Смекни!
smekni.com

Потребительские свойства смазочных масел (стр. 2 из 5)


2. Рынок смазочных масел Украины

Сегодня на рынке нефтепродуктов наиболее остро сложилась ситуация с обеспечением потребности Украины в смазочных маслах. В 2005 г. их импорт достиг 77,5% от объема потребления смазочных масел, тогда как этот показатель по автомобильному бензину составлял 12,2%, дизельному топливу – 15,5%. К этому следует добавить, что рынок смазочных масел в сравнении с рынком моторных топлив более сложен, так как их ассортимент насчитывает несколько сот наименований. При условии оптимальной загрузки действующей производственной мощности маслоблока на Кременчугском НПЗ и развития собственного производства присадок к маслам в Украине можно было бы сократить импорт этих продуктов, ежегодный объем которых превысил 190 млн. долл. США.

Учитывая высокую технологичность смазочных масел, включающую и такой важный компонент, как высокоэффективные присадки различного функционального назначения, их производство уже давно стало объектом экономической интеграции в странах Запада с четко обозначенным инновационным развитием.

Украина несколько отстает от общих тенденций западноевропейского рынка смазочных масел по целому ряду объективных причин, среди которых наиболее важной является отличная от стран Запада концепция технического развития. Создавшаяся ситуация подталкивает ее к решению задач в условиях ужесточения требований к качеству нефтепродуктов.

В Украине на протяжении длительного времени недооценивалось значение высококачественных смазочных масел в повышении эффективности экономики. Поэтому развитию их производства не уделялось должного внимания. Всё это в конечном итоге отрицательно сказалось на национальном рынке нефтепродуктов, где удовлетворение потребности в смазочных маслах было поставлено в зависимость от импорта.

Большая часть ассортимента смазочных масел могла бы производиться в Украине, с учетом действующей мощности маслоблока Кременчугского НПЗ (362 тыс. т в год), который в 2005 г. использовался только на 24,5%. Другим мощным резервом в увеличении ресурса базовых масел в Украине следует рассматривать организацию регенерации отработанных масел на простаивающей установке УРОМ мощностью по продукту 150 тыс. т в год.

К сожалению, отсутствие соответствующей законодательной базы и другие субъективные факторы приводят к нерациональному использованию «отработки» (сжигаются в смеси с мазутом и дт.), а также к тому, что часть их вывозится в другие соседние страны для последующей регенерации. По данным Госкомстата Украины, в 2005г. в Украине было собрано около 15 тыс. т отработанных смазочных масел, при потенциально возможных до 200 тыс.т.

Сегодня в Украине национальные производители моторных масел специализируются на выпуске дизельных масел для техники по ГОСТ советских времен, а также частично автомобильных масел для иномарок. Большая часть выпускаемого ассортимента моторных масел не имеет признанных в мире сертификатов качества, что ограничивает их потенциальные возможности (Приложение А).

Из приведенных данных видно, что в Украине до сих пор вырабатываются моторные масла, не содержащие присадок (гр. А, или SB), которые за рубежом практически не используются.

Качество большинства моторных масел, поступающих на рынок Украины, не отвечает современным требованиям и по своему жизненному циклу уже находится на стадии спада. В связи с этим можно утверждать, что Госстандарту Украины в области смазочных масел не удалось ничего сделать для вхождения в систему сертификации развитых стран, что способствовало консервации отставания в этой подотрасли.

В Украине не публикуются данные о сроках смены моторных масел от отдельных производителей, так же как и ресурсосберегающих эффектах, получаемых от их применения. Может быть, последнее объясняется тем, что рынок смазочных масел Украины имеет более 200 игроков, что объясняет его стихийность, и информационно не обеспечивает возросших требований покупателя. Такая ситуация возникает в том случае, когда по своей природе рынок носит характер продавца, а не покупателя. В таких условиях, как правило, отсутствует действенный контроль за качеством масел, что приводит к известным отрицательным последствиям.

Отличительной особенностью ресурсной наполняющей современного рынка смазочных масел в Украине является переориентация ее на импорт смазочных масел из стран дальнего зарубежья. В условиях рыночных отношений основными производителями смазочных масел и присадок стали выступать компании – «ЛУКОЙЛ», «ТНК-ВР», «Укртатнафта» и др. Как отрицательный момент в организации рынка смазочных масел в Украине следует рассматривать вывоз за границу большей части выручки, которая могла бы служить источником инвестирования национального производства смазочных масел и присадок к ним. Как показано в Приложении Б, в косвенном инвестировании зарубежных компаний в Украине участвуют практически все основные потребители смазочных масел – предприятия промышленности, сельского хозяйства, транспорта и строительства.

