Смекни!
smekni.com

Организация сбыта обуви (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Организационно-экономическая и правовая характеристика ООО "Стиль"

2. Стандартизация и сертификация обуви

2.1 Стандарты на кожаную обувь и определение качества в соответствии с ними

2.2 Сертификаты качества на кожаную обувь

2.3 Маркировка обуви, штриховое кодирование, их расшифровка

3. Торгово-коммерческая характеристика ассортимента обуви магазина ООО "Стиль"

3.1 Характеристика ассортимента обуви

3.2 Организация приемки и условия хранения товаров

3.3 Размещение и выкладка товаров в магазине

3.4 Организация рекламы товаров и консультация покупателей в магазине

4. Организация расчетов с покупателями

4.1 Характеристика контрольно-кассовой машины магазина

4.2 Последовательность расчетов с покупателями

4.3 Правила эксплуатации и техника безопасности

4.4 Реквизиты чеков и контрольных лент

4.5 Заключительные операции

4.6 Составление кассового отчета

Список использованной литературы

Введение

В гардеробе современной женщины обувь занимает ведущее положение и является предметом первой необходимости. Она предназначена для защиты ног человека от неблагоприятных воздействий внешней среды - холода, чрезмерного нагрева, сырости, пыли, грязи, механических повреждений, а также служит предметом украшения человека.

Изменения, происходящие в последние годы в экономике страны, затрагивают и обувную промышленность. Глубокое и всестороннее изучение конкретной ситуации на рынке современного товара и перспектив его изменения являются одной из важнейших предпосылок для развития производства обуви и повышения его эффективности.

В последнее время в продаже стало появляться много новых, более модных моделей женской кожаной обуви, как отечественного, так и импортного производства, стали полнее удовлетворяться возросшие требования населения на многие виды обуви. Проблема заключается в необходимости обеспечить полноту ассортимента кожаной обуви, улучшения качества и внешней отделки, создания условий, при которых покупатель имел бы возможность без лишних затрат времени приобрести изделия нужного размера, модели.

В связи с этим, в условиях жёсткой конкуренции, для торгового предприятия важно правильно выбрать ассортиментную политику, а также более полно удовлетворить возросшие требования населения в конкурентоспособной обуви высокого качества.

Актуальность темы не вызывает сомнений, поэтому целью данной работы является анализ структуры ассортимента и качества женской кожаной обуви представленной в магазине ООО "Стиль". Поставленная цель определила следующие задачи:

определить факторы, формирующие качество кожаной обуви;

провести анализ структуры ассортимента женской кожаной обуви по различным классификационным признакам.

Важной задачей является изучение ассортиментной политики предприятия. Для этого необходимо изучить: номенклатуру продукции и ассортимент товаров; факторы формирования ассортимента товаров: определение области деятельности предприятия, изучение покупательского спроса и ценовой политики предприятия.

На основе проведенного анализа и экспертизы необходимо сформулировать выводы и рекомендации и направить их товароведам торгового отдела и руководству предприятия ООО "Стиль".

1. Организационно-экономическая и правовая характеристика ООО "Стиль"

ООО "Стиль" зарегистрировано 20 августа 2001 года. Администрацией Брянского района Брянской области. Общество является юридическим лицом по Российскому Законодательству и действует в соответствии с федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" и иными правовыми актами РФ.

ООО "Стиль" является юридическим лицом, пользуется правами, необходимыми для своей деятельности в соответствии с законодательством и уставом, имеет самостоятельный баланс, печать и счета в банке. Его главной задачей является удовлетворение потребностей граждан в товарах, продукции, работах, услугах и реализации на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов членов трудового коллектива. В этих целях ООО "Стиль" организует торговое обслуживание населения, приобретает товары, продукцию, материалы, основные средства на предприятиях любых форм собственности и у частных лиц, осуществляет торгово-посредническую деятельность, обмен товаров в порядке бартерных сделок, оказывает различные виды услуг, осуществляет выполнение любых других видов деятельности, не противоречащих законодательству РФ.

Для организации и обеспечения деятельности ООО "Стиль" его Участником образуется Уставный капитал в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Номинальная стоимость доли участника составляет 10000 (десять тысяч) рублей, 100%. На момент регистрации Уставной капитал общества оплачен полностью в размере 100%.

Исполнительным органом ООО "Стиль" является директор, осуществляющий руководство текущей деятельностью. Директор без доверенности может действовать от имени организации, в том числе представлять его интересы во всех отечественных и иностранных учреждениях, организациях, обществах, совершать сделки от имени организации, открывать в банках расчетные, валютные и иные счета, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для выполнения всеми работниками предприятия. В случае ООО "Стиль" директором является Лихинина В.И.

