Смекни!
smekni.com

Земледелие с основами почвоведения и агрохимии в Северном районе Оренбургской области в ЗАО Калинина (стр. 3 из 6)

В северной зоне пары пашутся отвальными плугами на глубину 25-27 см. Весной проводят покрывное боронование в 2 следа. Для озимых в течении лета пары следует готовить с постепенным уменьшением глубины во избежание пересыхания верхнего слоя почвы.

Благоприятное влияние на сохранность почвенной влаги и устойчивость поверхность пара к эрозии оказывает замена части механических обработок химическими мерами борьбы с сорняками.

Зяблевая обработка позволяет создать благоприятные условия для накопления влаги в глубоких слоях почвы, что повышает устойчивость ее водного режима в условиях засухи. Чем раньше после уборки урожая начинают обработку поля, тем выше ее качество, лучше сохраняется осенняя влага, больше накапливается доступной для растений пищи, уничтожаются сорняки и вредители.

Полезно сочетать две системы обработки зяби: раннюю вспашку вслед за уборкой и вспашку с интервалом в 2-4 недели, после проведения послеуборочного лущения стерни. Первая эффективна после всех предшественников, вторая – после зерновых культур.

Для лущения стерни используют тяжелые дисковые бороны БДТ-2,5А, БДТН-2,2, БДТ-7, корпусные лущильники ПЛ-10-25, ПЛ 5-25. При выборе орудий для лущения стерни следует учитывать подверженность почвы эрозии. В случае уплотнения взлущенного слоя после дождей, появления всходов падалицы или разрастания сорной растительности обработку почвы необходимо повторить. Основную вспашку заканчивают в середине сентября.

Способы и глубина зяблевой обработки зависят от ряда причин: количества осеннее - зимних и летних осадков, механического состава и плотности почвы, мощности гумусового горизонта, засоренности, глубины предшествующей обработки, особенностей предшественника и требований высеваемых культур.

Направление вспашки зяби ежегодно меняют, кроме склоновых участков.

В наших условиях засушливого климата с короткой, зачастую сухой весной имеет большое значение своевременное покрывное боронование не менее, чем в два следа поперек основной обработки. Незаборонованная зябь за один теплый весенний день может потерять на испарение 40-45 м3 воды с каждого гектара.

Однако опасна и чрезмерная поспешность: боронование неспелой пашни приводит к тому, что почва «садиться» или «клекнет», плохо поддается последующей обработке и испаряет много влаги, что приводит к изреженности всходов.

Культивацию и боронование обычно бракуют, если работы были проведены с запозданием, что приводит к плохому качеству. Так же если глубина обработки неравномерная и поверхность поля не выровнена, не полностью подрезаны сорняки, имеются глыбы и огрехи, после обработанного вдоль направления вспашки или когда культивация проведена без одновременного боронования.

На стерневых участках влагу закрывают игольчатой бороной БИГ-3, лущильниками с плоскими дисками ЛДГИ-10 или с игольчатыми дисками ЛДГИ-15.

Лучшим орудием для предпосевной обработки почвы является культиватор с экстирпаторными лапками марки КПС-4, КПН-4, КПГ-4, которые агрегатируются с боронами. Глубина культивации не должна превышать глубины заделки семян (6-8 см).

В технологии возделывания сельскохозяйственных культур ведущее значение имеет установление лучших способов посева и оптимальная норма высева. Основные зерновые (пшеницу, овес) сеют рядовым и перекрестным способами.

Чем равномернее размещаются растения, тем они лучше растут и развиваются.

Как к способам посева, так и к нормам высева нужно подходить дифференцировано. Для яровой пшеницы в северной зоне рекомендуется 0,5-5,5 млн. штук всхожих семя на гектар. Норма высева овса 0,5-5,5 млн. штук на гектар.

Глубина заделки семян в наших условиях должна быть не меньше 6 см.

Одновременно с посевом зерновых следует вносить гранулированный суперфосфат из расчета 10-15 кг действующего вещества на гектар.

В системе агротехнических мероприятий важную роль играет послепосевное прикатывание. При этом улучшается контакт почвенных частиц с семенами, а после прорастания – с узлом кущения растений.