Смекни!
smekni.com

Оценка эффективности маркетинговой системы ООО "Ростовхлеб" (стр. 11 из 15)

2.3 Анализ и оценка конкуренции

В г. Ростове-на-Дону на данный момент имеются 8 предприятий занимающихся производством и реализацией хлебобулочных изделий.

Условно их можно разделить на две группы:

1. Хлебозаводы. В Ростове-на-Дону их 5 (хлебозаводы №1,2,3,4,5) .

Для них характерны:

- широкий ассортимент;

- большой объём выпуска;

- низкие цены;

- среднее качество продукции;

- государственная форма собственности;

- использование устаревшего и сильно изношенного оборудования.

Хлебозаводы действуют на рынке хлебобулочных изделий несколько десятков лет, вследствие чего они наиболее известны среди потребителей.

2. Пекарни. У нас в городе их 3 (Леди ПКФ, ООО Коммерсант, Ризе-дон) ( табл. 2.5).

Они отличаются:

- небольшим ассортиментом;

- небольшим объёмом выпуска;

- более высокими ценами;

- средним качеством продукции;

- частной формой собственности;

- использованием новейшего оборудования.


Таблица 2.5.

Сравнительная характеристика конкурентов ООО «Ростовхлеб»

Запросы КЛИЕНТОВ Что может предложить
Хлебозавод №1 Хлебозавод№2 Хлебозавод№3 Хлебозавод№4 Хлебозавод№5 Леди ПКФ ООО Коммерсант ООО «Ризе-Дон» Минипекарня ООО «Ростов-Хлеб»
Качество продукции высокое среднее среднее среднее среднее высокое среднее среднее высокое
Уровень цен средние средние средние средние средние средние средние высокие низкие
Ассортимент широкий средний средний средний средний средний средний широкий небольшой
Сервис + - - - - + + - +
Реклама - - - - - - - - +
Консультирование + - - - - - - - +
Престижность фирмы + - - - - + - - +

Анализируя представленные выше данные можно сделать вывод, что основными конкурентами ООО «Ростов-Хлеб» являются хлебозавод № 1, Леди ПКФ, Ризе-дон. Но на хлебозаводе № 1 установлено устаревшее оборудование, требующее реконструкции (эти затраты существенно отразятся и на себестоимости продукции).

Леди ПКФ находится в другом районе города и доставка продукции в Северный жилой массив также повлечёт за собой затраты, которые повысят стоимость изделий.

Ризе-дон располагается в том же районе города, что и наша пекарня имеет широкий ассортимент выпускаемой продукции, но его цены превышают наши более чем на 40%.

Поэтому в своей маркетинговой политике ООО «Ростов-Хлеб» методом ценовой конкуренции и отличным качеством занял этот сегмент на рынке хлебобулочных изделий.

2.4 Ценовая политика предприятия

Перед всеми коммерческими и многими некоммерческими организациями в качестве одной из основных встает проблема определения цены на свои товары и услуги. В условиях рынка ценообразование представляет весьма сложный процесс, подвержено взаимодействию множества факторов.

Выбор общего направления в ценообразовании, главных подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги с целью увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения производства и укрепления рыночных позиций предприятия обеспечивается на основе маркетинга. Цены и ценовая политика выступают одной из главных составляющих маркетинга фирмы. Цены находятся в тесной зависимости от других сторон деятельности компании, от уровня цен во многом зависят достигаемые коммерческие результаты. Неверная или правильная ценовая политика оказывает многоплановое воздействие на все функционирование фирмы. Суть целенаправленной ценовой политики заключается в том, чтобы установить на товары такие цены, так варьировать ими в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли и успешно решать все стратегические задачи. В рамках ценовой политики частные решения (взаимосвязь цен на товары в пределах ассортимента, использование скидок, варьирование ценами, обеспечение оптимального соотношения своих цен и цен конкурентов, формирование цен на новые товары и так далее) увязываются в единую интегрированную систему.

Ценовая стратегия базируется на конкуренции. Начальная цена продукции определялась исходя из сложившихся цен на аналогичную продукцию, путем калькуляции себестоимости с учетом цены на данный вид товара на внутреннем рынке хлебобулочных изделий Ростова-на-Дону.

Рассматривается возможное снижение стоимости материалов и издержек производства за счет сокращения брака при освоении изделия и снижения транспортно-заготовительных расходов.

