Смекни!
smekni.com

Организация производства в СПК Новый путь Мурашинского района Кировской области (стр. 1 из 9)

Вятская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра производства и предпринимательства

Организация производства в СПК «Новый путь» Мурашинского района

Выполнила: Пленкина Н.В. АА-511

Проверил: Карин П.А.

Киров 2007г.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3

1.Характеристика предприятия и современного состояния отраслей растениеводства………………………………………….4

1.1 .Юридический статус, размеры и специализация хозяйства,

организационная структура предприятия………………………..4

1.2.Организация и оплата труда. Работа бригад и звеньев на коллективном и арендном подряде……………………………...7

1.3.Показатели эффективности отрасли растениеводства………...8

2. Проект развития растениеводства………………………………..10

2.1. Трансформация земельных угодий……………………………..10

2.2.Расчёт потребности в продукции растениеводства…………...11

2.2.1. Реализация сельскохозяйственной продукции государству и по другим каналам…………………………………………………….11

2.2.2. Расчёт потребности в кормах…………………………………14

2.2.3. Потребность в продукции растениеводства на другие

внутрихозяйственные нужды………………………………………...16

2.3. Планирование урожайности сельскохозяйственных культур……………………………………………………………...18

2.4. Проектирование структуры посевных площадей……………20

2.5. Система севооборотов. Размещение культур по севооборотам..

2.6. Расчёт потребности семян………………………………………23

2.7. Расчёт потребности удобрений, ядохимикатов, гербицидов..24

2.8. Определение потребности в технике и рабочей силе………..28

2.9. Совершенствование организации, оплаты труда и внутрихозяйственных производственных отношений…………..31

2.10. Экономическая оценка проекта развития растениеводства………………………………………………………35

Выводы и предложения………………………………………………39

Список литературы…………………………………………………...41

Приложения……………………………………………………………43


Введение

Перед агропромышленным комплексом стоит задача обеспечения населения продовольствием за счет собственного производства, создавая тем самым условия для достижения экономической независимости страны. В то же время сельское хозяйство, в силу своей значимости и специфики отраслевой структуры, в экономике народного хозяйства играет роль стабилизатора социально-экономической ситуации в обществе.

Рыночные отношения, основанные на учете реального спроса и предложения, развитии конкуренции, призваны активизировать производственную коммерческо-предпринимательскую деятельность сельхозпредприятий в целях удовлетворения потребностей в сельскохозяйственной продукции и услугах населению, повышения эффективности производства, использования материально-технических ресурсов, финансов и труда, усиления восприимчивости к достижениям научно-технического прогресса, повышения конкурентоспособности и качества продукции. Однако реализованные в России рыночные отношения поставили агропромышленное производство в крайне тяжелые условия. Этому способствовало значительное сокращение объемов государственной поддержки и не соизмеримый рост цен на материально-технические ресурсы по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию, что вызвало их резкий диспаритет, а также разрыв интеграционных связей между сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью и торговлей.

Все это привело к глубокому кризису сельского хозяйства, который выражается в разрушении большей части основных фондов прогрессирующем физическом моральном старении функционирующих мощностей, в почти полном прекращении строительства новых производственных объектов, а также работ по ихреконструкции, проведению капитального и поддерживающего ремонтов, сокращении уровня технической оснащенности сельскохозяйственного производства, ухудшении состояния и старении машинно-тракторного парка, резком снижении объемов технологического сервиса на селе.

Важное значение имеет использование экономически обоснованной структуры посева с оптимальной долей сельскохозяйственных культур, позволяющих существенно повысить уровень урожайности и устойчивости производства без дополнительных затрат труда и средств.

В настоящее время, с переходом от административной экономики к рыночной, многие хозяйства столкнулись с трудностями по реализации продукции, что отрицательно сказывается на уровне рентабельности.

Объектом планирования и исследования является СПК "Новый путь" Мурашинского района Кировской области.

Целью курсового проекта является разработка такой программы развития производства, которая бы позволила увеличить размеры производств, рост урожайности сельскохозяйственных структур и рентабельности производства.

