Смекни!
smekni.com

Понятие банковской системы (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию и науке РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина»

Академия экономики и предпринимательства

Реферат

На тему: «Понятие банковской системы»

Выполнила:

Студентка 408 группы

Проверил:

к.ю.н., .

Тамбов 2008

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3

1. Банковская система России: тенденции развития …………………………...5

2. Повышение эффективности банковской системы России ………………...11

3. Современные тенденции развития банковского бизнеса России …………17

Заключение ………………………………………………………………………21

Список литературы ……………………………………………………………...23


Введение

Тема данного реферата актуальна на современном этапе становления банковской системы. «Банковская система является частью единого экономического организма, концентрирующего огромные денежные капиталы и обслуживающего текущие производственные нужды и инвестиционные потребности предприятий»[1].

Итак, предметом изучения данного реферата является банковская система РФ.

Целью моей работы является: изучение тенденций развития банковской системы Российской Федерации.

При написании реферата потребовалось решить следующие задачи:

· изучить банковскую систему России: тенденции развития;

· выявить повышение эффективности банковской системы России;

· рассмотреть современные тенденции развития банковского бизнеса России.

По моему мнению, современные банки нуждаются в новой методологической основе анализа результатов своей деятельности.

Необходимо дифференцировать нормы, регулирующие развитие банков, в зависимости от их размера, специализации, а также следить, чтобы территория, на которой действует банковское учреждение, была адекватна его финансовому состоянию. В процессе работы я сделала вывод, что в условиях рынка банки являются ключевым звеном, питающим народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами.

Исследуя тему данного реферата, мною были использованы труды таких авторов как: Лаврушина О. И., Колесникова В. И., Кроливецкой Л. П., Эриашвили Н. Д. и др.

Что касается монографического исследования, то это статьи из журналов «Банковское дело», «Финансы и кредит», «Деньги и кредит» и «Общество и экономика».

Из статьи Г.И. Лунтовского «Проблемы и перспективы развития банковского сектора России» я узнала какие в настоящее время наиболее важные проблемы банковского сектора. Это в первую очередь высокие риски кредитования, обусловленные неэффективной структурой экономики, дефектами управления и низкой транспарентностью многих предприятий.

Е.А. Короткова в своей статье «Совершенствование условий развития банковской системы» пишет о том, какие задачи выдвигают на повестку дня для развития банковского дела. Так, одной из основных задач является задача в отношении банковской системы по созданию условий для повышения ее эффективности, укрепления ее роли в экономике.

При анализе данных статей, я пришла к выводу, что есть основания надеяться, что будет сделан шаг вперед к более полному удовлетворению потребностей экономики в банковских услугах.

Структура работы определяется целью и задачами исследования, она состоит из введения, трёх параграфов, заключения и списка литературы.

1. Банковская система России: тенденции развития

В современной экономике главенствующую функцию по формированию денежной массы, ее предложению экономиче­ским структурам, оценке покупательной способности отдель­ных экономических агентов выполняют банковские системы.

Банковская система — это совокупность разных взаимосвя­занных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма.

Влияние банковской системы на макроэкономику наблюда­ется во всех странах. Подтверждением тому служат данные о соотношении финансового сектора и реального богатства— «коэффициент Годдсмита». За 20 лет этот коэффициент вырос в развитых странах более чем 30% (В Великобритании— до 90%, в США - до 40%).

Как центральный банк, так и система коммерческих банков принимают участие в создании денег в процессе депозитной экспансии, когда прирост депозитов в одном из банков увеличи­вает в геометрической прогрессии совокупное предложение де­нег в масштабах всей экономической системы страны.

Макроэкономическая политика, ее успех зависят от того, насколько точно определены структура денежного предложе­ния, объем денежной массы в национальной экономике. Ры­ночная экономика должна эффективно использовать денежные регуляторы и реагировать на их сигналы.

Банковский сектор экономики страны объединяет рынок де­позитов (вкладов) и рынок банковских кредитов.

Банковская система как совокупность банков и других кре­дитных организаций, оказывающих банковские услуги в виде кредитно-денежного и расчетно-платежного обслуживания, в странах рыночной экономики представлена двухуровневой системой:

· центральный банк (эмиссионный или банк правительства);

· коммерческие банки.