Система ценообразования на продукцию заключается в следующем ( табл. 2.6.):

Расчётным путём определяется себестоимость изделия.

К себестоимости прибавляется желаемый % прибыли, для ООО «Ростовхлеб» он составляет –50%.

При этом учитываются и цены на аналогичную продукцию на хлебном рынке Ростова-на-Дону.

Таблица 2.6.

Пример расчёта стоимости продукции на ООО «Ростовхлеб»

Вид продукции Себестоимость Розничная цена
“Булочка ” 3 6
“Хлеб 1-го сорта” 3,5 7
“Батон нарезной ” 3,75 7,5

В нашей стране действует огромное число хлебозаводов, за последнее десятилетие их количество сократилось в несколько раз, но и сейчас в каждом городе есть свой хлебозавод (частный или гос-й), продукция этих фирм пользуется повышенным спросом. Но даже при столь высокой конкуренции в этой отросли производства, введение в производственный цикл нового предприятия поможет в большей степени удовлетворить потребности населения области.

При такой конкуренции предприятие может «выжить», только при выпуске продукции высокого качества и сравнительно невысокой цены, так как при ухудшении качества нашего товара или при сильном завышении цены у нас сразу же появятся конкуренты в лице аналогичных фирм, расположенных в нашем и соседних городах.

ООО «Ростовхлеб» считает своей задачей, получать максимальную прибыль, но с тем расчётом, чтобы цена товара была приемлемой для наших потребителей, и они не ушлик конкурентам. Поэтому, учитывая поставленную задачу, он определяет цену методом "средней издержки плюс прибыль", Привязывая цену к издержкам, упрощается проблема ценообразования, так как не приходится корректировать цену в зависимости от колебаний спроса. Но также не будем также забывать об уровне текущих цен.

2.5 Стимулирование продаж, рекламы на ООО «Ростовхлеб»

Канал распределения товара – совокупность физических и юридических лиц, которые принимают на себя право собственности на товары или услуги на пути их следования от производителя к потребителю.

Для распределения товара руководство пекарни использует прямой канал сбыта, так как он позволяет поддержать контакт с потребителем и тем самым позволяет контролировать сбыт, продукции. Каналом распределения является оптовая и розничная торговля.

Современный рынок не позволяет фирмам и предприятиям прекращать держать «руку на пульсе» покупателя (потребителя). Маркетинг требует гораздо большего, чем просто создать хороший товар (услугу), назначить на него (нее) привлекательную цену и обеспечить его (ее) доступность для целевых покупателей. Фирмы, предприятия должны поддержать общение со своими клиентами.

Целенаправленное и систематическое воздействие на потребителей и непрерывный сбор информации об их реакции на это воздействие и на саму услугу (товар) являются сегодня обязательными элементами деятельности фирмы (предприятия).

Комплекс стимулирования сбыта состоит из четырех основных средств воздействия:

- Реклама;

- Стимулирование сбыта;

- «Паблик рилейшенз»;

- Личная продажа.

Стимулированием сбыта называют использование различных средств побудительного воздействия, призванных ускорить и усилить ответную реакцию потребителей.

ООО «Ростовхлеб» реализует следующие методы стимулирования сбыта:

Для оптовых покупателей:

Оптовые скидки 5 % при покупке от 1т.

Предоставление рассрочки частным лицам при покупке партий от 3 т. сроком до одного месяца;

Особое внимание по льготным скидкам будет уделяться постоянным клиентам - до 7% от стоимости;

Снижение сроков доставки товара покупателю до 5 часов с момента оплаты;

- Продажа товара под реализацию и консигнацию;

Учёт мнений по качеству, ассортименту товара постоянных покупателей и корректирование производственный процесс;

Упреждение эффективными контрмерами возможные негативные последствия в результате деятельности конкурентов.

При этом используется дифференцированный подход к каждой сделке, к оценке возможностей каждого покупателя.

Для розничных покупателей:

- Скидки пенсионерам, инвалидам 1-, 2- ой групп, участникам ВОВ;

- Праздничные скидки и скидки на годовщины открытия фирм;

Отслеживание потребностей рынка и адекватное реагирование на них;

Проведение конкурсов и дегустаций продукции.

Стимулирование собственного персонала посредством премий.