Смекни!
smekni.com

Рынок лакокрасочных материалов в Украине (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Раздел 1 Современное состояние рынка лакокрасочных материалов

1.1 Обзор рынка отечественных производителей лакокрасочных материалов

1.2 Обзор рынка зарубежных производителей лакокрасочных материалов

Раздел 2 Общая характеристика лакокрасочных материалов

2.1 Исходное сырьё для получения лакокрасочных материалов

2.2 Свойства лакокрасочных материалов

2.3 Ассортимент лакокрасочных материалов

Раздел 3 Сравнительная оценка качества лакокрасочных материалов отечественных и зарубежных производителей

Вывод

Литература


Введение

В настоящее время на прилавках магазинов можно увидеть изобилие лакокрасочных изделий во всевозможных упаковках и самого разнообразного назначения. Уже практически не осталось таких поверхностей, для которых нельзя было бы подобрать определенный тип и марку лака и краски. Сейчас можно не только приобрести краску подходящего цвета, но и нужный оттенок с помощью автоматических колеровочных установок или готовых колеровочных паст.

Лакокрасочные материалы (ЛКМ) имеют две основные функции: декоративную и защитную. Они оберегают дерево от гниения, металл - от коррозии, образуют твердые защитные пленки, предохраняющие изделия от разрушающего влияния атмосферы и других воздействий и удлиняющие срок их службы, а также придают им красивый внешний вид. Лакокрасочные покрытия долговечны. Для их нанесения не требуется дополнительное, сложное оборудование, и они легче обновляются. Поэтому такие покрытия широко применяются как в быту, так и во всех отраслях промышленности, на транспорте и в строительстве.

Свойства лакокрасочных покрытий зависят не только от качества применяемых ЛКМ, но и от таких факторов, как способ подготовки поверхности к окраске, правильный выбор и соблюдение технологического режима окраски и сушки.

С каждым годом к ЛКМ и покрытиям на их основе предъявляются все более жесткие требования в связи с появлением новых технологий в промышленности, строительстве и формированием современных эстетических вкусов у потребителя. Это касается в равной степени как защитных, так и декоративных свойств покрытий, которые определяются физико-химическими показателями всех компонентов лакокрасочной рецептуры и, в первую очередь, пленкообразователя и пигмента. В значительной степени изменить свойства покрытий можно химической модификацией или введением другого (как правило, более высокого по стоимости) пленкообразователя, но это дорогой и трудоемкий путь.

Защитная и декоративная функции лакокрасочных материалов (ЛКМ) известны очень давно. С момента появления ЛКМ как они сами так и способы их нанесения постоянно совершенствуются. За последнее время ассортимент ЛКМ резко изменился: от натуральных красок постепенно перешли к материалам на синтетической основе, органоразбавляемым, с высоким сухим остатком, порошковым и т. д.

Цель работы: рассмотреть рынок лакокрасочных материалов, их состав, а также дать товароведно-коммерческую оценку ассортимента ЛКМ.

Задания курсовой работы:

1) рассмотреть современное состояние рынка лакокрасочных материалов;

2) дать общую характеристику лакокрасочных материалов;

3) рассмотреть свойства лакокрасочных покрытий;

4)проанализировать ассортимент лакокрасочных материалов;

5)проанализировать конкурентоспособность лакокрасочных материалов.


1 Современное состояние рынка лакокрасочных материалов в Украине

В настоящее время в Украине производится около двух тысяч наименований лакокрасочных материалов. В 2007 году емкость украинского рынка составила 0,5 млн. тонн в натуральном выражении и 1 млн. долларов США – в стоимостном выражении. Объем украинского рынка лакокрасочной продукции по сравнению со странами ЕС еще довольно мал. Если в странах Евросоюза объемы продажи красок на душу населения достигают 12 кг, а в наиболее благополучных из них (например, в Велокобритании) — 20 кг, то в Украине в 2004-м году этот показатель 4,4-4,5 кг. По оценкам маркетологов, в 2004-м году украинский рынок лаков и красок достиг объемов производства в 280-290 тыс. т. И в то же время, определенное отставание от европейских рынков по объемам реализованной продукции свидетельствует о большом потенциале отечественного рынка. Вместе с тем уже в 2008-м году в производстве лаков и красок наблюдалось сокращение объемов продукции на 16,1% по сравнению с предыдущим годом. Все это свидетельствует об эволюционных процессах рынка, которые завершатся в ближайшее время.

