Смекни!
smekni.com

Организация технологических планировок торговых объектов (стр. 7 из 7)

8. Увеличить общую прибыль и показатели оборачиваемости категории за счет удачного размещения товаров в пространстве торгового зала и относительно друг друга.

9. Привлечь внимание покупателя к конкретному товару.

10. Выделить собственную продукцию среди продукции конкурентов с помощью доступных средств сенсорной стимуляции.

11. Повлиять на выбор покупателя в пользу собственного продукта. Осознать потребность в товаре.

12.Обеспечить комплексную покупку.

Задание 3

1. Установите соответствие целей мерчендайзинга с точки зрения производителя, розничного торговца и потребителя в системе информационного обеспечения и формирования покупательской лояльности исходя из предложенных вариантов. Результаты оформите в табл. 3.

Таблица 3. Цели мерчендайзинга производителя, розничного торговца и потребителя

Сфера Цели мерчендайзинга
Производитель Розничный торговец Потребитель
Информационное обеспечение 1 3 4
Формирование покупательского спроса 7 2,6,8,9 5

2. Сформулированные цели мерчендайзинга распределила по графам табл. 3.

1. Контролировать собственные товары на конечных стадиях распределения; обеспечивать необходимую информационную поддержку в местах их продажи.

2. Обращать внимание потребителей на разработанные новые продукты и собственные специальные предложения.

3. Обеспечивать потребителя информацией о свойствах и преимуществах товаров.

4. Упростить поиск информации о товарах.

5. Сократить время на предпокупочную оценку вариантов.

6. Сформировать положительный образ магазина путем гарантии качества предлагаемых товаров и гибкости к изменениям потребностей и спроса.

7. Достичь сбалансированности средств эмоционального воздействия и их подчинения общей идее, лежащей в основе ассортиментной концепции.

8. Создать обстановку, в которой посетители чувствовали бы себя не пассивными покупателями, а полноправными участниками, и получили бы удовольствие от процесса совершения покупок.

9. Закрепить в сознании покупателей отличительный образ торгового ассортимента


Заключение

Таким образом, повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д. отводится анализу хозяйственной деятельности предприятия.

С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Одна из основных целей организации торговли — это установление максимально возможной планомерности и пропорциональности в деятельности торгового предприятия.

Главная задача состоит в том, чтобы уменьшить степень неопределенности и риска в предпринимательской деятельности и обеспечить концентрацию ресурсов на выбранных приоритетных направлениях развития.

Достижение этой задачи невозможно без продуманного и всеобъемлющего планирования.

Разобрали, что под стратегическим планированием понимается процесс разработки специфических стратегий, способствующих достижению целей формы на основе поддержания стратегического соответствия между ними, ее потенциальными возможностями и планами в области маркетинга.

Так же важным этапом стратегического планирования является разработка стратегии для решения поставленных задач.

Кроме того стратегия требует высокой степени централизации отдельных управленческих функций при сохранении децентрализации других функций. Маркетинговая стратегия не только определяет продуктово-орентированную маркетинговую деятельность, но также влияет на технические, финансовые и сбытовые функции.

Оно служит главным руководством, из которого вытекают все последующие функции планирования.

Ее разработка — отправная точка в процессе планирования деятельности и, возможно, для будущей успешной деятельности фирмы является важнее всякой другой стадии функционирования.

Поэтому выбираемые варианты стратегии должны быть полностью реалистичными относительно ресурсных возможностей.

Таким образом, в стратегических решениях ставится несколько задач (рентабельность, безопасность, экономический рост), и чаще всего, чем сложнее поставленная задача, тем меньше имеется информации, что обуславливает каждый раз определенный (больший или меньший) риск.


Список использованных источников

1. Виноградова С.Н. Коммерческая деятельность: учебник / С.Н. Виноградова, О.В. пигунова. - Мн.: Выш. Шк., 2005. - 352 с.

2. Виноградова С.Н. , СП. Гурская, О.В. Пигунова и др. Организация коммерческой деятельности: Справ. Пособие; Под ред.С.Н.Виноградовой. - Мн.: Выш. шк., 2000. - 464 с.

3. Голубев Е.П. Основы маркетинга: Учебник.: Издательство: «Финпресс», 2002 - 656с.

4. Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности. Учебное пособие для вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997 - 215с.

5. Памбухчиянц О.В. Организация и технология коммерческой деятельности: Учебник для студентов средних специальных учебных заведений. - 2-е изд.», 2001 - 450 с.

6. Понкратов, Серегина Коммерческая деятельность М.: ИВЦ Маркетинг 1999.

7. Синецкий Б.И. Основы коммерческой деятельности: Учебное пособие для вузов. - М.: Юристъ, 1998 - 656 с.

8. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Организация, технология и проектирование торговых предприятий: Учебник для высших учебных заведений. - М.: Дашков и К, 2003.-520 с.

9. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: Учебник для ВУЗов. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000.-580 с.

10. Положение о порядке проведения выставок и ярмарок в Республике Беларусь и за ее пределами

11. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 652 от 16 мая 2003 г. «О некоторых вопросах осуществления закупок товаров, работ и услуг»

12. Коммерческая деятельность: Учеб. для вузов / В.М.Селезнев и др. – М.: ЦЭМ, 2001.-352с.

13. Королько А.А. Современные тенденции развития предприятия: Учеб.-метод. пособ. – Мн.: ЗАО «Веды», 2003. – 527 с.

14. Суша Г.З. КД предприятия: Учеб. пособ. – М.: Новое знание, 2003. – 384 с.

15. Чернобривец А.Основы коммерческий деятельности – 2004, №10 – с. 322.