Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий по повышению эффективности маркетинговой деятельности предприятия (стр. 5 из 6)

Такой подход к передаче информации ограничивает процесс во времени и делает его чересчур дорогостоящим; кроме того, большинство маркетинговых сообщений передается совсем не тем, кому надо. Сегодня маркетологи начинают рассматривать коммуникации как длительное управление процессом купли-продажи. Другими словами, управление начинается в период, предшествующий покупке, и распространяется на момент покупки, на период использования купленного товара и на последующий период. Поскольку все потребители разные, компания должна разрабатывать отдельные программы коммуникаций для каждого из сегментов рынка, для каждой ниши сегмента и даже для каждого отдельного покупателя. Особенно учитывая достижения новейших технологий в сфере интерактивных коммуникаций, компании.

Продвижение - комплекс приемов и видов деятельности, направленный на установление и поддержание определенных, запланированных организацией взаимоотношений с целевыми аудиториями для формирования и стимулирования спроса и улучшения образа компании в глазах этих аудиторий. Особенности комплекса продвижения розничного торгового предприятия. В состав данного комплекса входят реклама, стимулирование сбыта, личные продажи, PR. Каждому элементу комплекса продвижения присущи специфические приемы и методы. Однако все они преследуют одну цель содействовать успешному решению стратегических и тактических задач реализации концепции маркетинга. Благодаря правильному сочетанию и использованию всех четырех составляющих элементов комплекса обеспечивается так называемое продвижение товара на рынок. Необходимо учитывать, что должное воздействие системы коммуникаций изменение поведения покупателя в пользу фирмы - может быть достигнуто только лишь при соблюдении следующих условий: 1) мероприятия проводятся систематически, а не от случая к случаю; 2) при разработке структуры комплекса коммуникаций учитываются особенности товара и стадии его жизненного цикла.


3. Разработка и оценка мероприятий по повышению эффективности маркетинговой деятельности на предприятии

3.1 Маркетинговое планирование на предприятии

Предприятие ООО ТК "Транслайн" является одной из крупнейших компаний осуществляющих грузоперевозки. В компании за период работы сформировались своеобразные производственные принципы, благодаря которым она занимает одно из первых мест. Несмотря на постоянное развитие системы регулирования поведением и стимулирования сотрудников ООО ТК Транслайн как и многим российским не удалось избежать проблем недостаточно эффективного использования трудовых ресурсов. Основной особенностью социального мотивирования является возрастающая роль личности работника. Ситуация которая сложилась в настоящее время в нашей стране несёт как большие возможности, так и большие угрозы для каждой личности в плане устойчивости её существования. То есть сейчас существует крайне высокая степень неопределенности в жизни каждого человека. Следовательно, необходимо разработать новый подход к сотрудникам. Этот подход заключается в следующем: создание философии управления персоналом, создание совершенных служб управления персоналом, применение новых технологий в управлении персоналом, создание и выработка совместных ценностей, социальных норм, установки поведения, которая регламентирует поведение отдельной личности. В управлении персоналом социальное мотивирование рассматривается как процесс активизации мотивов работников (внутренняя мотивация) и создания стимулов (внешняя мотивация) для их побуждения к эффективному труду. В этой связи как синонимичные термину мотивирования используются также термины стимулирование и регулирование. Целью социального мотивирования является формирование комплекса условий, побуждающих человека к осуществлению действий, направленных на достижение цели с максимальным эффектом. Представления о возможностях мотивирования труда работников претерпели большие изменения в практике управления. Долгое время считалось, что единственным и достаточным стимулом для побуждения работника к эффективному труду является материальное вознаграждение. Социальное мотивирование как функция управления реализуется через систему стимулов, то есть любые действия подчиненного должны иметь для него положительные или отрицательные последствия с точки зрения удовлетворения его потребностей или достижения его целей. Изучение коллектива может позволить руководителю создать мотивационную структуру, с помощью которой он осуществит воспитание коллектива в нужном направлении. В настоящее время организация эффективной системы регулирование индивида и персонала является одной из наиболее сложных практических проблем менеджмента.

Построение эффективной системы социального мотивирования на предприятии требует изучения теоретических основ мотивации и применяемых в настоящее время систем стимулирования и регулирования.

