Смекни!
smekni.com

Разработка плана маркетинга для ООО "Лесной Торговый Дом" (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Общие сведения об объекте исследования

1.1 Товарный ассортимент

1.2 Оценка маркетинговой ориентации предприятия

2. Определение целей деятельности (бизнеса)

2.1 Характеристика микро и макросреды деятельности предприятия.

2.2 Маркетинговые исследования потребителей.

2.3 Исследования конкурентов.

3 Разработка комплекса маркетинга по товару

4 Ценовая политика

5 Сбытовая политика

6 Политика продвижения товара

7 Планирование расходов на маркетинг и доходов от него

Заключение

Список литературы


Введение

Деревообрабатывающая промышленность является одной из крупнейших и динамично развивающихся отраслей экономики в Красноярском крае. Глубокая переработка древесины и производство строительных элементов, таких как оконные блоки, дверные коробки и др. является перспективным направлением деятельности, в связи с развитием жилищного строительства в нашем регионе.

В настоящее время, в связи с развитием рыночных отношений и усиления конкурентной борьбы, очень важно не только производить качественные товары и услуги, но организовывать их сбыт. Поэтому очень большое значение уделяется маркетингу. Девиз маркетинга на сегодняшний день таков: «Производить то, что покупается, а не продавать то, что производится».

В начале XX века маркетинговые исследования как таковые не были нужны, так как большинство фирм были мелкими и знали своих клиентов лично. В дальнейшем появилась необходимость в получении более обширной информации о клиентах и их покупательских потребностях. Проблема нехватки информации стала актуальной. Маркетинг – это общественный и управленческий процесс, направленный на выявление потребностей населения, в результате которого отдельные личности и группы получают то, что им необходимо и то, что они хотят путем создания продукции и ценности и их обмена с другими. При этом частями этого процесса являются создание и производство товаров, их продвижение, ценовая политика

Существует множество различных направлений маркетинговой деятельности: маркетинговые исследования, маркетинговое планирование, товарная политика, система формирования спроса и стимулирования сбыта, ценовая политика, сбытовая политика, рекламная деятельность и т.д.

Целью курсового проекта является разработка плана маркетинга для наиболее эффективного удовлетворения потребностей фирмы, определение ценовой и сбытовой политики предприятия, а так же политики продвижения товара. В заключение курсового проекта будет рассчитан экономический результат от использования плана маркетинга.


1. Общие сведения об объекте исследования

Объектом маркетингового исследования является фирма ООО «Лесной Торговый Дом», сокращенное наименование ООО «ЛТД». Данная фирма основана в 1996 году. Местоположение ООО «ЛТД» г. Красноярск, пр.им. газ. Красноярский рабочий, д.160. Производственные площади занимают боле 3 000,0 м2. Организационно правовая форма - Общество с ограниченной ответственностью. Форма собственности – частная, учредителями являются физические лица. Средняя численность предприятия составляет более 110 человек.

Основным направлением деятельности является производство п/материалов а так же дальнейшая их переработка. ООО «ЛТД» закупает лес круглый (основные породы сосна, ель, листва), производит его распиловку на ленточнопильном заводе BrunoCanalia в результате чего получает пиломатериал. Далее пиломатериал загружается в сушильные камеры с автоматическим программным управлением, где происходит его сушка до влажности 10±2 %, что соответствует всем нормам. В дальнейшем часть пиломатериала идет на продажу, но основная часть поступает в цех клееных материалов (ЦКМ), где происходит его дальнейшая переработка. В ЦКМ производится следующая продукция:

-Щит мебельный;

-Брус клееный;

-Рейка половая;

-Плинтус;

-Доска строганная;

-Наличник и др.

Брус клееный в свою очередь является сырьем для производства оконных блоков. Данное производство является приоритетным направлением в деятельности фирмы с 2001 года, когда ввели в эксплуатацию участок оконных блоков. Производство деревянных оконных блоков происходит с использованием высокотехнического оборудования – профилирующего комплекса для серийного производства UniControl 10, фирмы Waining Германия. ООО «ЛТД» имеет отдельное структурное подразделение по монтажу оконных блоков. Данное подразделение насчитывает 3 бригады по 5-7 человек в каждой.

Так же имеется столярное отделение, которое производит мебель для дачных участков: столы, скамейки, стулья, перголы и др.

Реализация продукции осуществляется как в розницу так и оптом.

В 1999 году ООО «ЛТД» открыл магазин специализирующийся на розничной продаже своей продукции. Магазин располагается по адресу г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 160. Местоположение удачное, рядом с проезжей частью, легко находится. Площадь магазина 148,5м2. Персонал магазина составляет 1 кассир-продавец, 2 консультанта-продавца и 2 кладовщика. Складские помещения находятся рядом с магазином, что позволяет наиболее полно удовлетворять спрос покупателей.

