Смекни!
smekni.com

Товары бытовой химии (стр. 2 из 2)

Лакокрасочные товары

К лакокрасочным товарам относят лакокрасочные материалы (ЛКМ) и инструменты для малярных работ.

Лакокрасочные материалы

Лакокрасочные материалы включают олифы, лаки, краски, эмали, шпатлевки и вспомогательные материалы для отделки. Они создают устойчивые к внешним воздействиям отделочные покрытия и повышают эстетические свойства.

Лакокрасочные материалы – это сложные составы, которые содержат пленкообразующие вещества, пигменты, наполнители, растворители, разбавители, сиккативы – ускорители высыхания.

Качество ЛКМ определяется их потребительскими свойствами.

Функциональные свойства определяются способностью ЛКМ прилипать к поверхности и создавать устойчивые к внешним воздействиям покрытия.

Надежность ЛКМ характеризуется сохраняемостью, долговечностью и ремонтопригодностью покрытия.

Эстетические свойства обусловлены цветом, блеском и прозрачностью ЛКМ и покрытия.

Олифы – пленкообразующие материалы, изготовленные на основе растительных масел или маслосодержащих алкидных смол. Применяют для изготовления лаков, красок, грунтовок, шпатлевок, замазок, разбавления масляных красок и для пропитки поверхности древесины перед отделкой этими красками.

Олифы различают маслосодержащие – натуральные и безмасляные.

Натуральные олифы – выпускают с растворителем и без растворителя.

Натуральные олифы без растворителя – это продукт варки растительных масел с сиккативом. Они обладают высокими функциональными свойствами.

Их подразделяют по способу изготовления и виду масла.

Натуральные олифы с растворителем состоят из термически обработанного масла и растворителя. К ним относят олифы Оксоль, комбинированные, алкидные, малярно-композиционные.

Безмасляные олифы – это нефтепродукты и полимерные смолы и растворители. В продажу поступает безмасляная олифа нефтеполимерная, темного цвета. Она образует медленно сохнущие пленки и используется для разведения густотертых красок, применяемых для внутренних малярных работ.

Лаки – растворы пленкообразующих веществ в органических растворителях, создающие после высыхания твердые, прозрачные и чаще всего блестящие покрытия.

Лаки различают по назначению, цвету, природе, пленкообразования (смоляные и эфироцеллюлозные).

Смоляные лаки – растворы синтетических полимеров, смол минерального и растительного происхождения в смеси растворителей. Представлены лаками алкидными, полиэфирными, битумными и канифольными.

Лаки алкидные изготовляют на основе глифталевых или пентафталевых смол. Применяют для получения эмалей и специальных видов отделки.

Лаки полиэфирные на основе полиэфирных смол – многокомпонентные: лаковая основа, инициатор и ускоритель. Применяют для отделки мебели.

Лаки битумные на основе битумов и пеков образуют водостойкие непрозрачные покрытия с высокими антикоррозийными и электроизоляционными свойствами.

Лаки канифольные масляно-смоляные (на основе эфиров канифоли) применяют для декоративной отделки металлических и деревянных покрытий.

Эфироцеллюлозные лаки получают на основе сложных эфиров целлюлозы. Применяют их для отделки мебели и лакирования других изделий из древесины. Покрытия быстросохнущие, блестящие.

Краски – это суспензии пигментов или пигментов с наполнителями в пленкообразующих веществах, образующие после высыхания непрозрачные покрытия.

На розничные торговые предприятия поступают краски масляные и алкидные (маслосодержащие), водоэмульсионные (вододисперсионные) и клеевые (безмасляные).

Масляные и алкидные краски – суспензии пигментов или пигментов с наполнителями в натуральных олифах с сиккативом или без него.

Масляные и алкидные краски различают по назначению, цвету, виду олифы, применяемой для их изготовления и готовности к применению (густотертые и жидкие).

