Смекни!
smekni.com

Оценка эффективности маркетинговой системы ООО "Ростовхлеб" (стр. 12 из 15)

«Паблик рилейшенз» - содействие установлению взаимопонимания и доброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, группами лиц, группами людей и обществом в целом посредством распространения разъяснительного материала, развития обмена (информацией) и оценки общественной реакции. Существует также и другое определение: «паблик рилейшенз» - это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности. Ключевой задачей «паблик рилейшенз» является преодоление «барьера недоверия» к товару и фирме.

В области «паблик рилейшенз» руководством проводятся следующие мероприятия:

изучаются общественное мнение, отношение и ожидания со стороны общественности, рекомендации необходимых мер по формированию мнения и удовлетворению ожиданий;

устанавливается и поддерживается двустороннее общение, основанное на правде и полной информированности;

предотвращаются конфликты и недопонимания, а также формируется уважение к желаниям клиента;

формируются доброжелательные отношения с персоналом, с поставщиками;

привлекаются квалифицированные работники и по возможности снижается текучесть кадров;

проводится реклама продукции;

создается «собственный имидж».

Личная продажа. В стимулировании сбыта товаров большое значение придается общению персонала (в частности продавцов, официантов и т.д.) с одним или несколькими потенциальными потребителями. Формирование эффективно работающего персонала – одна из важнейших задач и проблем современных фирм.

В отношении этого руководителем ООО «Ростовхлеб» производится довольно строгий отбор квалифицированных работников.

Реклама является одним из важнейших видов деятельности, с помощью которого фирма передает информацию, убеждающую потребителя в целесообразности приобретения товара (услуги). [36, с. 48]

Рекламой (коммерческой) именуют публичное предоставление информации о товаре и услугах с помощью художественных, технических и психологических приемов с целью возникновения спроса и осуществления продажи. Как говориться, реклама – двигатель торговли.

На начальном этапе развития пекарни использовалась первоначальная реклама, которая имела цель ознакомить возможных потребителей в создании новой пекарни путем предоставления подробных сведений о качестве, цене, местонахождении предприятия. Такая реклама призвана убедить потребителя в целесообразности покупать продукцию ООО «Ростовхлеб».

В ходе развития пекарни стала использоваться конкурентная реклама, которая нацелена на выделение пекарни из массы аналогичных предприятий, характеристику его отличий и стимулирование потребителей покупать продукцию именно ООО «Ростовхлеб».

Для рекламирования продукции ООО «Ростовхлеб» используются следующие средства:

короткие видео клипы на местных телеканалах;

рекламу на местных радиостанциях;

рекламные объявления в местных журналах и газетах;

распространение рекламных листовок.

- наружная (внешняя) реклама.

Основной упор в ней делается на:

- непосредственную близость к потребителю;

- сравнительно невысокие цены;

- высокое качество изделий;

- свежесть изделий.

Реклама в периодической печати помещается в форме объявлений, так как объявления дают подробные описания услуг, местонахождения пекарни, цены и т.д.

Печатная реклама распространяется среди директоров фирм, заводов, и т.д. Печатная реклама распространяется в форме рекламных листовок и буклетов.

На телевидении рекламные объявления размещаются посредством бегущей строки и коротких видеороликов на местных телеканалах.

Реклама по радио – экономична и проста, к тому же тарифы на радиорекламу значительно ниже, чем на другие виды рекламы. (Выход 1 или 5 раз в день).

Наружная и внешняя реклама представлена в виде световой вывески и щитовой конструкции.

Логотип ООО «Ростовхлеб» также формирует определенные эмоции и ассоциации у клиентов.

2.6 Сервисные услуги на предприятии ООО «Ростовхлеб»

Предприятие ООО «Ростовхлеб» осуществляет следующие сервисные услуги:

Для оптовых покупателей:

возможность получения товара на реализацию, консигнацию

также фирма осуществляет доставку товара (по желанию заказчика). Эта дополнительная услуга (разумеется, платная) и приносит свою долю прибыли. Для доставки больших объемов выпускаемой продукции имеется соответствующий автотранспорт (трейлер). Поскольку заказы такого рода регулярны, издержки на содержания гаража окупаются с лихвой.

Для розничных покупателей:

- обслуживание вне очереди и скидки инвалидам 1-, 2- ой групп, участникам ВОВ;

- возможность получения консультаций по поводу хранения, применения и лечебных свойств продукции.