Договора на оптовые продажи заключаются с крупными строительными фирмами Красноярска, такими как ООО «Монолитстрой», ООО «Кульбытстрой», ООО «Красстрой» и пр. В первую очередь это договора на продажу и установку оконных блоков. Продукция так же продается за пределы края (в г. Благовещенск, Казахстан). Часть продукции передается на реализацию в магазины города (ООО «Зевс», ООО «Сделай Сам», ООО «Интеграл плюс»).

1.1 Товарный ассортимент

Товарный ассортимент – это группа товаров тесно связанных между собой либо в силу схожести их функционирования, либо в силу того, что они продаются через одни и те же типы торговых заведений, одним и тем же группам потребителей, либо в рамках одного и того же диапазона цен.

Товарный ассортимент характеризуется широтой (количеством ассортиментных групп), глубиной (количеством позиций в каждой ассортиментной группе).

Продукцию ООО «ЛТД» можно разбить на следующие группы товаров:

1. П/материал

2. П/продукция (продукция ЦКМ (щит мебельный, брус клееный и др.) и столярного участка)

3. Оконный блок

4. Услуги монтажа оконных блоков.

В таблице 1 показан состав и структура ассортимента продукции ООО «ЛТД». Видно, что происходит рост продаж, продажи в 2006 году выросли по сравнении с 2005 г.в 1,5 раза. Основной составляющей в товарном ассортименте является оконные блоки, удельный вес более 70 %. Оконные блоки основной объект оптовых продаж на строительный рынок г. Красноярска, т.е. они производятся по типовым размерам и устанавливаются в новостройки. Данная продукция так же продается в розницу, но основной акцент сделан именно на оптовых продажах.

Таблица 1.

Состав и структура ассортимента продукции ООО «ЛТД»

Наименование продукции 2005 год 2006 год*
Объем производства, м3 Стоимость продукции, тыс.руб. Уд.вес в общем объеме выпуска товаров, % Объем производства, м3 Стоимость продукции, тыс.руб. Уд.вес в общем объеме выпуска товаров, %
П/материал 1 253,00 1 658,00 2,72 2 568,00 3 589,00 3,78
П/продукция 5 568,00 10 431,00 17,14 5 784,00 21 568,00 22,74
Оконный блок 7 921,33 47 528,00 78,11 11 487,00 68 924,00 72,65
Услуги монтажа 7 950,00 1 230,00 2,02 11 500,00 785,00 0,83
Итого 22 692,33 60 847,00 100,00 31 339,00 94 866,00 100,00

Услуги монтажа являются неотъемлемой частью по продаже оконных блоков.

1.2 Оценка маркетинговой ориентации предприятия

ООО «ЛТД» не имеет собственной службы маркетинга. Когда возникает необходимость, фирма заказывает маркетинговые исследования и разработку мероприятий по продвижению товаров на рынок у специализированной фирмы ООО «Линия производства».

Рассмотрим виды маркетинга наиболее подходящие ООО «ЛТД». Маркетинг может быть классифицирован по видам товаров и услуг, по характеру спроса, по степени охвата рынка, по сферам применения.

Продукция ООО «ЛТД» является в основном производственно-технического назначения, часть же - потребительскими товарами. Характер спроса на продукцию производимую фирмой можно охарактеризовать как полный (соответствует предпочтению). Для такого характера спроса следует применять поддерживающий маркетинг, т.е. проводить мероприятия по стимулированию продаж, рекламные компании, поддерживать спрос за счет повышения качества продукции, послепродажного обслуживания.

Сбыт продукции производится на внутреннем рынке, следовательно, мероприятия по маркетингу должны быть направлены именно на это направление. Экспортом фирма не занимается, хотя следует отметить, что потенциальные возможности к экспорту, имеются.

По степени охвата рынка фирма использует дифференцированный маркетинг. Для сегмента рынка связанного с розничными продажами, потребители привлекаются такими средствами маркетинга как баннеры, объявления в газетах, на TV. Для оптовых продаж используются личные контакты, поздравления с праздниками, рассылка буклетов.

В настоящее время ООО «ЛТД» придерживается концепции совершенствования товара, главный акцент сделан на качестве товара, на его преимуществах от товаров конкурентов. Ассортимент продукции довольно широкий, но акцент сделан на одном виде продукции. Ценовая политика определяется с учетом сложившихся цен на рынке. Конкурентоспособность товара рассматривается через призму продажной цены. Задачами производства является продать, то, что удалось произвести. Перспективное планирование делится на краткосрочное (месяц, квартал) и долгосрочное (5-10 лет). Основное внимание уделяется краткосрочному.