С одной стороны, банковская система функционирует на основе капитала, выраженного в денежной форме, а с другой, взаимодействует с производственным и торговым секторами экономики, а также физическими лицами, имеющими сбере­жения. Тенденция развития банковского капитала параллельно Ь развитием производственного и торгового секторов экономи­ки характерна для всех развитых стран. Банковский кредит, способствующий концентрации денежного капитала, является мощным фактором экономического роста страны. Интенсифи­кация движения денежных капиталов и возведение финансо­вого капитала в число основной формы всех видов капитала вдвинули банковский сектор на ведущие позиции современ­ного общества. И даже получившее широкое развитие новое, альтернативное банковскому делу движение денежных капиталов в виде выпуска и обращения долевых и долговых ценных бумаг не смогло стать конкурентоспособным фактором. Фондо­вый рынок (рынок ценных бумаг) сделал банки полноценными его участниками, поскольку значительно повысил их доход­ность, хотя одновременно явился одной из причин снижения уровня устойчивости.

В зависимости от положения в денежном хозяйстве и кре­дитной системе, а также возложенных на банки задач, выпол­няемых функций и размеров денежного оборота они имеют оп­ределенную классификацию и специализацию. Принудительная специализация в финансовом мировом бизнесе и выделение инвестиционной деятельности в самостоятельную регулируе­мую отрасль произошло после кризиса 1929 г., что нашло свое отражение сначала в американском, а затем ив европейском законодательствах. Специализация диктовалась необходимо­стью контроля и поддержания ликвидности банков и инвести­ционных компаний, хотя и сдерживала развитие конкуренции и в целом рынков капитала. Поэтому в дальнейшем целесооб­разность ранее введенных ограничений была подвергнута со­мнениям. Банковский сектор стал формироваться без какой бы то ни было специализации, поскольку усиливалось проникновение на рынок услуг расчетно-платежного характера, без ко­торых трудно представить деятельность коммерческих банков.

В современных условиях наметился процесс специализации банков на основе того или иного вида кредита, преобладаю­щего в деятельности банка и группы заемщиков, пользующейся его кредитами:

· инвестиционные банки играют активную роль в выпуске и размещении акций промышленных и других компаний, а также выполняют и другие функции, сходные с функциями коммерческих банков. Некоторые инвестиционные банки вы­пускают собственные акции и мобилизованный таким образом капитал вкладывают в ценные бумаги. Доход от ценных бумаг идет на оплату расходов, а остаток выплачивается в виде диви­дендов.

· ипотечные.— специализируются на выдаче ссуд под за­лог недвижимости: земли, жилых и производственных помеще­ний (зданий) и других построек;

· потребительского кредита— функционируют в основном за счет кредитов, полученных в коммерческих банках, и выдачи краткосрочных и среднесрочных ссуд на приобретение дорого­стоящих товаров длительного пользования.

· сберегательные — привлекают сбережения широких сло­ев населения.

· коммерческие — специализируются на кредитовании про­мышленных, торговых и других предприятий. Осуществляют раз­личные виды банковского обслуживания частной клиентуры.

Несмотря на значительное количество коммерческих бан­ков, функционировавших в России до финансово-экономи­ческого кризиса 1998 г., эта система в целом качественно не­зрелая. Низкое качество проявилось как в аспекте технической неотрегулированности банковских расчетов, так и в возможно­стях банковской системы эффективно регулировать денежное предложение.

В современной российской экономике банки не обладают значительным финансовым потенциалом и не имеют, как на­пример, в США, Японии, Германии, Великобритании, объемы кредита, превышающие объем внутреннего валового продукта этих стран. На становление банковского сектора оказывает влияние ряд сложных социально-экономических факторов, данный процесс включает развитие рынка банковских услуг, основанных на частной собственности.

Вместе с тем институциональная организация банковской системы не отвергает, а, напротив, предполагает участие в ней государственной власти. Само создание денег, их чеканка, пе­чатание, определение и фиксация стоимости, выпуск и обра­щение — дело в основном государства. Государство уделяет пристальное внимание как самому процессу обращения денег, так и их текущему состоянию. Государство как бы выступает в роли постоянного регулятора жизнедеятельности денег — закононодательного и функционального. Тесным образом банков­ское денежное хозяйство связано с государственным денежным хозяйством (государственные финансы). На денежное хозяйст­во в целом, на общую ситуацию с деньгами государство оказы­вает разноплановое влияние в виде: