Смекни!
smekni.com

Товарная информация, резиновая обувь (стр. 3 из 4)

Детали резиновой обуви

Резиновая обувь состоит из отдельных соединенных одна с другой деталей. Количество, форма, размеры и материалы деталей резиновой обуви отличаются значительным разнообра­зием и зависят от вида обуви и метода ее производства. Наи­большим количеством деталей обладает клееная обувь. Так, клееные галоши собирают из 13-17 деталей, клееные боти­ки из 16-21 деталей. В штампованной и формованной рези­новой обуви количество деталей в 3-4 раза меньше, чем в клееной.

Рис. 1. Технологическая схема производства резиновой обуви

По расположению в обуви детали можно разделить на три основные группы: наружные, внутренние и промежу­точные. Наружные детали образуют внешний покров, защи­щающий обувь или стопу от механических и атмосферных воздействий и одновременно определяющий внешний вид обу­ви. Внутренние текстильные детали образуют каркас рези­новой обуви; в процессе носки последней внутренние тек­стильные детали непосредственно соприкасаются с обувью, на которую надета резиновая, или же со стопой (чулком). Промежуточные детали резиновой обуви увеличивают устой­чивость и прочность каркаса обуви, улучшают ее теплоза­щитные свойства, обеспечивают ровность внешней и внут­ренней поверхности обуви, служат для взаимного соединения деталей.

2. Материалы для производства резиновой обуви

Основными исходными материалами для производства резиновой обуви служат компоненты резиновых и тряпичных смесей, органические растворители, трикотаж и ткани.

Назначение резиновых смесей в производстве резиновой обуви разнообразное. Обработанная на каландрах резиновая смесь, превращенная в листовую резину, используется для выкраивания наружных деталей верха обуви; из профи­лированной листовой подошвенной резиновой смеси выкраи­вают подошвы обуви; резиновой смесью промазывают и об­кладывают на каландрах текстильные материалы; тряпич­ные смеси служат для обкладки тканей, применяемых на внутренние и промежуточные детали резиновой обуви, или же непосредственно для выкраивания отдельных промежу­точных деталей; резиновая смесь при растворении в органи­ческих растворителях (бензине) дает жидкие и густые клеи (мази), необходимые для промазывания тканей и для склеи­вания деталей при изготовлении резиновой обуви.

Основными компонентами резиновых смесей для произ­водства резиновой обуви являются каучуки, наполнители, вулканизующие вещества, ускорители вулканизации и пиг­менты, регенерат.

Изготовление резиновых смесей в производстве резино­вой обуви по существу совпадает с их получением при выра­ботке резиновых изделии для низа кожаной обуви; различие проявляется лишь в подборе компонентов и их количествен­ных соотношениях. Состав резиновых смесей изменяется в широких пределах в зависимости от их назначения в произ­водстве.

Тряпичные смеси приготовляют смешиванием резиновой смеси с соответствующим образом обработанными невулканизованными обрезками прорезиненных тканей, получающи­мися при выкраивании внутренних и промежуточных дета­лей резиновой обуви. Количественные соотношения резино­вой смеси и измельченных обрезков тканей при изготовлении тряпичных смесей изменяются в зависимости от того, пред­назначаются ли последние для обкладки тканей или для вык­раивания тряпичных деталей.

Из трикотажных материалов используются хлопчато­бумажный трикотаж для подкладки галош, ботиков, сапожек, полусапожек, сапог, чулочная трубка для подкладки формованных сапог и др.

Хлопчатобумажные ткани употребляются на различные детали резиновой обуви: бумазея — на текстильные задники и цветные стельки галош и сапожек, суровый миткаль — на задники, серые ленточки, носки; цветной миткаль — на цвет­ные стельки и другие внутренние детали ботиков и туфель; полубархат, кирза, другие ткани различных цветов — на верх туфель и т. п. Шерстяные ткани применяются на детали вер­ха матерчатых ботиков, а шерстяная байка — на подкладку ботиков, полу высоких и высоких галош.

Конструирование резиновой обуви, предшествующее ее массовому производству, складывается из разработки фор­мы и размеров колодок или соответствующих пресс-форм и построения моделей обуви.

Форма и размеры резиновой обуви определяются ее на­значением. В зависимости от того, предназначается ли она для надевания поверх другой обуви или же на необутую сто­пу, форма и размеры резиновой обуви существенно изменя­ются.

Проектирование резиновой обуви, предназначенной для надевания на необутую ногу, обычно выполняется по образ­цам затяжных колодок, применяемых в обувной промышлен­ности.

3. Методы производства резиновой обуви

Для получения резиновой (полимерной) обуви приме­няются клеевой метод, штампование, формование, литье под давлением, жидкое формование и формование из пластизоля (термоформование).

