Смекни!
smekni.com

Мобильный маркетинг (стр. 1 из 4)

САНКТ-ПЕТЕРБУРЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА

Тема:”Мобильный маркетинг”

Работу выполнила

студентка 1-го курса

кафедры М-2

Михеенкова Н.В.

Санкт-Петербург

2006

Введение

Наша группа решила проследить за развитием компании Nokia, так как в настоящее время она является одной из первых на мировом рынке телекоммуникаций.

Далеко не каждая компания в наше время способна из ничего превратиться в огромную, приносящую большую прибыль организацию, которая за все свое время существования смогла пережить достаточное количество и взлетов, и падений, в итоге укрепив и заняв свое почетное место на мировом рынке.

Нашу группу заинтересовали причины успеха мирового лидера в сфере телекоммуникаций. Для этого необходимо изучить историю компании, т.к. часто именно внешние факторы оказывают огромное влияние на ее развитие: заставляют поменять ориентиры, перейти от одной сферы производства к другой.

Нас удивило и заинтересовало, как в такой небольшой стране, как Финляндия, появилась настолько крупная и мощная компания, бизнес-чудо, создавшая широко известный во всем мире бренд.

Кроме того, нашей группе интересно, от чего же все-таки зависит успех данной компании сегодня, каким образом ей удается удерживать лидирующие места на мировом рынке? Оказалось, что все довольно таки просто.

Ориентирование на новейшие достижения в науке и технике, демократические принципы организации работы с персоналом и учет индивидуальных потребностей покупателей позволили малоизвестной финской компании стать лидером на мировом рынке телекоммуникаций.

Руководители этой компании вовремя поняли, что чем лучше работает персонал и чем старательнее выполняются все потребности потребителя, тем лучшей является работа компании и тем больше у нее клиентов.

Компания Nokia никогда не стоит на месте в своем развитии и все время, стремясь удовлетворить потребности потребителей, старается усовершенствовать качество предоставляемых ею услуг - в нашем случае мобильных телефонов, хотя это далеко не единственная область ее работы.

Не каждая компания может похвастаться, что, начиная со скромной фирмы по производству целлюлозно-бумажной продукции и изделий из резины, она превратилась в транснациональную компанию, имеющую филиалы в пятидесяти государствах, заводы в десяти, а центры исследований и развития в четырнадцати странах на четырех континентах. На ее предприятиях работают более шестидесяти тысяч человек. Не смотря на это, компания старается максимально удовлетворить все их потребности и сделать условия работы как можно лучше, так как понимает, что именно эти люди производят тот товар, и с тем качеством, чтобы потребитель оставался доволен. А что еще нужно для успешной работы компании в целом? Максимальное удовлетворение потребностей персонала и желаний покупателя – эту формулу успеха компания Nokia открыла давно и до сих пор успешно ею пользуется.

Мобильные телефоны компании Nokia продаются в ста тридцати странах. А, по мнению журнала Business Week, бренд Nokia – самый дорогостоящий из всех существующих на ранке телекоммуникаций. Знающие люди оценивают его в 26,5 миллиардов долларов. На сегодняшний день эта фирма имеет около четырехсот точек авторизированных продаж.

Сейчас никто не станет спорить, что компания Nokia-это бизнес-чудо. Мы рискнули предположить, что основой столь стремительного успеха во многом стала нетрадиционная схема работы фирмы, предполагающая сочетание свободы действий для отдельных ее структур и строгой финансовой дисциплины. Если говорить проще, то компания имеет определенные корпоративные стандарты, но за их пределами менеджеры могут поступать по собственному усмотрению. Однако если какой-то из подразделений не достигло определенных финансовых показателей, и все свидетельствует о том, что в дальнейшем не будет разительных изменений - работы по данному направлению сворачиваются.

Мы считаем, что Йорма Оллила - генеральный директор компании выбрал очень правильную политику относительно работы своих сотрудников и удовлетворения нужд потребителя. Его компания если можно так сказать, не сорит людьми: в Nokia не принято увольнять людей, даже если те допускают серьезные просчеты. Может это конечно не очень правильно, но зато персонал остается, извлекает полезный опыт, доволен и благодарен своему работодателю и ,вероятнее всего, стремится минимизировать количество своих ошибок. Йорма Оллила считает такую свою политику очень правильной, ведь «люди, прошедшие вместе через невзгоды и поражения к победе, должны продолжать работать сообща».