Водоэмульсионные краски – это суспензии пигментов и наполнителей в водной эмульсии полимерного пленкообразователя. Готовы к употреблению, пригодны для наружных и внутренних работ по дереву, штукатурке, по загрунтованной поверхности металлов, по старым покрытиям эмалями и красками.

Клеевые краски – это суспензии пигментов и наполнителей в водном растворе клея. Применяют для декоративной отделки оштукатуренных поверхностей внутри помещений и для окраски фасадов зданий.

Эмали представляют собой суспензии пигментов или смеси пигментов с наполнителями в лаке, образующие после высыхания твердые, прозрачные, с различным блеском покрытия. Выпускают их готовыми к употреблению, они сравнительно быстро высыхают и обладают хорошими функциональными свойствами.

Эмали делят по виду лака, цвету, фактуре поверхности, характеру и режиму отвердения, назначению и специальные.

Грунтовки – суспензии пигментов или смеси пигментов с наполнителями в связующем веществе (лаке, клее). Применяют для образования нижнего слоя лакокрасочных покрытий с целью создания прочного сцепления с окрашиваемой поверхностью.

Шпатлевки – густые, вязкие материалы из смеси пигментов, наполнителей и связующего вещества (лак, олифа, водные растворы клея). Применяют для выравнивания поверхности перед нанесением на нее покрытия.

К вспомогательным материалам для отделки поверхности относят сиккативы, растворители, морилки (растворы красителей) и др.

Сиккативы – растворы, применяемые для ускорения высыхания олиф и лакокрасочных материалов, содержащих масла.

Требования к качеству

ЛКМ должны иметь определенный состав и одладать необходимыми потребительскими свойствами.

Олифы, лаки (кроме битумных), сиккативы должны быть прозрачными, нормальной консистенции, без осадка. Краски и эмали должны иметь соответствующую консистенцию без посторонних примесей.

Инструменты для малярных работ

К инструментам для малярных работ относят кисти и щетки малярные, краскораспылители ручные, валики малярные, шпатели, гребешки, скрепки и др.

Кисти и щетки малярные применяют для ручного нанесения ЛКМ. Делят их по видам (маховые, макловицы, ручники, флейцевые, филеночные, щетки-торцовки), материалу рабочей части и размерам.

Средства для ухода за жилищем, предметами домашнего обихода, садом и огородом

К средствам для ухода за жилищем и предметами домашнего обихода относят средства для чистки предметов домашнего обихода и оборудования, средства для ухода за полами (мастики, самоблестящие составы и др.); средства для ухода за мебелью; средства для уничтожения бытовых насекомых; средства для борьбы с грызунами; дезинфицирующие вещества; средства для устранения неприятного запаха.

К средствам для ухода за садом и огородом относят средства для повышения урожайности плодово-ягодных и овощных культур (минеральные удобрения и регуляторы роста) и средства химической защиты растений.

Минеральные удобрения – искусственно полученные или природные соединения, содержащие элементы питания растений. Используются дл я повышения плодородия почвы.

Минеральные удобрения подразделяют по виду питательных элементов, агрегатному состоянию, концентрации, количеству питательных элементов.

Регуляторы роста растений – сложные органические соединения, вводимые в почву для ускорения или замедления роста растений, усиления корнеобразования, цветения и др.

Средства химической защиты растений – это средства для борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и средства для ухода за растениями.

Средства для борьбы с вредителями растений применяют для уничтожения тли, моли, колорадского жука, клещей и др.

Средства для борьбы с болезнями растений используются для уничтожения грибков, парши, гнили плодов, пятнистости листьев и др.

Средства для ухода за растениями – замазка и побелка садовая, шашки дымовые, препарат Защита. Они применяются для защиты растений от весенних заморозков, солнечных ожогов и вредителей, для замазывания ран.

На торговых предприятиях проверяют целостность и герметичность упаковки, полноту и четкость ее маркировки.

Список использованной литературы

1. Учебник «Основы товароведения непродовольственных товаров», В.И. Барченкова.