Смекни!
smekni.com

Разработка комплекса маркетинга фирмы (стр. 1 из 5)

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра ИнОУП

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Документационное обеспечение службы маркетинга»

на тему:«Разработка комплекса маркетинга фирмы»

Выполнила: ст. гр. 05вд1

Е.А. Сафронова

Проверил: к.т.н. доцент

И.В. Усманова

2007


Содержание

Введение

1. Выбор формы собственности фирмы

2. Анализ рыночных возможностей

2.1 Маркетинговые исследования

2.1.1 Выявление проблем и формулирование целей исследования

2.1.2 Отбор источников информации

2.1.3 Сбор информации

2.1.4 Анализ собранной информации

2.1.5 Представление полученных результатов

3. Отбор целевых рынков

3.1 Сегментирование рынка

3.2 Выбор наиболее привлекательного сегмента рынка. Выбор стратегии охвата рынка

3.3 Позиционирование товара на рынке

4. Разработка товара

4.1 Товар по замыслу

4.2 Товар в реальном исполнении

4.3 Товар с подкреплением

5. Выбор метода установления базовой цены и способа установления окончательной цены на товар

6. Выбор способа распространения товара

7. Разработка комплекса средств стимулирования маркетинга

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение

Термин МАРКЕТИНГ произошел от английского слова marketing, изначально от market - рынок.

Маркетинг – это функция управления, которая организует и направляет деятельность компании, связанную с оценкой и преобразованием покупательской способности в эффектный спрос на конкретный продукт или услугу, или с продвижением продукта или услуги к конечному потребителю или пользователю для достижения компанией запланированной прибыли или других поставленных целей. Более простым языком маркетинг – это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Это одна из современных систем управления и организации деятельности крупных капиталистических корпораций по разработке новой продукции, производству и сбыту товаров или предоставлению услуг.

Цель маркетинга, основанного на комплексном учете процессов, происходящих на рынке,- получение монопольной прибыли.

Основная функция – это изучение спроса, вопросов ценообразования, рекламы стимулирования сбыта, планирование товарного ассортимента.


1. Выбор формы собственности фирмы

Существует много разновидностей форм собственности. Некоторые из них имеют много общего между собой. В данной курсовой работе был выбран тип формы собственности – закрытое акционерное общество (ЗАО), к которому относится предприятие частного сектора.

Закрытое акционерное общество – это предприятие, уставной капитал которого образуется только за счет вкладов учредителей.

В закрытом акционерном обществе каждый участник отвечает по обязательствам в пределах своих вкладов. Вклад участника составляет его пай, доля пая в установленном капитале определяет долю участника в прибыли. Главной особенностью является запрещение продажи участниками своих паев на открытом рынке.

Число партнеров не менее двух. Не существует ограничений на минимальный акционерный капитал. Ответственность вкладчиков ограничена. Учредители фирмы владеют большей частью акций, фирма продолжает свое существование в случае смерти любого акционера. Передача акций происходит только с согласия общего собрания акционеров фирмы, следовательно это способствует повышению стабильности управления фирмы. Предприятие является крупным и может рассчитывать на некоторый кредит в банке, а кроме того возможен выпуск новых акций.

Однако в этой форме собственности существует и много своих минусов:

1) компания не может привлекать средства от населения;

2) передача акций может происходить только с согласия компании - это затрудняет выход из фирмы;

3) бухгалтерские учеты составляются ежегодно, проверяются аудиторами (независимыми проверяющими) и информация в них доступна для каждого;

4) смерть основного акционера и связанные с ней расходы наследников могут разрушить управленческие и контроль компании.


2. Анализ рыночных возможностей

2.1 Маркетинговые исследования

Чтобы понять клиентов фирмы, ее конкурентов, дилеров и т.п., ни одному деятелю рынка не обойтись без маркетинговых исследований. Управляющие, прибегающие к маркетинговым исследованиям, должны быть достаточно хорошо знакомы с их спецификой, чтобы уметь получать нужную информацию по приемлемой цене. В противном случае они могут допустить сбор ненужной информации или нужной информации, но с непомерно высокими издержками или неправильно истолковать полученные результаты. Основные этапы маркетингового исследования:

1 Выявление проблем и формулирование целей исследования.

2 Отбор источников информации.

3 Сбор информации.

4 Анализ собранной информации.

5 Представление полученных результатов.

2.1.1 Выявление проблем и формулирование целей исследования

Сбор информации обходится слишком дорого, и расплывчатое или неправильное определение проблемы ведет к непроизводительным затратам. Старинное присловие гласит: "Хорошо определенная проблема – это уже полпути к ее решению".