Клеевым методом вырабатывают цельнорезиновую и резинотекстиную обувь, которую собирают (склеивают) на колодке из отдельных деталей. Соединение деталей произ­водится резиновым клеем. Собранную обувь лакируют и вул­канизируют. В клееной обуви подошва и облицовочная ре­зина имеют различную толщину, четко видны места соеди­нения деталей. Метод склеивания применяется при произ­водстве всех видов резиновой обуви, но в последние годы вытесняется другими из-за значительной трудоемкости.

Методом штампования вырабатываются галоши цельнорезиновые. Наружные детали и подошва обуви фор­мируются в прессформе из резиновой смеси. Готовую обувь лакируют и вулканизируют. Штампованные галоши имеют толстые стенки облицовочной резины и поэтому грубые и тяжелые, но отличаются высокой износостойкостью. Внеш­ней отличительной особенностью штампованной обуви яв­ляется наличие следов от прессформы.

Формованием вырабатывают цельнорезиновые сапоги и галоши. При производстве формовой обуви используются жесткие или эластичные сердечники, на которые надева­ется подкладка. Сердечники с подкладкой обкладывают невулканизированной резиной и помещают в прессформу, где обувь приобретает готовый вид и вулканизируется. Формо­ванная обувь выпускается нелакированной и используется для носки в тяжелых условиях. Методом формования при­крепляется также подошва в резинотекстильной обуви.

Литьевой метод применяется при производстве обуви из пластиката поливинилхлоридного (сапоги, галоши).

Метод жидкого формования из микроячеистых поли­уретанов (МПУ) используется при производстве обуви с верхом из тканей, трикотажа, кожи, искусственных обув­ных материалов с подошвой и союзкой из полиуретана. Об­разование подошвы и облицовочных деталей (союзки) про­исходит в форме, в которую поочередно заливают смесь, состоящую из диизоцианатов (компонент А) и гликолей (ком­понент Б). При взаимодействии этих компонентов образует­ся твердая пористая масса, которая затем скрепляется с текстильными деталями обуви. Метод жидкого формования применяется при изготовлении сапог, сапожек, а также двухслойной обуви.

Методом литья из пластизоля поливинилхлоридного (термоформование) вырабатывают полимерную обувь, по внешнему виду напоминающую кожаную. Для получения обуви этим методом используются поливинилхлоридные пласты — пластизоли. При повышенной температуре (180-200°С) частицы пластизоля слипаются и образуют пленку. Бесшовную оболочку обуви из пластизоля получают в гер­метичных полых формах, в которые заливают композицию пластизоля. Формы затем помещают в печи, в которых при нагреве на внутренней поверхности откладывается слой по­лимера требуемой толщины. К полученной оболочке обуви каблук приливают отдельно. Оболочки с каблуком охлаж­дают и соединяют с подкладкой наиритовым клеем.

Термоформование относится к наиболее перспективным методам производства полимерной обуви, а обувь из полиуретана и поливинилхлорида вытесняет резиновую.

4. Ассортимент резиновой обуви

Резиновую обувь подразделяют по следующим призна­кам:

¨ целевому назначению — на обувь бытового потребле­ния, техническую обувь, применяемую в качестве спецодеж­ды, и спортивную;

¨ характеру использования — на обувь, надеваемую по­верх другой обуви, и на обувь, надеваемую непосредственно на ногу (на чулок, носок);

¨ полу и возрасту потребителей — на мужскую, женс­кую, мальчиковую, девичью и детскую;

¨ видам — на галоши, ботики, сапожки и полусапожки, сапоги, ботинки, туфли и полуботинки, сандалии;

¨ материалу верха — на обувь с цельнорезиновым вер­хом (галоши, чуни, сапожки, полусапожки, сапоги, санда­лии), с текстильным верхом (ботинки, полуботинки) с цель­норезиновым или текстильным верхом (ботики, туфли);

¨ цвету материалов верха — на черную и цветную;

¨ высоте каблуков — на обувь с низкими, средними и высокими каблуками;

¨ методу производства — на клееную, штампованную, формованную и латексную.

Резиновую обувь подразделяют также по фасонам в за­висимости от конструктивных особенностей верха обуви, фор­мы носка (круглый, полукруглый, тупой, широкий, узкий), формы каблука и других признаков.

Рассмотрим основные виды резиновой обуви.

Галоши — один из наиболее распространенных видов резиновой обуви. В зависимости от высоты и конструкции верха галоши подразделяются на мелкие (низкие) — без язычков и с язычками, полувысокие, прикрывающие подъем стопы, и высокие, закрывающие полностью тыльную сторону стопы выше лодыжки. В настоящее время выпускаются в основном высокие галоши.

Высокие галоши вырабатывают мужские и мальчиковые, на подкладке из трикотажного хлопчатобумажного полотна с начесом или из шерстяной байки, с резиновым или тек­стильным задником, с узким носком; они предназначаются дня ношения без обуви или на кожаной обуви в зимнее время. Наряду с различными видами галош, изготовляемых с под­кладкой, выпускаются также клееные и латексные галоши без подкладки, для надевания на валяную обувь.