Смекни!
smekni.com

Пушно-меховой полуфабрикат и ювелирные товары (стр. 1 из 6)

Содержание

Содержание

Классификация, ассортимент, потребительские свойства и принципы сортировки пушно-меховых полуфабрикатов.

Факторы, формирующие потребительские свойства ювелирных товаров.

Список используемых источников


1. Классификация, ассортимент, потребительские свойства и принципы сортировки пушно-меховых полуфабрикатов

Пушно-меховой полуфабрикат представляет собой шкурки и шкуры диких и домашних животных выделанные, а в некоторых случаях крашеные и пригодные для изготовления изделий.

Меховые изделия используют для носки в зимний период времени или как предмет украшения (женские уборы).

Классифицировать пушно-меховой полуфабрикат сложно, потому что, ассортимент его очень разнообразен по видам меха, способам обработки, особенно отделки. И многим показателям в пределах одного вида. Например, по состоянию волосяного покрова, размеру, цвету и др..

Поэтому единого стандарта, который классифицирует все виды меха, нет.

В Высших классификационных группировках Общесоюзного классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции (ВКГ ОКП) меховые полуфабрикаты относятся к классу 89 «Меха, меховые и овчинно-шубные изделия», подклассу первому 891000 «Шкурки выделанные». Этот подкласс подразделен на восемь групп:

1) каракулево-смушковая группа;

2) шкурки ягнят всех пород овец и козлят;

3) шкуры домашних животных меховые;

4) шкуры морских животных меховые;

5) весенние виды пушнины;

6) зимние виды пушнины (грызунов и насекомоядных);

7) зимние виды пушнины (собачьи, кошачьи и медвежьи);

8) зимние виды пушнины (куньи).

9) Группа резервная.

Каждая группа подразделена по видам полуфабриката.

Классификация по ВКГ ОКП носит экономико-статистический характер и предназначена в основном для статистического учета и планирования.

Для изучения мехового полуфабриката используются товарная классификация, построенная на показателях наиболее важных потребительских свойств, в основном волосяного покрова меха. По этой классификации весь полуфабрикат подразделяют на шесть групп:

а) пушной, б) меховой домашний, в) каракулево-смушковый, г) овчинно-меховой, д) овчинно-шубный, е) меховой морской,

А еще проще пушно-меховой полуфабрикат можно подразделить на пушной, меховой и шкурки морских животных. Остановимся на этой простой классификации.

Ассортимент и качество пушно-мехового полуфабриката и готовых изделий в основном определяется видом и свойствами сырья, особенностями его выделки и технологий производства готовых изделий.

Пушной полуфабрикат.

Ассортимент пушного полуфабриката (пушнины) наиболее обширен и разнообразен. На основании наиболее характерных признаков волосяного покрова пушной полуфабрикат подразделяют на две подгруппы: 1) весенние и 2) зимние.

Весенние виды включают шкурки сурка и тарбагана, шкурки мелких грызунов — суслика, бурундука, хомяка, водяной крысы и сони-полчек.

К зимним видам пушного полуфабриката относятся - шкурки белки, зайца-беляка, нутрии, ондатры, речного бобра, выхухоли, волка, волчат, шакала, енота, песца белого и голубого, лисицы и др.

Далее идут товарные типы, товарные виды, высота волосяного покрова, густота волос на хребте, средняя масса одной шкурки и размер шкурки.

Пушной полуфабрикат, также, подразделяют по кряжам, размерам, сортам, цвету и группам пороков. Единой системы деления шкурок по указанным признакам не существует. Для каждого вида она индивидуальна и указана в стандартах на конкретные виды меха.

По кряжам подразделяют не все виды пушнины, а только выделанные шкурки белки, красной лисицы, норки, белого песца, соболя, сурка, тарбагана.

Шкурки пушнины разных кряжей различаются свойствами, которые присущи шкуркам только данного кряжа (размер, пышность, высота, густота, окраска и шелковистость волосяного покрова, толщина кожевой ткани, масса).

По размерам делят шкурки видов, сильно различающихся величиной, на которую влияют пол и возраст. Различные виды шкурок делят по размерам на разное количество категорий. Обычно их подразделяют на три категории - крупные, средние, мелкие, в некоторых случаях на четыре — особо крупные, крупные, средние, мелкие.

Размер шкурки определяют, измеряя ее длину (от междуглазья до корня хвоста) и ширину (по средней линии) и перемножая полученные величины.

По размерам сортируют шкурки каракуля, выдры, норки, белки, лисицы серебристо-черной, песца, соболя, мелких грызунов и других видов.

По сортам: Под сортом пушнины понимают совокупность определенных товарных признаков, зависящих от степени развития волосяного покрова шкурки. Товарными признаками, определяющими сорт, являются пышность, густота, длина и мягкость волосяного покрова. Эти признаки характерны для пушнины каждого вида. Пушнину подразделяют на два, три или четыре сорта. Для каждого вида полуфабрикатов характеристика сортов имеет свои особенности.