После этого надо выбрать какие цели исследования будут в данной курсовой работе. Цели эти могут будут поисковыми и описательными.

Поисковые – это цели, которые предусматривают сбор каких-либо предварительных данных, позволяющих найти направлении решении проблем. Результатом поисковых исследований является гипотеза, предполагающая наличие какого-либо предмета. Описательными - предусматривают детальное описание определенных явлений и событий.

Цель ЗАО «Рукодельница» - определить какие факторы влияют на уровень спроса набора для вышивания. Целью описательных исследований является выявление характера и степень влияния наличия цветных подобранных ниток, удобство упаковки и компактность набора на уровне их спроса.

2.1.2 Отбор источников информации

Исследователь может собирать вторичные и первичные данные или те и другие одновременно.

Вторичные данные – информация, которая уже где-то существует, будучи собранной ранее для других целей.

Первичные данные – информация, собранная впервые для какой-то конкретной цели.

В этом этапе маркетинговых исследований мы будем использовать первичные данные. Основные их достоинства заключаются в том, что они собираются в соответствии с целями данной исследовательской задачи. Методология их сбора известна и контролируется фирмой. Результаты известны компании и не известны конкурентам. При сборе данных может быть достигнута требуемая фирме точность измерения. Для сбора первичных данных лучше всего разработать специальный план. Он включает следующие разделы:

a) Метод исследования

Существует три способа сбора первичных данных, а именно наблюдение, эксперимент, опрос.

Опрос предполагает использование анкеты для сбора фактов и мнений. В маркетинге опрос является самым распространенным методом получения информации. С точки зрения степени взаимодействия исследователя и объекта исследования опрос стоит на полпути между наблюдением и экспериментом с точки зрения активности воздействия на объект исследования. Он наиболее удобен при проведении описательных исследований. Опрос позволяет выяснить мнение, вкусы, пристрастия потребителей. При опросе респондент письменно отвечает на вопрос интервьюера:

- На что вы будете обращать внимание при приобретении набора для вышивания.

b) Орудие исследования

При сборе первичных данных у исследователей маркетинга есть выбор из двух основных орудий исследования, которыми являются анкеты и механические устройства.

Анкета – самое распространенное орудие исследования при сборе первичных данных. В широком смысле анкета – это ряд вопросов, на которые опрашиваемый должен дать ответы. Но можно допустить ошибки при постановке вопроса. Например, вопросы, на которые невозможно ответить, не требуют ответа, опрашиваемые не захотят отвечать.

Форма вопроса может повлиять на ответ. Исследователи маркетинга выделяют два типа вопросов: закрытые и открытые. В данной курсовой работе мы используем открытую форму вопросов. Открытый вопрос дает опрашиваемым возможность отвечать своими словами, их ставят в самых разных формах. Закрытый вопрос предполагает наличие нескольких вариантов ответа, из которых пользователь должен выбрать один или несколько. Часто они дают больше, так как опрашиваемые ничем не связаны в своих ответах. Закрытые вопросы обычно преобладают в анкетах для описательных исследований. В данной курсовой работе мы используем закрытую форму вопросов. Особого внимания требует и установление последовательности вопросов. Первый из них должен по возможности пробудить у опрашиваемых интерес. Трудные или личные вопросы следует задавать в конце интервью, пока опрашиваемые не успели замкнуться в себе. Вопросы должны задаваться в логической последовательности. Задаем закрытые альтернативные вопросы:

1) Вам хотелось бы, чтобы нитки были подобраны в соответствии со схемой?

2) Важно ли вам полное содержание набора для вышивания (схема, канва, спец. нитки, наперсток, пяльцы, ножницы)?

3) Вам хотелось бы, чтобы упаковка была изготовлена из пластмасса для удобства в использовании набора для вышивания?

c) Составление плана выборки

Нет необходимости опрашивать все население в целом, несмотря на то, что мнение каждого человека в каждом отдельном случае может рассматриваться как случайное. При обработке большого количества результатов опросов начинают выявляться общие закономерности в поведении случайных величин. Эти закономерности можно выявить и при значительно меньшем количестве участников опроса. Другими словами при проведении исследований достаточно задействованы лишь часть населения и по полученным результатам можно судить о населении в целом. Так часть населения, призванный олицетворять собой население в целом называют выборкой. Для того, чтобы решить задачи, стоящие перед исследованием, разрабатывается специальный метод выборки.