Смекни!
smekni.com

Позиционирование предприятия и анализ структуры управления ООО "Вега Евро" (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

на тему:

«ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ООО «ВЕГА ЕВРО»»

Минск, 2009


Позиционирование ООО «Вега Евро» на рынке смазочных материалов

Предприятие «Вега Евро» создано в форме общества с ограниченной ответственностью 25 мая 1999 г.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Уставный капитал ООО составляется из стоимости вкладов его участников и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Высшим органом управления ООО является общее собрание его участников. Учредительными документами являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав.

Такая форма собственности юридического лица была выбрана из-за следующих преимуществ ООО:

- возможность быстрого аккумулирования значительных средств;

- ООО может быть создано одним лицом;

- члены общества несут ограниченную ответственность по обязатель-ствам общества.

ООО «Вега Евро» занимается поставкой моторных, индустриальных и трансмиссионных масел (CHAMPION, PENCO, ТНК), автокосметики (SCT), авто запчастей (автомобильные фильтры ORTURBO), тормозной и охлаждающей жидкостей (тосолы Дзержинский, Феликс, антифризы CHAMPION, PENCO).

Моторное масло является одним из самых важных компонентов для двигателя в автомобиле, занимаемое второе место в шкале спроса после бензина или дизельного топлива.

Масла можно классифицировать:

1. По сфере применения:

моторные масла подразделяются:

- для грузовой техники;

- для легковой техники;

- трансмиссионные масла.

Индустриальные масла подразделяются на:

- компрессорные;

- гидравлические;

- трансформаторные;

- смазочно-охлаждающие жидкости.

2. По основе, из которой были изготовлены:

- минеральные;

- синтетические;

- полусинтетические.

3. По сезонам года, когда масло используется:

- летние;

- зимние;

- всесезонные.

Сегментация рынка - это поиск однородных групп потребителей среди различных вариаций спроса. Важность данного этапа маркетинга заключается в том, что эффективность всех последующих инструментов маркетинга зависит от первоначально разумного деления рынка на сегменты. На рынках товаров широкого потребления используют классические критерии:

- социально-экономические (образование, доходы);

- географические;

- демографические (возраст, пол, состав и этап жизненного цикла семьи).

Учитывая географическое положение РБ – 70% продаваемых моторных масел практически всех брендов, составляют полусинтетические, всесезонные масла. Все дальнейшие сравнения и расчеты будут именно по этим маслам. Демографический критерий – как было указано выше, основными покупателями моторных масел, являются мужчины 25 – 45 лет, поэтому, на мой взгляд, целесообразнее проводить сегментацию по экономическим признакам, и в частности по цене. К тому же 40% покупателей ориентируются в первую очередь на цену. Моторные масла по цене подразделяются на дешевые, средние и дорогие

В категории «дешевых» моторных масел представлено самое большое количество марок моторных масел (цена до 14 у.е. за пятилитровую канистру) В средней ценовой категории выбор сужается больше чем в два раза (цена 15-23 у.е. за пятилитровую канистру), а дорогие моторные масла представлены на белорусском рынке пятью -семью всемирноизвестными брендами Castrol, Esso, Shell, Mobil и так далее (цена выше 25 у.е. за пятилитровую канистру).

Если двенадцать – пятнадцать лет назад рынок смазочных материалов ограничивался двумя -тремя видами моторных масел, парой видов смазочных материалов (всем известный – солидол, кстати, пользующийся спросом и сегодня), то на сегодняшний день в автомагазинах и на авторынках Беларуси представлен очень широкий спектр горюче- смазочных материалов (ГСМ), производимых в разных странах.

ООО «Вега Евро» занимается поставкой и реализацией ГСМ марки «CHAMPION» почти 5 лет. Помимо моторных масел компания реализует трансмиссионные, гидравлические, компрессорные, холодильные, термальные, антискачковые и другие масла, а также пластичные смазки. Естественно, помимо компании «Вега Евро» только в городе Минске находится около 50 организаций занимающихся ГСМ, и в частности моторными маслами. Они представляют белорусские (Нафтан), российские (ТНК, ЛУКОЙЛ, Слав-нефть), французские (Alf, Total), бельгийские масла (SHELL, Castrol), немецкие масла (Aral, Mannol) и даже моторные масла всем известной нефтедобывающей американской компании «TEXACO»(моторные масла для европейского рынка производятся на нефтеперерабатывающих заводах в Бельгии, Швеции, Греции). При таком широком ассортименте ценовой диапазон за литровую канистру моторного масла колеблется в пределах от 6 000 до 35 000 р.