3.2 Рекомендации, предложения и пожелания по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия

Существующая на ООО ТК «Транслайн» система маркетинговой деятельности работников построенная на оценки работы достаточно хорошо демонстрирует индивидуальные различия работников предприятия при выполнении своих должностных обязанностей. Рассмотренные научные системы мотивации позволяют лишь определить поведение работников в определённой производственной ситуации на предприятии, что играет большую роль при отборе работников по их личностным характеристикам, но не помогает эффективно определить оплату или вознаграждение работника за его труд. Системы же стимулирования труда определяют оплату труда работников, но не помогают поставить в зависимость заработок работников с их ответственностью к труду.

Рекомендации ООО ТК «Транслайн» с целью повышения эффективности маркетинговой деятельности :1) усиление материальной заинтересованности и повышение личной ответственности работников за выполнение установленных заданий;2) повышение профессионализма работников в решении вопросов, связанных с производством (организация подготовки и повышения квалификации);3) развитие прогрессивных форм организации и оплаты труда (сдельно-премиальной для рабочих); 4) экономию всех видов материальных ресурсов, внедрение передовой технологии, новой техники, механизации и автоматизации производственных процессов, повышение технического уровня производства и производительности труда (пересмотр норм расхода материалов, совершенствования нормирования затрат труда). Представляется целесообразным осуществление указанных мероприятий в следующем году.

Повышение эффективности маркетинговой деятельности может быть самым разнообразным и зависеть от проработанности системы регулирования на предприятии, общей системы управления и особенностей деятельности самого предприятия. Для повышения эффективности маркетинговой деятельности, необходимо ввести экономические методы управления, обусловленные экономическими стимулами,- они предполагают материальную мотивацию, то есть ориентацию на выполнение определенных показателей или заданий.


Заключение

В данной курсовом проекте я разработал план маркетинга ООО «Транслайн» для повышения эффективности деятельности предприятия, в том числе рассмотрел организацию и планирование маркетинговой деятельности, услуги предприятия, организацию товародвижения, маркетинговые коммуникации. Также хотелось бы отметить что для расширения своих услуг компании необходимо увеличивать количество машин перевозящих грузы, на сегодняшний день в компании преобладают большинство машин работающих по договору, а это в свою очередь не совсем безопасно в финансовом плане для компании, потому что они могут отказаться от определенного рейса если этот рейс будет не интересен, а свои машины всегда поедут по заданному маршруту и довезут груз до точки назначения. В целом наблюдается тенденция к развитию и расширению компании. Политика руководства компании направлена на одинаково внимательное и качественное выполнение договоров в не зависимости от объема перевозок. Компания использует гибкую тарифную политику, оперативно реагируя на изменения рыночной коньюктуры и используя индивидуальный подход к каждому клиенту. Высококвалифицированные сотрудники имеют опыт работы в транспортном бизнесе более 3-х лет, что позволяет планировать и организовывать перевозки с большой эффективностью и своевременностью, обеспечивая при этом всегда оптимальные результаты. Возможно привлечение посредников, услуги которых оплачиваются. За время своего существования фирма отработала четкую технологию по перевозке грузов любой категории, что позволяет определить оптимальные маршруты перевозок, минимизировать затраты на перевозку, тем самым, предлагая конкурентно способные ставки.

Компания располагает собственным парком грузовых автомобилей, имеется штат опытных водителей-экспедиторов. Сдав свой груз в Омске клиент получает его во Владивостоке, причем на всем пути следования груза компания несет за него полную материальную ответственность. Одной из важнейших задач, стоящих перед компанией, несомненно, является установление доброжелательных, взаимовыгодных и долгосрочных отношений со своими клиентами. Зачастую это объясняется совершенством и развитостью инфраструктуры компании однако, нельзя отрицать и многочисленные положительные тенденции, наблюдаемые в российской экономике, и у компании при условии продолжения экономических реформ есть все предпосылки для дальнейшего развития. Чем больше становится компаний осуществляющих грузоперевозки, тем больше будет насыщаться товарами рынок, тем быстрее будет расти конкуренция между ними. Однако с увеличением числа таких компаний усиливается конкуренция между ними, в результате чего снижаются цены и уменьшается прибыль фирм. В итоге возрастает заинтересованность в том, чтобы повышать качество услуг.