1. Характеристика предприятия и современного состояния отраслей растениеводства

1.1. Юридический статус, размеры и специализация хозяйства, организационная структура предприятия

Организация СПК «Новый путь» является сельскохозяйственным кооперативом. Производственные кооперативы – это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении имущественных паевых взносов. В кооперативе могут участвовать и юридические лиц а. Ответственность членов кооператива – субсидиарная. Учредительный документ - Устав, утверждаемый общим собранием.

Этим предприятиям присущ демократический характер внутренней организации. Каждый член кооператива имеет один голос независимо от размера имущественного взноса, не требуется регистрации размера Уставного капитала. Члены кооперативов должны участвовать в производственной деятельности предприятия. Членство в кооперативе не подлежит передаче по наследству или другим способом, передается только его доля.

В Федеральном законе « О сельскохозяйственной кооперации», принятом 8 декабря 1995г. с изменениями от 7 марта 1997г. и 18 февраля 1999г. используются следующие основные понятия: сельскохозяйственная кооперация – система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов.

Сельскохозяйственный кооператив – организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в виде денежных средств, земельных участков, земельных и имущественных долей и другого имущества граждан и передачи их в паевой фонд кооператива. Сельскохозяйственный кооператив может быть создан в форме производственного или потребительского кооператива.

Сельскохозяйственным производственным кооперативом признается кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной, не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

Производственный кооператив является коммерческой организацией.

СПК «Новый путь» расположен в западной части Мурашинского района Кировской области. Административно-хозяйственным центром СПК «Новый путь» является с.Паламохино, которое находится в 70 км от районного центра – г.Мураши и в 100 км от областного центра – г.Кирова. Пункты сдачи сельскохозяйственной продукции расположены в г. Кирове и г.Мураши.

Мурашинский район входит в состав северного агроклиматического района Кировской области.

В климатическом отношении район можно характеризовать как умерено-тёплый с переменным увлажнением. Вегетационный период продолжается 147- 150 дней, из которых 110 - 115 дней бывают со среднесуточной температурой выше 10 градусов Цельсия.

Обеспеченность осадками за вегетационный период неравномерная, ГТК за июль-август равен 1,2- 1,3 увлажнение равномерное.

Средняя годовая температура воздуха колеблется от 1,9 на севере, до 2,6 на юге. Зима холодная. Зимний режим погоды наступает 22- 25 октября. Средняя глубина промерзания почвы 60- 65 см, в малоснежные зимы она достигает 100- 135 см. Летом бывает 20- 30 дней жарких с температурой выше 20 градусов Цельсия. Средняя влажность воздуха 50%.

Ведущая роль в почвообразовании и создании её плодородия принадлежит растительности. Биологические особенности наряду с климатическими факторами определяют особенности выращивания культур.

Рельеф. В целом рельеф хозяйства слабо - волнистый. Пахотные земли имеют в большинстве своём равнинный характер. Эрозионные процессы выражены слабо. Смытые почвы расположены по территории колхоза небольшими участками.

Почвы хозяйства сформировались на различных почвообразующих породах.

Почвообразующие породы оказывают влияние на формирование и свойства почв. Минеральная часть любой почвы тесно связана с минералогическим и химическим составом почвообразующих пород. Химический и механический состав почвообразующих пород оказывает влияние на физические и химические свойства почв и уровень их плодородия, на формирование водного, воздушного и теплового режима почв.

По данным агрохимического обследования обеспеченность почв подвижными формами фосфора и калия низкая и средняя. По степени кислотности преобладают среднекислые почвы. Поэтому почвы в хозяйстве нуждаются в известковании и фосфоритовании.

Общая земельная площадь равна 928 га.

Таблица 1

Общие показатели

Показатели По хозяйству
В данном году На перспективу
Всего земли 928 928
Общая численность населения 132 135
В т.ч. трудоспособных 45 50
Населенных пунктов 3 3
Количество тракторов 12 14
Количество зерновых комбайнов 6 5
Количество грузовых 8 9

машин
Ферм КРС (число/поголовье) 2/146 2/157

На перспективу планируется увеличение численности населения, увеличение численности произойдет благодаря естественным демографическим изменениям, а также планируется привлечение специалистов из соседних хозяйств. Планируется увеличение количества тракторов на 2 трактора и увеличение количества грузовых автомобилей на 1 автомобиль. В процессе естественного износа планируется уменьшить количество комбайнов на 1 комбайн.