Смекни!
smekni.com

Разработка программы маркетинга на предприятии (на примере ИПЦ "Гузель") (стр. 9 из 9)

Маркетинговая деятельность представляет собой комплекс мероприятий, ставящих целью исследование таких вопросов, как изучение потребителя и исследование мотивов его поведения на рынке, исследование продукта, анализ форм и каналов сбыта и анализ объема товарооборота предприятия, а также исследование рекламной деятельности.

Управление маркетингом - это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль над проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради достижения целей организации.

Важным элементом системы маркетинга является сегментация рынка, под которой понимают разделение рынка на отдельные области для сбыта товаров.

В качестве примера предприятия, осуществляющего маркетинговую деятельность, была выбрана ИПЦ “ГУЗЕЛЬ”, которая имеет хорошо отлаженную систему качества и надежности выпускаемой продукции, которая обеспечивает квалифицированный технический контроль. Постановка на производство только конкурентоспособной продукции и постоянная работа над повышением качества выпускаемых изделий - вот проблемы, которые являются приоритетными для руководства предприятия.

Служба маркетинга на предприятии - самостоятельное структурное подразделение предприятия, которое состоит из отдела маркетинга и развития, отдела внешней экономической деятельности. Служба маркетинга создается приказом генерального директора предприятия в соответствии с утвержденной структурой. Служба маркетинга создана с целью максимальной адаптации производства к требованиям рынка, повышения эффективности функционирования предприятия, воздействия на рынок и потребительский спрос с помощью всех доступных средств, развитие и поощрение на предприятии творческого подхода к решению возникших в результате проведения маркетинговых исследований технических и хозяйственных проблем.

На предприятии в период с 2007 по 2008 года проведены маркетинговые исследования по анализу состояния рынка продукции и выявлено, что рыночные условия заставляют потребителей обращать внимание на качество и стоимость продукции, а также то, что технический и профессиональный уровень ИПЦ “ГУЗЕЛЬ” позволяет осуществлять освоение и производство новых видов продукции, удовлетворяющих потребности заказчика.

На наш взгляд, построение организационной структуры управления маркетингом на предприятии ИПЦ “ГУЗЕЛЬ” оптимально. Взятая за основу продуктово-рыночная ориентация службы маркетинга оправдана, так как во-первых, предприятие работает как на внутренний, так и на внешний рынок, и, во-вторых, разделение отделов по маркетингу продукции положительно сказывается на определении конкретных потребителей, что важно для сбыта на предприятии.


Список использованных источников

1 Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. – М.: ИНФРА-М. - 2001. – 367с.

2 Забелин П.В., Моисеева Н.К. Основы стратегического управления / Учебное пособие. – М.: ФИНАНСЫ. - 2002. – 322с.

3 Леонтьев Д.А. Жизненный мир человека и проблема потребностей // Психологический журнал.-2006.-№ 2. – С.23

4 Управление маркетингом в организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. 2-е издание доп. и перераб. – М.:ИНФРА– М, 2003.– 638с.

5 Хекхаузен Х. Маркетинговая деятельность. - М.: Экономика, 2004. – 421с.

6 Божович Л.И. Избранные труды: формирование маркетинга на предприятии /Под ред. Д.И.Фельдштейна.-М.:Межд. пед академия, 1995. – 533с.

7 Платонов К.К. Структура маркетинга. - М.:Наука, 1986. – 429с.

8 Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: ИНФРА-М. - 2002. – 532с.

9 Ильин Е.П. Маркетинг. – СПб.:Питер, 2002. – 327с.

10 Якобсон П.М. Проблемы организации маркетинговой деятельности на предприятии. - М., 1999. – 381с.

11 Овсянко Д.В. Основы менеджмента. Учеб.пос. – СПБ.: СПБГУ, 1999. – 379с.

12 Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: ФИНАНСЫ. – 2000. – 426с.

13 Интегрированный отчет о деятельности ИПЦ “ГУЗЕЛЬ” за 2002-2007 гг.

14 Электронный ресурс: www.guzel-nk.ru

15 Туфлин А. Модель организации маркетинга на предприятии // Управленческие технологии. - 2005. - № 3. – С.22