По ассортиментному признаку магазин ООО "Стиль" - специализированный. Магазин ООО "Стиль" расположен на первом этаже пятиэтажного дома в центре города Брянска. Рядом с магазином находится остановка общественного транспорта. Перед входом в магазин разрешена парковка автотранспорта. Магазин ООО "Стиль" имеет привлекательный внешний вид, уличные витрины оформлены рекламными плакатами и вывесками.

В магазине нет вредных производственных факторов. Поддерживается определенная температура воздуха не ниже 200С, относительная влажность воздуха (75%), отсутствует вибрация, шум. Все торговые и производственные помещения содержатся в чистоте. Оборудование и инвентарь ежедневно моются.

Освещение магазина естественное, имеются также люминесцветные лампы. Имеется в магазине санузел, холодная и горячая вода.

Магазин ООО "Стиль" является основным подразделением организации, в котором работают 10 человек - заведующая, 8 продавцов, уборщица. Средняя заработная плата составляет - 5800 рублей в месяц.

Общая площадь магазина - 80 м2, площадь торгового зала - 55,6 м2, остальную площадь занимают подсобные помещения.

Для обеспечения рационального торгово-технологического процесса магазин располагает соответствующим помещением. Торговый зал занимает наибольшую долю в общей площади магазина. Планировка торгового зала обеспечивает свободное движение покупательского потока, кратчайшее движение товаров из помещения для хранения и подготовки товаров к продаже к местам их выкладки и размещения. Торгово-технологическое оборудование магазина удобное и современное.

В магазине имеется оборудование: немеханическое (горки, прилавки, столы), кассовое оборудование ККМ "Самсунг-4615 RE" - 2 машины. Подъемно - транспортное оборудование - в виде 2 грузовых тележек.

Режим работы магазина ООО "Стиль" с 10 до 20 часов, перерыв с 14 до 15 часов.

Основными конкурентами магазина ООО "Стиль" являются магазин "Легкий шаг", магазин "Брянские товары", магазин "Времена года", а также Центральный рынок г. Брянска, поэтому ассортиментная политика предприятия формируется с учетом их работы.

Основное население, обслуживаемое магазином ООО "Стиль" - жители Советского района г. Брянска со средним уровнем дохода, поэтому работники предприятия стараются формировать ассортимент с учетом предпочтений этой категории населения. Покупателями магазина являются, в основном, женщины, чем и объясняется преобладание ассортимента женской обуви, одежды и аксессуаров.

Работники магазина должны постоянно учитывать особенности спроса населения и стремиться к его наиболее полному удовлетворению.

2. Стандартизация и сертификация обуви

2.1 Стандарты на кожаную обувь и определение качества в соответствии с ними

Контроль качества кожаной обуви включает два этапа:

1) проверка качества обуви по внешнему виду;

2 ) проверка физико-механических показателей качества обуви.

На первом этапе проверяют соответствие партии обуви образцу, эталону, сорт обуви, правильность ее маркировки и упаковки.

Изготовитель проверяет каждую пару обуви в партии; продавец может проводить эту проверку выборочно в соответствии с ГОСТ 9289-78 "Обувь. Правила приемки". В зависимости от объема партии обуви ГОСТ 9289-78 устанавливает объем выборки (первой и второй).

Кроме этого, ГОСТ 9289-78 устанавливает приемочные и браковочные числа для первой и второй выборок.

Если в результате проверки первой выборки количество пар, переведенных в брак, меньше или равно приемочному числу для первой выборки, то партию обуви считают принятой. Если количество бракованных пар больше или равно браковочному числу для первой выборки, то всю партию бракуют. Если количество забракованных пар больше приемочного, но меньше браковочного числа, то отбирают вторую выборку.

Требования к внешнему виду кожаной обуви и основные правила ее сортировки установлены в ГОСТ 28371-89 "Обувь. Определение сортности", требования к маркировке и упаковке - в ГОСТ 7296-81 "Обувь. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение" и ГОСТ Р51121-97 "Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования".

Согласно ГОСТ 28371-89 кожаную обувь делят на стандартную (или сортную) и нестандартную. Стандартная обувь должна соответствовать образцу-эталону по модели, фасону колодки и каблука, материалам и расцветкам верха, материалам низа, применяемой фурнитуре, способу обработки и отделки верха и низа, маркировке. Она должна быть хорошо отформованной, отделанной, без пятен, складок и морщин. Обувь оценивают попарно. Обувь в паре должна быть одинаковой по размеру и полноте, цвету, мерее и фактуре поверхности материалов.