Смекни!
smekni.com

Словарь понятий по маркетингу (стр. 2 из 2)

Микромаркетинг - маркетинг, реализуемый на уровне отдельных организаций.

Микромаркетинг - маркетинговая деятельность на уровне отдельной фирмы, предприятия; организация деятельности соответствующих служб предприятия, направленная на создание ориентированного на рынок производства и сбыта товаров и услуг, удовлетворяющих потребности настоящих и потенциальных покупателей; обеспечивает связь между производителями и потребителями.

(Маркетинг: Словарь / Азоев Г.Л. и др.-М., 2000)

Микромаркетинг - организация деятельности предприятия, направленной на создание ориентированного, на рынок производства и сбыта товаров и услуг, удовлетворяющих потребности настоящих и потенциальных покупателей; маркетинг на уровне отдельного предприятия.

Микромаркетинг - маркетинговая деятельность предприятия, часть маркетинга, обеспечивающая связь между производителями и потребителями.

Микромаркетинг - организация деятельности предприятия, направленной на создание ориентированного на рынок производства и сбыта товаров и услуг, удовлетворяющих потребности настоящих и потенциальных покупателей, маркетинг на уровне отдельного предприятия.

Маркетинговые исследования — комплекс мероприятий по сбору информации о состоянии (изменениях) «внешней среды» предприятия (фирмы);

Маркетинговые исследования – вид деятельности, который с помощью информации связывает потребителя, покупателя и общественность с маркетологом.

Маркетинговые исследования не являются мероприятием, прямо воздействующим на факторы, определяющие покупку, но исследования необходимы для построения схемы оптимального взаимодействия по направлениям, определяющим судьбу товара на рынке — производство, распространение и продвижение.

Товарооборот - суммарный объем купли-продажи товаров (услуг), реализуемых различными звеньями торговли.

(Коноплицкий В., Филина А. Это - бизнес: Толковый слов. эконом. терминов.-Киев, 1996)

Товарооборот - стадия производственного процесса, связывающая производство и потребление.

(Корельский В.Ф., Гаврилов Р.В. Биржевой словарь: В 2 т.-М., 2000)

Коммерция - торговая и торгово-посредническая деятельность, участие в продаже или содействие продаже товаров и услуг.

Коммерция - в широком смысле слова - предпринимательская деятельность.

(Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. и доп.-М., 2006)

Безграничные потребности - не ограниченное предельным значением желание потребителей иметь, использовать товары и услуги, доставляющие им удовольствие, удовлетворяющие их потребности.

(Экономика и управление, финансы и право / Авт.-сост. Л.П. Кураков, В.Л. Кураков, А.Л. Кураков.-М., 2004)

Настоятельные потребности - наиболее острые, важные потребности и нужды людей, без удовлетворения которых они не могут обойтись.

(Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-4-е изд.-М., 2003)

Социальные потребности (общественные потребности) - нужды, которые имеют общий характер для всех людей; общественные потребности.

(Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Экономика и управление.-М., 2005)

Логистика (от греч. logistike — искусство вычислять, рассуждать) - планирование, контроль и управление транспортировкой, складированием, другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного объекта, переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с его интересами и требованиями, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

(Экономико-математический энциклопедический словарь / Гл. ред. В.И. Данилов-Данильян.-М., 2003)

Логистика запасов - раздел логистики, занимающийся выявлением и использованием законов и закономерностей формирования и трансформации запасов как формы существования материальных потоков в рамках организации, логистической системы организаций и в экономике в целом.

(Управление организацией: Энцикл. слов.-М., 2001)

Информационная логистика - область логистики организации, изучающая и решающая проблемы организации и интеграции информационных потоков для принятия управленческих решений в логистических системах.

(Управление организацией: Энцикл. слов.-М., 2001)

Реклама (от лат. reclamare - выкрикивать) - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

(О рекламе: Федер. закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ .-Ст. 3)

Реклама – форма неличного представления и продвижения идей, товаров, услуг от имени какой-либо компании.

Реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые посредством платных средств распространения информации с четко указанным источником финансирования.

Рекламная деятельность имеет убеждающий или информационный характер и направлена на оказание влияния на потребительское поведение и/или мнение широкой аудитории. Рекламная деятельность - один из инструментов маркетинга, может использоваться в сочетании с такими приемами, как стимулирование сбыта, тактика индивидуальных продаж или деловые связи.

(Тоффлер Б.Э., Имбер Дж. Словарь маркетинговых терминов.-М., 2000)

Консюмеризм - организованное движение за расширение прав и влияния потребителей, покупателей по отношению к продавцам и производителям товаров, создание обществ потребителей.

(Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. и доп.-М., 2006)