Между уровнем знания марок и марочными предпочтениями имеется четкая и устойчивая связь. Те марки, которые чаще других отмечаются в качестве наиболее известных, как правило, фигурируют и в числе самых предпочтительных. Подавляющее большинство покупателей без труда могут назвать 5-10 наиболее известных марок.

История развития рынка смазочных материалов в РБ уже выделила лидеров и аутсайдеров. Если сравнивать, как сложилась ситуация в других странах, входивших в состав СССР, то моторное масло, позиционируемое у нас как очень дорогое, высшего качества и широко узнаваемое, у них может занимать совсем другие сегменты рынка смазочных материалов.

Моторные масла CHAMPION позиционируются как «средние» по цене. Основными конкурентами являются – Ajip, Q8, Alf, BP и другие. Компании, занимающиеся продажей этих марок масел, используют практически все те же способы продвижения своего товара, что и ООО «Вега Евро». К ним относятся:

- реклама в телевизионном эфире;

- реклама в радио эфире;

-реклама в периодических печатных изданиях, относящихся к автомобильной тематике;

-подкапотные бирочки, на которых указывается какое масло залито сейчас, дата следующий замены или показания спидометра;

- полиэтиленовые пакеты с фирменными логотипами;

- автоматические ручки с фирменными логотипами;

- буклеты с кратким описанием предлагаемых товаров.

Действительно, зачем изобретать колесо повторно, если существуют проверенные действующие методы, то почему бы ими не воспользоваться. Конечно, какая-нибудь из конкурирующих фирм, иногда проводит новую, принципиально новую PR-акцию, но это происходит довольно редко и требует больших финансовых вложений. Поэтому дальнейшее успешное продвижение моторных масел CHAMPION зависит от умения менеджеров работать с потенциальными клиентами, от умения убеждать.

Моторные масла PENNASOL позиционируются как «средние» по цене и то, что было сказано касательно масел CHAMPION, можно отнести и к моторному маслу PENNASOL.

Моторные масла PEMCO и ТНК позиционируются как «дешевые» по цене. Основными конкурентами являются – Mannol, Adinol, Fanfaro, Divinol, Orlen, Нафтан, Лукойл, и другие. Компании, занимающиеся продажей этих марок масел, очень редко прибегают к крупномасштабным рекламным акциям. Главным козырем у них является цена. Иногда «в нагрузку» дается пакет, ручка или брелок с фирменным логотипом.

Большим исключением является то, что ТНК самая крупная нефтедобывающая компания России. Она сотрудничает с всемирно известными торговыми брендами, такими как:

-американская нефтедобывающая компания – TEXACO,

-самый крупный производитель моторных масел в Великобритании компания – BP.

ООО «Вега Евро» начало поставку моторных масел CHAMPION пять лет назад, когда моторные масла были представлены широким ассортиментом, но существовала большая разница в цене между дорогими и дешевыми маслами, а промежуточная ниша была практически свободна. Ее, можно сказать успешно заняла компания ООО «Вега Евро». Т.е. изначально планировалось позиционировать товарное предложение как продажа хороших недорогих моторных масел. С относительно невысокой ценой и бесперебойными поставками практически всего ассортимента моторных масел марки CHAMPION ООО «Вега Евро» зарекомендовало себя надежным партнером. И то, что на сегодняшний день мы видим на рынке, т.е. моторных масел сравнительно недорогих по цене практически в три раза больше, чем дорогих. Это связано в первую очередь с тем, что очень много компаний перестали позиционировать представляемые ими моторные масла в категории дорогих. Ведь значительно проще продавать моторные масла по невысокой цене, к тому же сильно ужесточились условия ввоза и растаможивания грузов, что также повлияло на перевод ряда моторных масел в ценовую категория на порядок ниже. И, невзирая на все эти факторы, компания ООО «Вега Евро» не только не потеряла своих клиентов, но и расширила сферу продаж и приобрела новых клиентов-партнеров. Моторное масло «CHAMPION» можно назвать «золотой серединой» - при относительно невысокой цене оно имеет высшие допуски в эксплуатацию производителей автомобилей.

В 1993 г. было зарегистрировано литовско-норвежское предприятие ЗАО «Pemco kuras» по производству масел и смазочных материалов. В 1994 г. на предприятии заработала высокотехнологичная датская линия, а компьютеризированное оборудование и постоянный контроль качества помогли изначально выдержать стандарты лучших европейских моторных масел. В этом же году зарегистрирована торговая марка «Pemco», которая была ориентирована на рынок моторных масел в первую очередь стран восточной Европы и республик бывшего Советского Союза, местный рынок и рынок Скандинавии.

1999 г. отметился получением ЗАО «Pemco kuras» международного сертификата качества ISO 9002 и внедрением всех его норм и требований, как на стадии производства, так и последующих стадиях хранения и транспортировки готовой продукции.