Смекни!
smekni.com

Текстильные товары (промышленные товары) (стр. 2 из 6)

Полиамидные волокна - капрон, анид, энант - наиболее широко распространены. Исходным сырьем для него являются продукты переработки каменного угля или нефти - бензол и фенол. Полиамидные волокна отличаются высокой прочностью при растяжении, стойки к истиранию, многократному изгибу, обладают высокой химической стойкостью, морозоустойчивостью, устойчивостью к действию микроорганизмов. Основными их недостатками являются низкая гигроскопичность и светостойкость, высокая электризуемость и малая термостойкость. В результате быстрого "старения" они на свету желтеют, становятся ломкими и жесткими. Полиамидные волокна и нити широко используются при выработке чулочно-носочных и трикотажных изделий, швейных ниток, галантерейных изделий (тесьмы, ленты), кружев, канатов, рыболовных сетей, конвейерных лент, корда, тканей технического назначения.

Полиэфирное волокно - лавсан, вырабатываются из продуктов переработки нефти. Одним из отличительных свойств лавсана является его высокая упругость, при удлинении до 8% деформации полностью обратимы. В отличие от капрона лавсан разрушается при действии на него кислот и щелочей, гигроскопичность его ниже, чем капрона (0,4%), поэтому для выработки тканей бытового назначения лавсан в чистом виде не применяется. Волокно является термостойким, обладает низкой теплопроводностью и большой упругостью, что позволяет получать из него изделия, хорошо сохраняющие форму; имеют малую усадку. Недостатками волокна являются его повышенная жесткость, способность к образованию пиллинга на поверхности изделий и сильная электризуемость. Лавсан широко применяется при выработке тканей бытового назначения в смеси с шерстью, хлопком, льном и вискозным волокном, что придает изделиям повышенную стойкость к истиранию и упругость. Он также с успехом применяется при производстве нетканых полотен, швейных ниток, гардинно-тюлевых изделий, технических тканей и корда. Кроме того, волокно используется в медицине для изготовления хирургических нитей и кровеносных сосудов.

Полиакрилонитрильное волокно - нитрон - продукт переработки каменного угля, нефти или газа. По внешнему виду и на ощупь длинные волокна похожи на натуральный шелк, а штапельные - на натуральную шерсть. Изделия из этого волокна после стирки полностью сохраняют форму, не требуют глажения. Волокно нитрон обладает рядом ценных свойств: по теплозащитным свойствам оно превосходит шерсть, имеет низкую гигроскопичность (1,5%), мягче и шелковистее капрона и лавсана, стойко к действию минеральных кислот, щелочей, органических растворителей, бактерий, плесени, моли, ядерным излучениям. По стойкости к истиранию нитрон уступает полиамидным и полиэфирным волокнам. Используется при производстве верхнего трикотажа, плательных тканей, а также меха на трикотажной и тканевой основе, ковровых изделий, одеял и тканей технического назначения.

Полиуретановое волокно - спандекс. Волокно, обладающее низкой гигроскопичностью. Особенностью всех полиуретановых волокон является их высокая эластичность - разрывное удлинение их достигает 800%, доля упругой и эластичной деформации - 92-98%. Именно эта особенность и определяет область их использования. Спандекс применяется в основном при изготовлении эластичных изделий. С использованием этого волокна вырабатывают ткани и трикотажные полотна для предметов женского туалета, спортивной одежды, а также чулочно-носочные изделия.

Хлорин, винол, летилан, полиэтилен, пoлипропилен. Из них изготовляют плащевые и декоративные ткани, ворс искусственного меха, ковров, лечебное белье.

Текстильные нити аналогично волокнам формируютпотребительские свойства текстильных изделий. Текстильные нити - это гибкие и прочные тела с малымипоперечными размерами, значительной длины, используемые для изготовления текстильных изделий. В зависимости от способа получения их подразделяют на непряденые и пряденые нити (пряжу). Пряжей называют нить, состоящую из волокон, соединенных скручиванием, иногда склеиванием.

2. Классификация, ассортимент и характеристика тканей

Процесс образования ткани из систем нитей, расположенных взаимно перпендикулярно и связанных между собой переплетением называется ткачеством. Ему принадлежит основная роль в формировании структуры ткани, которая оказывает большое влияние на ее потребительские свойства. Следующий процесс отделка тканей - комплекс химических и физико-химических воздействий на ткань для улучшения ее потребительских свойств. Особое влияние она оказывает на эстетические свойства ткани.

Ассортимент тканей по сырьевому составу, строению и видам отделки разнообразен. Различно и их назначение. По этим признакам и классифицируют ткани: на группы по одному из признаков, затем - на подгруппы по другому признаку, далее - на виды и разновидности.

По назначению бытовые ткани делят на бельевые (простынное, скатертное, полотенчатый холст), одежные (платьевые, костюмные, костюмно-платьевые, пальтовые, подкладочные), мебельно-декоративные и др.