В 2008 году отечественный рынок лакокрасочных материалов продолжал динамично расширяться. По подсчетам, емкость данного товарного рынка увеличилась на 12-15% — с 254 тыс. т в 2006 году до 285 тыс. т в 2008 . Пять лет отечественный рынок лакокраски демонстрирует довольно высокие темпы прироста: в 2006 году прирост украинского рынка ЛКМ составлял 12-15%, в 2007 году — около 10%, в 2009 — порядка 15%. При этом специалисты отмечают, что наиболее динамично в Украине развивается сегмент водно-дисперсионных материалов. Наибольшим спросом в Украине пользуются алкидные и водно-дисперсионные краски: на первые приходится 55-60% общего рынка ЛКМ, а на вторые — 30-35%. Доля рынка масляных и порошковых красок оценивается маркетологами компании в 5-7% каждая. За последние 3-5 лет состав украинского рынка ЛКМ заметно расширился. Так, если в 2001 году производством лакокрасочных материалов занимались чуть более 50 компаний, то к началу 2007 года на данном рынке уже работало свыше 150 производителей красок, в том числе — и крупные международные производители красок, располагающие собственными производственными мощностями во многих странах Европы и мира. Разумеется, увеличение числа производителей существенно обострило конкуренцию на отечественном рынке ЛКМ. Поэтому, начиная с 2006-2007 года, и производители, и импортеры лакокрасочной продукции озаботились оптимизацией внутренних бизнес-процессов и стали больше внимания уделять рекламной поддержке своей продукции.

1.1 Обзор рынка отечественных производителей лакокрасочных материалов

Несмотря на многочисленный состав, лидерами украинского рынка производства красок можно назвать не более 10 компаний:

- ООО ПП "ЗИП" — г.Днепродзержинск Промышленное предприятие "ЗИП" основано в 1995 году с уникальной миссией – делать лучше жизнь свою и людей, делать ее удобнее, комфортнее. Сегодня "ЗИП" - лидер в лакокрасочной промышленности Украины. Предприятие, которое входит в пятерку сильнейших лакокрасочных компаний в СНГ.

- ДЛКЗ, ООО СП "Мефферт Ганза Фарбе" — г.Днепропетровск

Немецкая компания "Meffert AG Farbwerke" основана в 1947 году в г. Бад Кройцнах, недалеко от Франкфурта-на-Майне. В настоящий момент компания входит в число крупнейших лакокрасочных предприятий Германии. В 2002 году компания произвела свыше 120 000 тонн лакокрасочных материалов, при этом общий оборот концерна в денежном выражении составил более 190 млн. евро. На украинском рынке компания работает уже 10 лет. Наиболее известны торговые марки "düfa","Profi Tec" и "Flamingo", производственная программа которых включает в себя более 30 ключевых групп ремонтных и отделочных материалов для полного цикла работ от подготовки и восстановления до полной финишной отделки. Безупречное качество гарантирует безусловный успех. Контроль качества осуществляется сертифицированной лабораторией согласно стандартам DIN EN ISO 9001. Особая гордость концерна - присвоение ряду продуктов знака "Голубой ангел", символ абсолютной экологичности продукции по стандарту DIN EN ISO 14001.

- ЗАО "Лакма" — г.Киев

- ЗАО "Лакма" сегодня - это крупный производитель лакокрасочных материалов и сухих цинковых белил в Украине. Компания успешно внедрила две международные системы: стандарты ISO-9001 и ISO-14001 - это постоянный контроль управления качества на предприятии.

- АОЗТ "Химрезерв»" (г.Киев)

- ООО "Краски Колорит" — г.Киев

Краски ТМ КОЛОРИТ производятся в Киеве предприятием ООО "Тиккурила", входящим в состав концерна Tikkurila. Все продукты ТМ КОЛОРИТ имеют маркировку "Екологічно чисто та безпечно". Качество материалов обеспечено системой менеджмента качеством, в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000 (Сертификат №213598 выданный Bureau Veritas).

- ООО "ТД "Композит-Сервис" — г.Киев

Компания "Композит-Сервис" — динамично развивающийся отечественный производитель лакокрасочной продукции. Бренд "Композит" входит в десятку известнейших промышленных торговых марок сегмента лакокрасочного производства на Украине. Продукция: акриловые и латексные краски, акриловые эмали, грунтовки, антисептики, клеи, алкидные краски, компания производит также омыватели для стекла "Композит" зимний и летний — жидкость для бачка омывателя стекол автомобиля.

- ООО "Снежка-Украина" - г.Яворив

ООО "Снежка-Украина" - один из лидеров лакокрасочной промышленности Украины, и наибольший производитель продукции на водной основе. В ассортименте завода есть водоэмульсионные краски, акриловая эмаль, шпаклевочные массы, защитные и защитно-грунтующие средства, клеи. Завод был основан в 1999 г. в м. Яворов (Львовская обл.) польской фабрикой FFiL Sniezka S.A. совместно с украинскими партнерами.

Предприятие заботится о высоком качестве продукции и его экологичности, поэтому использует только высококачественное европейское сырье. Продукция "Снежки-Украина" получила признание потребителей и медаль "Выбор года" (2006, 2007, 2008 гг.).

"Снежка" представляет на Украине целую гаму изделий украинского и польского производства. Наиболее известными является — "СНЕЖКА ЕКО", "МАХ", акриловая и фталева эмаль "SUPERMAL", лаки и средства ухода за деревом "DREWKORN" и "LAKIEROBEJCA", шпаклевка "ACRYL-PUTZ" но другие средства специального назначения.

- "Эмпилс" (ОАО "Элакс", Украина) — г.Одесса