Смекни!
smekni.com

Организация работы рекламного агенства (стр. 7 из 7)


ГЛАВА 5. Анализ и рекомендации по совершенствованию организации коммерческой деятельности ООО «Альтернативные системы».

Для большей четкости в работе, анализ деятельности ООО «Альтернативные системы» я решила разбить на отдельные структуры: анализ управленческой деятельности; привлечение клиентов; процесс закупки сырья и производства продукта;

Первое звено состоит из директора. Следующим звеном в управлении является старший менеджер. Исходя из рисунка 1, описания обязанностей и анализа работы фирмы, у меня сложилось мнение о том, что он является самой ключевой фигурой в ООО «Альтернативные системы». В его обязанности входят: управление деятельностью дизайнеров, офис-менеджера, брошюровщика, исправление не отлаженной работы цветного принтера, договоров и разрешений; общение с заказчиками и непосредственными производителями рекламных товаров. Кроме того, в силу особенностей его обязанностей, автоматически прибавляется еще одна – ему приходится быть посредником между производственной базой (а так же другими рекламопроизводителями) и заказчиками для разрешения технических аспектов. Такое положение в организации, при огромной загрузке, сотрудник не успевает, начинает уставать, понижается внутренняя мотивация и в конце общая производительность труда наоборот падает.

Привлечение новых клиентов и создание своей клиентской базы рекламное агентство ООО «Альтернативные системы» происходит при помощи офис – менеджеров и менеджеров по продажам.

Офис-менеджер (обязательно девушка с приятным голосом), используя различные справочники, периодически обзванивает все организации г. Рязани, предлагая сотрудничество в области создания и размещения рекламы, а также сообщает о готовности продукции и приглашает придти в офис. Если потенциальный клиент заинтересовался, она договаривается на выезд к нему агента, который в случае второго положительного ответа, приезжает и производит презентацию своей фирмы и имеющихся возможностей или о доставке готовых изделий.

Рекламное агентство в своем распоряжении имеет производственную базу, широкоформатную мастерскую, и типографию, для создания наружной рекламы, агент предлагает следующие виды услуг:

а) Создание, монтаж/демонтаж наружной рекламы любой конфигурации и сложности;

в) Оформление транспортной рекламы (наружной и внутренней);

г) Любой вид полиграфии;

е) Изготовление сувенирной продукции;

ж) Оформление интерьера жилых и нежилых помещений;

з) Дизайнерские услуги;

и) Согласование любой сложности.

Такое разнообразие услуг является стандартом предложения рекламного агентства. Как и конкуренты, ООО «Альтернативные системы» имеет четкое представления о ценовой политике на рынке рекламы и за время своего существования наработало знакомства, позволяющие дешевле купить и дороже продать.

Статистика показывает, что клиент вызывает к себе агента еще 3-4 раза, а затем, в случае положительной оценки, приезжает в офис. В офисе его встречает старший менеджер и договаривается о конкретном товаре, интересующем клиента. То есть более объективно, продажа своих продуктов производится методом личных продаж.

Рисунок 2. Коммерческая деятельность ООО «Альтернативные системы».

РА ООО«Альтернативные системы» -посредник

Производители рекламы
Производственная база
Закупка сырья

РА ООО«Альтернативные системы» - производитель

Согласно рисунку 2. ООО «Альтернативные системы» производят: в одном случае закупку готового товара; а в другом – сырья, для выполнения заказ клиента самим. В случае посреднической операции, фирма берет заказ, отдает организации, которая выполняет его, а затем передает покупателю.

Благодаря исследованиям, описанным выше видно, что ООО «Альтернативные системы» относится к передовому РА, имеющих в своем распоряжении свою производственную базу в 150 кв. м, арендованную для создания рекламного товара, а также широкоформатную мастерскую, и типографию. Имеет место, и деятельность посреднической деятельности, но такой подход имеет свои плюсы и свои минусы. К плюсам можно отнести не задействованность всех отделов, прибыль складывается от маржи, т. е. разница между размещением заказа клиента в фирме-посредника и размещением заказа в фирме- производителе. К минусам относятся то, что время по размещению заказа увеличивается как минимум вдвое, при этом повлиять на это практически невозможно, еще один огромный минус – что при выполнении заказа необходим определенный контроль и иногда какая-либо корректировка, что практически исключается. Если же, ООО «Альтернативные системы» использует свое производство, происходит обычный производственный цикл: фирма закупает сырьевые материалы (ПВХ, поликарбонат, световые приборы, неоновые трубки, пленку, винил, крепежные материалы, и т.п.) и с помощью сотрудников изготавливает продукт рекламы.

Таким образом, фирма, где я проходила практику, приняла курс на осуществление независимой деятельности от других участников производства.


ГЛАВА 6.Выводы и предложения

В ходе изучения коммерческой деятельности рекламного агентства ООО «Альтернативные системы» разработала следующие выводы:

1. Ниша рынка рекламы нашего города переполнена. Вследствие этого, между рекламными агентствами идет жестокая конкуренция.

2. ООО «Альтернативные системы» является одной из ведущей организацией в своей сфере рынка и имеет свое собственное производство. Это является одним из важнейших в данной ситуации факторов, обуславливающим конкурентоспособность.

3. Анализ учредительных документов показал, что кроме своей основной деятельности, предприятие имеет возможности мгновенной перестройки сферы деятельности, что так же положительно для отечественной экономики, имеющей частые циклические кризисы.

И мои предложения:

1. Главным фактором любой организации является человек. Поэтому фирма должна четко и рационально распределять функции каждого сотрудника организации. Используя формулу «всем по возможностям». В данном случае, руководству необходимо разработать должностные инструкции, в которых следует ясно определить границы обязанностей каждому сотруднику.

2. Наличие производственной базы и знание всех производителей рекламных продуктов в городе, позволяют ООО «Альтернативные системы» получать такой доход, чтобы начать производить расходы на рекламу, которая является «двигателем торговли». Это позволит оторваться от конкурентов.

В заключение хочется сказать, что, на мой взгляд, выполняя свою работу, я смогла решить актуальность, цель и задачи, поставленные во введении.

Список источников информации:

1) Гермогенова Л. Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. М: «Рус Партнер ЛТД», 2004. С. 370

2) Сайт ООО «Альтернативные системы» WWW.Altsys.ru

3) “Основы маркетинга” Ф. Котлер. Издательский дом “Вильямс”, Москва, Санкт-Петербург, Киев 2005

4) Гольман Н.А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности, 1996.

5) Наружная реклама. Рынок наружной рекламы восстанавливается. -Балабанов, А.- 2000.

6) Рекламные технологии. «Наружка, как способ привлекать к себе внимание. Селиверстов. С.-2001.

7) Котлер Ф. - Основы маркетинга – М.: «Ростинтер», 1996


[1] Гермогенова Л. Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. М: «Рус Партнер ЛТД», 2004. С. 370

[2] Гермогенова Л. Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. М: «Рус Партнер ЛТД», 2004. С. 375

[3] О рекламе: Федеральный Закон РФ № 108-ФЗ. Принят Государственной Думой 14 июня 1995 года.