы своего поведения в случае возникновения кризиса, которые подразделяются на ожидаемые и неожиданные.

Отличие ПР от рекламы в том, что не все организации используют рекламу. К примеру, пожарные не занимаются рекламой, но ПР входит в их круг интересов. Как и в случае городской или президентской администрации, правительства. Реклама специализируется на потоках продажи-покупки, а ПР заняты всеми потоками коммуникации организации. И последнее: если реклама получает комиссионные от покупки места или времени, то ПР консультанты по ПР продают только свое время и экспертизу.

Что касается маркетинга, то ПР применяется в любой точке маркетинговой стратегии - имя товара, упаковка, исследование, определение цены, продажа, дистрибуция и послепродажные услуги. ПР также отличается от пропаганды в том, что если пропаганда направлена на то, чтобы удержать правительство у власти, то ПР помогает уже не правительству, а населению лучше понимать и знать, что и как можно получить от правительства.
В свою очередь Сэм Блек (С. Блэк « Введение в паблик рилейшнз» Ростов-на-Дону «Феникс» 1998) предлагает целую таблицу отличий ПР от рекламы. С. Блек также отмечает, что в некоторых ПР программах содержится большой объем рекламы. Это, к примеру, касается крупных рекламных кампаний типа убеждения потребителей употреблять определенный сорт бензина, поскольку компания занята охраной окружающей среды, научными исследованиями, образованием. В некоторых компания отделы ПР включают в себя также и рекламные подразделения.


Список использованной литературы

1. Балабанов А.В. Занимательное медиапланирование. —Москва: РИП-холдинг, 2003.

2. Бузин В.Н., Бузина Т.С. Медиапланирование для практиков. — М.: Вершина, 2006.

3. Дворникова Е. Маркетинговые коммуникации и их роль в построении бренда // Тезисы конференции «Управление в России: зачем мы нужны миру?». М., 2002.

4. Евстафьев В., Янсонов В. Введение в медиапланирование. — Москва: РИП-холдинг, 1998.

5. Кочеткова А.В. Медиапланирование. — Москва: РИП-холдинг, 2003.

6. Сиссорс Дж., Бэрон Р. Рекламное медиапланирование. — СПб.: Питер, 2004.


[1] Дворникова Е. Маркетинговые коммуникации и их роль в построении бренда // Тезисы конференции «Управление в России: зачем мы нужны миру?». М., 2002.

[2] Балабанов А.В. Занимательное медиапланирование. —Москва: РИП-холдинг, 2003.

[3] Евстафьев В., Янсонов В. Введение в медиапланирование. — Москва: РИП-холдинг, 1998.

[4] Сиссорс Дж., Бэрон Р. Рекламное медиапланирование. — СПб.: Питер, 2004.

[5] Кочеткова А.В. Медиапланирование. — Москва: РИП-холдинг, 2003.

[6] Бузин В.Н., Бузина Т.С. Медиапланирование для практиков. — М.: Вершина, 2006.