Смекни!
smekni.com

Рынки (стр. 2 из 2)

Целевой (дифференцированный) – производство определённых видов товара (специальный маркетинговый комплекс) для определённых групп потребителей.

Концентрированный - рынок сегментирован, выбрано несколько крупных сегментов для которых предлагается один товар (маркетинговый комплекс)


>45

25 – 45

15 - 25

М Ж

Целевой маркетинг: товар “А” предназначен для мужчин 25 - 50 лет, а товар “Б” – для женщин 25 - 50 лет.

4. Конкуренция.

Конкуренция – соперничество между организациями с целью занятия лидирующего положения на рынке по какому-либо показателю, т.е. реализация (получение) конкурентного преимущества.

Конкурентоспособность – наличие у фирмы (товара) конкурентного преимущества.

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА
ЦЕНОВЫЕ(по издержкам) НЕЦЕНОВЫЕ(свойства товара, дополнительные услуги, персонал, имидж)

Стратегические сравнительные показатели конкурентоспособности фирмы (товара) в целом:

Объем продаж.

Доля рынка.

Себестоимость.

Норма прибыли.

Масса прибыли.

Темпы роста доли рынка и объема продаж.

Направления оценки показателей конкурентоспособности:

По отношению к отрасли в целом (положительная динамика - доля рынка компании растет быстрее, чем емкость рынка в целом).

По отношению к ближайшим конкурентам (положительная динамика - доля рынка компании растет быстрее, доля рынка ближайшего большего по размеру конкурента).

Этапы анализа конкурентов. 1. Выявление конкурентов. 2. Определение целей конкурентов3. Установление стратегий конкурентов. 4. Оценка сильных и слабых сторон конкурентов. 5. Оценка спектра возможных действий конкурентов. 6. Выбор конкурентов, которых следует атаковать и которых следует избегать.

Общая схема конкуренции по М. Портеру


Стратегические направления конкуренции по М. Портеру

Лидерство по издержкам Дифференциация
Обслуживание всего рынка или больших частей (субрынков) Лидерство по издержкам Дифференциация по свойствам, услугам и т.д.
Обслуживание небольших сегментов рынка (фокусирование) Фокусирование и особое внимание снижению издержек Фокусирование и особое внимание дифференциации по свойствам

Лидерство в снижении издержек означает, что компания стремится стать производителем с низкими затратами. Поставки, которые осуществляет компания, отличаются большим разнообразием, и обслуживают многие сегменты отрасли. Такая масштабность часто является ключевым фактором лидерства в снижении издержек.

Дифференциация, по Портеру, означает, что компания стремится к уникальности в каком-либо аспекте, который считается важным большим количеством клиентов. Она выбирает один или несколько таких аспектов и ведет себя таким образом, чтобы удовлетворить запросы потребителей. Ценой такого поведения являются более высокие издержки производства продукции.

Существуют два вида стратегии фокусирования.

Компания в пределах выбранного сегмента

пытается достичь преимуществ в снижении издержек,

усиливает дифференциацию продукции, пытаясь выделиться среди других компаний, действующих в отрасли.

Таким образом, она может добиться конкурентных преимуществ, концентрируя внимание на отдельных сегментах рынка. Размер целевой группы зависит от степени, а не от вида фокусирования, при этом суть рассматриваемой стратегии состоит в работе с узкой группой потребителей, которая отличается от других групп.