По сырьевому составу ткани делят на хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и шелковые, в том числе каждые из них на смешанные.

Существует торговая классификация тканей, принятая прейскурантами розничных цен, в которых с учетом специфических особенностей выработки и строения хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и шелковые ткани разделены на группы и подгруппы по разным признакам. Так, при делении тканей на группы:

хлопчатобумажные и льняные ткани классифицируют по общности строения или по производственному признаку (ситцы и сатины, холсты и полотенца гладкие, широкие и узкие);

шерстяные - по способу получения пряжи (камвольные, тонко - и грубосуконные) и сырьевому составу (чисто - и полушерстяные);

шелковые - по сырьевому составу и в зависимости от того, из нитей или пряжи выработана ткань;

по отделке - суровые, отбеленная ткань, гладкокрашеные, пестро тканные, набивная.

Ассортимент хлопчатобумажных тканей очень велик, их доля в общем объеме выпуска тканей составляет 70%. Они применяются для изготовления всех видов одежды. Большую часть тканей (свыше 80%) вырабатывают из чистого хлопка и сравнительно малую - с применением химических волокон (вискозных, лавсановых, капроновых, нитроновых) и нитей (вискозных, ацетатных, капроновых). Хлопчатобумажные ткани обладают высокими гигиеническими свойствами, достаточно прочные и износостойкие, легкие в обработке (не смещаются при раскрое, не сопротивляются резанию, пластичны, не прорубаются иглой и не дают раздвижки нитей в швах, не осыпаются). К их недостаткам можно отнести большую усадку и сминаемость. Из них шьют главным образом летнюю одежду, детские вещи, белье.

Ситцы - вырабатывают полотняным переплетением из кардной пряжи средней линейной плотности (18 текс основа, 15 текс уток), поверхностная плотность в среднем 100 г/м2, ширина 65-95 см. Ситцы чаще набивные. Применяются для легкого платья, белья.

Бязи - вырабатывают полотняным переплетением из кардной пряжи. Они плотнее и тяжелее ситца. Поверхностная плотность в среднем 140 г/м2, ширина 60-100 см. Выпускают их гладкоокрашенными и набивными. Применяются для легкого платья, белья, прокладки.

Сатины - вырабатывают сатиновым переплетением из гребенной кардной пряжи с поверхностной плотностью 100-140 г/м2. Выпускают гладкоокрашенными, набивными и тисненными. Почти все сатины мерсеризуют с целью придания устойчивого блеска. Применяют для легкого платья, белья, подкладки.

Вольта - наиболее тонкая ткань, полупрозрачная, мягкая из гребенной пряжи полотняного переплетения. Поверхностная плотность 60 г/м2, ширина 90 см, относительная плотность по основе 45%. Обычно с набивным рисунком. Применяется для платьев, блузок, ночных сорочек.

Батист - тонкая прозрачная гребенная ткань полотняного переплетения, несколько плотнее вольты. Поверхностная плотность 71 г/м2, ширина 70-90 см. Обычно с набивным бело-земельным рисунком. Применяется для платьев, блузок, ночных сорочек.

Маркизет - тонкая полупрозрачная ткань полотняного переплетения из гребенной пряжи повышенной крутки, что делает ее более упругой, сыпучей. Поверхностная плотность 35%. Применяется для нарядных платьев, блузок.

Поплин - рубчиковая ткань полотняного переплетения из кардной пряжи. Поперечный рубчик образуется из-за более толстого утка или большей плотности по утку. Мерсеризация придает блеск и шелковистость ткани. Применяют для пошива платьев, блузок, сорочек. По расцветке ткань отбеленная и гладкоокрашенная.

Фланель - ткань полотняного и саржевого переплетения с двусторонним редким начесом. Поверхностная плотность до 250 г/м2, ширина 90 см. Фланель выпускают гладкоокрашенной или набивной. Используют для пошива зимнего детского платья, домашних халатов, пижам, сорочек. Бумазея - отличается от фланели тем, что вырабатывается саржевым переплетением с односторонним редким начесом с лицевой или изнаночной стороны. Используют бумазею так же, как и фланель.

Байка - самая толстая и тяжелая ткань двулицевого переплетения с двусторонним густым начесом. Выпускают гладкоокрашенной, ширина до 100 см. Применяют для верхней одежды, пледов, утеплителя в обувь. Бархат уточно-ворсовая ткань с поверхностной плотностью 340 г/м2. Ткань мягкая, с хорошими теплозащитными свойствами. Применяют для зимнего платья. Очень трудная в обработке ткань.

Вельвет - рубчик и вельвет-корд имеют ворс в виде рубчиков разных по ширине. У вельвета-рубчика они более мелкие. Оформление такое же, как у бархата. Ткани платьевые различных названий это часто обновляемые ткани, вырабатываемые различными по расцветке, переплетению, отделке в зависимости от направления моды.