Исходя их этих данных, можно также сделать вывод о приоритетных направлениях использования смазочных масел на рынке Украины. Так, в 2005г. потребление смазочных масел выглядело следующим образом: на долю промышленности приходилось – 68,5%; сельского хозяйства – 16,1%; транспорта – 9,8%; строительства – 2,9%; прочих – 2,7%. Если рассматривать отдельно промышленность, то здесь большая часть в потреблении приходилась на индустриальные – 27%, моторные – 14,7% и компрессорные масла – 3,4%, тогда как на пластичные смазки – 7%. В сельском хозяйстве основную долю в потреблении составляли моторные масла – 89,6% и пластичные смазки – 3%; на транспорте – моторные – 71,2 %, компрессорные и турбинные масла – 6,4%, а также пластичные смазки - 7,9%; в строительстве – моторные – 80,8% и гидравлические масла – 5,4%, а также пластичные смазки – 3,9%.

Среди основных причин, сдерживающих национальное производство смазочных масел, следует выделить отсутствие современных установок по выпуску присадок различного функционального назначения.


3. ООО «Лебединский нефтемаслозавод - ЛЕОЛ» - ведущее предприятие Сумщины

3.1 Общая характеристика предприятия

ООО «Лебединский нефтемаслозавод - ЛЕОЛ» - одно из первых частных предприятий в Украине, специализирующихся на производстве моторных, трансмиссионных и промышленных видов технических масел. Завод был создан в 1994 году в городе Лебедине Сумской области.

Ориентируясь, прежде всего на потребителей, Лебединский нефтемаслозавод выпускает широкий ассортимент моторных масел под собственной торговой маркой «ЛЕОЛ», отвечающих самым жестким требованиям международных стандартов и спецификаций. В ассортименте завода присутствуют синтетические, полусинтетические и минеральные масла, масла для дизельных и бензиновых двигателей, масла для легковых и грузовых автомобилей, для сельхозтехники, автобусов, тяжелой дорожной техники и тепловозов.

Отменное качество и высокий уровень эксплуатационных свойств смазочных материалов достигается благодаря: использованию базовых масел и присадок ведущих мировых компаний Великобритании, Германии, Словакии, России; тесному сотрудничеству с научно-исследовательскими центрами и испытательными лабораториями в Украине и за рубежом; наличию полного комплекса современного лабораторного оборудования, позволяемого проводить все необходимые анализы масел и присадок; постоянно действующей системы совершенствования качества процессов производства.

Лебединский нефтемаслозавод - «ЛЕОЛ» - лауреат 5-го Украинского национального конкурса по качеству, единственный отечественный производитель смазочных материалов, действительный член Украинской Ассоциации Качества. В 2001 году завод начал внедрять международную систему качества ISO 9001. На Лебединском нефтемаслозаводе выпускается около 30 наименований масел — это большая группа моторных масел, а также трансмиссионные, индустриальные, гидравлические, турбинные и др.

Лебединский нефтемаслозавод при производстве автомобильных масел ЛЕОЛ применяет самые современные многофункциональные пакеты присадок. Пакет присадок – это тщательно подобранная композиция загущающих, детергирующих, диспергирующих, противоизносных, антиокислительных, противопенных, противозадирных присадок, ингибиторов коррозии и некоторых других добавок. Особенное внимание уделяется загущающим присадкам. Как правило, это маслорастворимые органические полимеры, а механизм их действия основан на изменении формы макромолекул в зависимости от температуры. Эти присадки способны существенно увеличивать вязкость продукта при положительных температурах и весьма незначительно - при отрицательных. Для двигателя автомобиля это хорошо тем, что: 1) во-первых, обеспечиваются хорошие пусковые свойства при низких температурах; 2) во-вторых, гарантируется достаточная несущая способность масляного слоя при высоких, даже экстремальных тепловых нагрузках. Содержание присадок в автомобильных маслах ЛЕОЛ достигает 15-20%.

3.2 Ассортимент продукции предприятия

Ассортимент продукции «Лебединского нефтемаслозавод – ЛЕОЛ» включает около 30 наименований масел - это большая группа моторных масел, а также трансмиссионные, индустриальные, гидравлические, турбинные и др. Предприятие выпускает следующие моторные масла:

- ЛЕОЛ-Ультра SAE 5W-40, API SL/CF

- ЛЕОЛ-Ультра 540 SAE 5W-40, API SL/CF

- ЛЕОЛ-Ультра 1040 SAE 10W-40, API SL/CF

- ЛЕОЛ-Ультра 1040 SAE 10W-40, API SL/CF

- ЛЕОЛ-Ультра 1540 SAE 15W-40, API SL/CF

- ЛЕОЛ-turbo-Дизель-extra 1040 SAE 10W-40, API CI-4/SL

- ЛЕОЛ-turbo-Дизель-extra 1540 SAE 15W-40, API CI-4/SL