Философия работы Nokia основывается на полном искоренении страха перед неудачей. В компании даже существует специальный психологический отдел, который постоянно ведет наблюдение за работой сотрудников и, если в этом есть острая необходимость, оказывает нуждающимся помощь - убеждает, что все в нашем мире имеют право на ошибку, а от этого еще пока почти никто не умирал. Сотрудникам компании предоставлена полная свобода действий, ограниченная только финансовыми и качественными рамками. Компания имеет достаточное количество средств, чтоб одновременно запускать множество проектов, но если какой-либо из них все же оказывается бесперспективным, то за неудачи никого не увольняют, как во многих других фирмах. Менеджеру такого проекта просто предлагают заняться чем-нибудь другим. Применение стратегии «не искать виноватых» создает в организации свободную от упреков культуру труда и распространяет «дух храбрости» по всей компании. Мы считаем, что именно благодаря такой деятельности компании ее технологическое развитие никогда не стоит на месте. Ведь любому человеку нравится экспериментировать, особенно если есть гарантии, что тебя не уволят за неудачу ( Если ты в определенной степени уверен в своем положении в компании). У людей есть стимул развития как своего собственного, так и общеполезного труда.

Компания Nokia, скорее всего не смогла бы добиться сегодняшних успехов только благодаря демократичной организации работы. Ведь для того, чтобы фирму стали воспринимать, как серьезную компанию, способную составить конкуренцию, нужно было создать революционный продукт, который поразил бы как покупателей, так и будущих конкурентов. Нужно было заинтересовать потребителя так, чтоб он начал покупать именно эту продукцию. Должен быть огромный спрос на товар. А к тому времени, когда финская компания занялась производством мобильных телефонов, такие гиганты как Motorola, Siemens и Ericsson уже давно поделили рынок производства, и подвинуть их было не так просто. Однако благодаря своей организованности и определенным секретам ведения бизнеса компания смогла понять, ЧЕГО именно не хватает потребителю. Все производимые телефоны до этого были похожи как один - тяжелые, огромные в размерах и все в темных тонах. А потребителю хотелось чего-то оригинального, не так как у остальных. Поняв и проанализировав все желания потребителя, компания занялась разработкой совершенно нового, индивидуального телефона, с максимальным коэффициентом удовлетворения потребителя.

Компания Nokia не ориентируется на определенный круг потребителя. Нет. Она берет во внимание все слои общества, начиная с самого низшего и вплоть до высоких постов. В ее ассортименте есть и простые доступные модели, и модели для игр, и (элитные телефоны) вообще разные модели на любой вкус и цвет. Они делятся очень легко: Basic, Expression, Active, Classic, Fashion, Premium.

Сейчас Nokia стремится возглавить процесс разработки беспроводной связи третьего поколения. Учитывая то, что в настоящем времени компания является лидером в производстве мобильных телефонов, а также ведущим поставщиком мобильных, стационарных и IP – сетей, она еще долго будет определять направления развития мобильной связи во всем мире.

Ведь не для кого уже не секрет – что, не смотря ни на что, уже давно Nokia является примером, на который приходится равняться всем остальным компаниям. И ничего с этим не поделаешь. В большом бизнесе выживает сильнейший.


История компании

История этой «великой» компании берет свое начало еще в далеком 1865 году, когда на дальнем юго-востоке Финляндии начала зарождаться лесопромышленная индустрия. Спустя какое-то время к этой компании присоединились еще две - по производству резины и кабеля. Это произошло в 1898 т 1912 годах. Постепенно эти три совершенно разные компании образовали одну единственную, владельцем которой являлся Фридрих Идерстам, а к 1967 году произошло окончательное слияние этих трех небольших предприятий в громоздкий конгломерат, который в наше время всем известен как корпорация Nokia. Какое-то время корпорацию можно было представить как ворох никак не связанных между собой, отдельных ,бизнесов. Однако именно тогда президент Finnish Cable Works Бьёрн Вестерлунд учредил отдел, проводивший исследования в области полупроводников – отдел электроники, за которым и оказалось будущее компании. В нем в основном работали сотрудники университетов и колледжей, то есть персонал был готов к необычным экспериментам. В то же время Бьерн Вестерлунд, считая возможным сокращение отношений компании с СССР, которые были весьма тесными после 11 Мировой войны, едва ли не поставил под угрозу процветание бизнеса Nokia.

В 1977 году новый президент компании Кари Кайрамо начал переориенитировать компанию на западный рынок, установив следующий рыночный баланс: 50% продукции отправлялось в СССР, 50% — на Запад. Такое решение Каирамо спасло Nokia от катастрофы в 1990 г., когда в нашей стране произошли огромные по своим масштабам перемены. Электроника же постепенно становилась основным направлением бизнеса компании. Так же при нем появились еще два новых подразделения - телевидение и компьютеры. Следует отметить, что определенный имидж той Nokia, какую мы знаем ее сейчас, сложился именно при Кари Кайрамо, сделавшего очень много для этой компании.