По цветам делят шкурки тех видов пушнины, у которых сильно изменяется цвет волосяного покрова. К ним относят белку, серебристо-черную лисицу, куницу, норку, нутрию, росомаху, голубого и белого песца, рысь, соболя. Особенно сильно различается окраска волосяного покрова шкурок пушных зверей разведенных в клетках: норки, нутрии, серебристо-черной лисицы, голубого песца.

Пороки, которые часто встречаются на шкурках пушно-мехового полуфабриката, снижают их стоимость. По наличию и величине пороков шкурки большинства видов подразделяют на группы: первую, вторую, третью, четвертую. Для каждой группы ГОСТом нормируется размер, или показатель, порока.

Пороки шкурок разнообразны. Такие пороки, как разрывы, плешины, вытертые места, должны быть прорезаны и зашиты, Шитость, которая при этом получается, согласно стандарту относят к пороку. Швы, получаемые при сшивании шкурок или их частей, не учитывают.

Основные пороки пушно-меховых полуфабрикатов: битость ости (обломанные, потертые концы направляющих и остевых волос), вытертые места, выхваты волосяного покрова (особенно у стриженых шкурок), выхваты ножевой ткани, вихры, запал волос, запашистость (редкий волос на череве шкурок кролика), кусты волосяного покрова, ломины, молеедины, оспины, поредение волос, прострожка (утонение участков кожевой ткани вплоть до обнажения луковиц волос), сквозной волос (выпадение волос в результате подрезания волосяной сумки при мездрении), теклость волоса, цвелость волосяного покрова (изменение окраски волос).

Меховой полуфабрикат делится на весенний меховой полуфабрикат и зимний меховой полуфабрикат.

В эту группу входят следующие весенние виды домашнего мехового полуфабриката: шкуры северного оленя (выпороток, пыжик, неблюй), жеребок меховой (жеоебенок-склизок, жеребенок, жеребенок-уросток), опоек (шкурка теленка: подразделяют по возрасту на опоек-склизок, и опоек), козлик (шкурки козлят по сортам на делятся, а делятся по видам - короткошерстные и длинношерстные).

Наиболее ценные шкурки весеннего мехового полуфабриката получают от молодых домашних животных (в первые дни их жизни). Чем ниже и мягче волосяной покров, тем выше сорт шкурок.

Шкурки весеннего мехового полуфабриката подразделяют по возрастном группам, размерам, цвету, характеру волосяного покрова, сортам и группам пороков. Качество меха резко меняется с возрастом животного, поэтому деление по возрастным группам для жеребка и опойка) необходимо.

Шкурки весенних видов мехового полуфабриката делят по размерам - крупные, средние и мелкие; по цвету - черные, белые, коричневые и пестрые; по характеру волосяного покрова (жеребок, опоек, козлик) - муаристые с явно выраженным рисунком и гладкие; по сортам — по состоянию волосяного покрова в зависимости от возраста животного.

По порокам шкурки оценивают по такому же принципу, что и пушнину. Пороки, которые можно измерить, определяют по длине или площади.

К зимним видам мехового полуфабриката относятся шкурки кроликов, собак и домашних конек. Лучше качество шкурок от взрослых животных. Чем пышнее волосяной покров, тем выше сорт шкурок.

Зимние виды домашнего мехового полуфабриката подразделяют по сортам, размерам, окраске волосяного покрова, группам пороков.

Шкурки кролика — один из основных видов мехового полуфабриката. Их окрашивают в самые разнообразные цвета. Подразделяют на четыре группы: кролик некрашеный; кролик крашеный; кролик меховой стриженый и крашеный; кролик эпилированный и крашеный.

Основные породы шкурок мехового кролика:

белый великан - шкурки крупные, с особо рослым, шелковистым, блестящим и плотным волосяным покровом чисто-белого цвета или со слегка "кремовым оттенком;

серый великан (фландр) - шкурки крупные, с рослым, шелковистым и блестящим волосяным покровом светло-серого (кенгурового) и черного цвета;

голубой - с шелковистым, рослым волосяным покровом светло- и темно-голубого цвета, однотонного по всей площади шкурки;

шиншилла - шкурки с шелковистым, блестящим волосяным покровом с зонарной окраской, серебристого цвета с голубым" оттенком, черными кончиками ости, голубым пухом;

серебристый (шампань) - с блестящим и шелковистым волосяным покровом светло-серебристого тона, с пухом светло-голубой окраски.

По качеству волосяного покрова, некрашеные шкурки кролика делят на три сорта, стриженые крашеные— на два, длинноволосые крашеные — на три сорта. Для шкурок кролика характерен порок закусы.

По стандарту шкурки домашней выделанной некрашеной кошки подразделяют по размерам на пять групп: особо крупные, крупные, средние, мелкие и котята; по цвету волосяного покрова — на черные, дымчатые, серые, тигровые, полудымчатые, желтые, белые, лирообразные. Шкурки кошки делят на четыре сорта. Сортировка шкурок крашеной кошки незначительно отличается от сортировки шкурок кошки некрашеной.

Шкурки собак бывают некрашеные, крашеные в черный цвет, стриженые и крашеные. По размерам некрашеные шкурки собак делят на четыре группы, по цветам - на одноцветные и пестрые.