3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ СЛУЖБЫ МАРКЕТИНГА ООО «РОСТОВХЛЕБ»

3.1 Совершенствование структуры и службы маркетинга

Оптимизацию организационной структуры службы маркетинга рассмотрим как приведение структуры службы, ее взаимодействий с рынком и внутренних взаимодействий в состояние, способствующее максимально эффективному достижению целей предприятия.

Основные проблемы, выявленные в ходе проведения анализа организационной структуры службы маркетинга являются:

- несовершенство организационной структуры службы маркетинга;

- сотрудники отдела маркетинга не справляются со своими функциональными обязанностями;

- нехватка сотрудников в отделе маркетинга.

Предприятия занимается производством и реализацией хлебобулочной продукции. Ассортимент насчитывает более пятидесяти позиций. Продукция реализуется оптом и в розницу в основном в Северном районе Ростова–на- Дону. Исходя из этого, можно построить структуру службы маркетинга, которая концентрировала бы усилия по сбыту продукции именно в данных районе. Такой структурой может являться организация службы маркетинга по функционально-рыночному принципу. Но в настоящее время у предприятия нет возможности содержать такую организационную структуру службы маркетинга.Поэтому на мой взгляд в данный момент целесообразней всего построить службу маркетинга по функциональному принципу, а часть функций передать на выполнение консалтинговой компании.ООО «ККК».Ниже представлена организационная структура службы маркетинга ООО «Ростовхлеб» (рисунок 7).


Рисунок 7 - Организация службы маркетинга предприятия по функциональному признаку.

В первую очередь нужно определить и закрепить за каждым сотрудником отдела маркетинга его функциональные обязанности.

В обязанности начальника отдела маркетинга будет входить управление маркетингом, а именно: координация разработки стратегии маркетинга, координация деятельности структурных подразделений по реализации стратегии маркетинга, участие совместно с другими отделами в разработке предложений и рекомендаций производимой продукции с целью улучшения ее потребительских качеств, разработка планов работы отдела и контроль их выполнения. Также начальник отдела маркетинга будет осуществлять коммерческие операции, связанные с разработкой и контролем бюджета маркетинговых исследований.

Основными функциями заместителя начальника отдела маркетинга будет являться координация на плановой основе деятельности отдела маркетинга ООО «Ростовхлеб» и координация текущей деятельности его сотрудников. Кроме того, в обязанности будет входить формирование товарной номенклатуры и ценообразование. Формирование товарной номенклатуры будет осуществляться посредством анализа портфеля продукции предприятия, разработки рекомендаций по улучшению качеств выпускаемой и разработке новой продукции. Ценообразование будет осуществляться за счет проведения мониторинга цен конкурентов с последующей передачей данной информации в планово-финансовый отдел.Также на плановой основе будет осуществляться изучение потребительского поведения в отношении продукции ООО «Ростовхлеб».

В обязанности инженера – маркетолога будет входить консультирование работников отдела маркетинга ООО «Ростовхлеб», а также потребителей продукции по вопросам качественных и вкусовых особенностей выпускаемых хлебобулочных изделий, рассылка образцов новых видов булочек потенциальным потребителям, разработка электронных форм и занесение в них информации по потребителям и конкурентам.

Основной задачей переводчика будет являться перевод технической документации новой зарубежной аппаратуры по выпуску хлеба, а также просмотр сайтов зарубежных компаний конкурентов.

На мой взгляд необходимо принять дополнительно одного сотрудника в отдел маркетинга. Это должен быть менеджер по рекламе. Соответственно в его обязанности будет входить организация рекламой деятельности и стимулирование сбыта. Это будет, осуществляется посредством посещения специализированных выставок, размещение информации о предприятии в специализированных печатных изданиях, рассылка рекламных материалов, существующим и потенциальным потребителям.

Таким образом, исходя из предложенной мною организационной структуры отдела маркетинга, осталась, не задействована одна функция это комплексное исследование рынков сбыта. Выполнение данной функции отделом маркетинга не возможно по причине нехватки людских ресурсов. Но руководство ООО «Ростовхлеб» заинтересованно в выполнении данной функции. На мой взгляд для проведения комплексных исследований рынка целесообразно привлечь стороннюю организацию, в качестве которой может выступить консалтинговая компания ООО «ККК». Учитывая, что компания уже проводила подобные работы для ООО «Ростовхлеб». В общей сложности было реализовано три проекта, основной целью которых был поиск неудовлетворенных ниш рынка.