Смекни!
smekni.com

Факторы, влияющие на формирование качества и конкурентоспособность пряностей (стр. 5 из 5)

8) тестирование продукции с привлечением потенциальных потребителей для выявления ее соответствия покупательскому спросу по всему кругу основных показателей: качеству, внешнему виду, прочности, удобству в эксплуатации, безотказности в работе; упаковке, цене, потребительной ценности;

9) разработка специальных рекомендаций для изготовителей продукции в отношении ее качества, типоразмера, наименования, цены, упаковки, технического обслуживания и т.д. в соответствии с результатами проведенного тестирования, пробных продаж и т.п.;

10) подготовка рекомендаций по сбыту продукции, включая: определение сроков и графика ввода на рынок нового или усовершенствованного товара, масштабов и начальной формы его реализации (например, только пробные продажи в специально отобранных городах, освоение отдельных региональных рынков или же выход сразу на национальный рынок), планов сбыта продукции, разработку программы проведения рекламных кампаний и других мероприятий по стимулированию сбыта.

При этом важно иметь в виду, что планирование ассортимента продукции - это непрерывный процесс, продолжающийся на протяжении всего жизненного цикла товара, начиная с зарождения идеи и кончая снятием его с продажи.

2.1 Оценка конкурентоспособности и факторов конкурентных преимуществ

Основными конкурентами «Виктории» на калининградском рынке пряностей являются сеть супермаркетов «Вестер», «Седьмой континент» и Центральный рынок.

Конкурентоспособность предприятия занятого торговлей пряностями (в данном случае супермаркет «Виктория») напрямую зависит от конкурентоспособности товара, представленного к продаже. Для оценки конкурентоспособности пряностей воспользуемся методом приведенных оценок по критериям: цена, качество, дизайн упаковки, ассортимент.

Приведенная оценка (ПО) по i критериям определяется по формуле:

где

– вес (значимость) критерия,
- оценка по критерию в баллах по 5-тибальной шкале. Для наглядности и удобства расчеты представлены в табличной форме.

Таблица 1. - Расчет приведенной оценки конкурентоспособности.

Критерий оценки Вес критерия Оценка по критерию в баллах
«Виктория» «Вестер» «Седьмой континент» Центральный рынок
Цена 0,4 3 2 3 5
Качество 0,2 5 5 4 2
Дизайн 0,3 5 3 3 1
Ассортимент 0,1 4 2 2 4
Приведенная оценка 4,1 2,9 3,1 3,1

Обобщая полученный результат анализа, можно сказать, что сеть супермаркетов «Виктория» удерживает лидирующие позиции на рынке пряностей. Данный факт является следствием высокой оценки по критериям качества и дизайна продукции и сравнительно небольшой ценой товара.

Высокое значение приведенной оценки центрального рынка связано с тем, что его деятельность связана с нишей реализации дешевого товара, не отличающегося высокими показателями качества. Данный сегмент по сути весь перекрыт центральным рынком.

Основным конкурентом «Виктории» в сфере торговли пряностями является «Седьмой континент». Это вызвано примерно одинаковым уровнем цен. Основной конкурентный недостаток «Седьмого континента» слабый ассортимент, содержащий пряности лишь как составную часть готовых приправ.

Торговая сеть «Вестер», имея высокую оценку за качество товара, все же значительно уступает своим конкурентам в связи с высоким уровнем цен и небольшим ассортиментом.

Рисунок 1. Приведенная оценка конкурентоспособности.

Оценка степени конкуренции, привлекательность и прибыльность отрасли зависят от ее структуры, которая, по М. Портеру, определяется пятью силами или факторами конкуренции.

1. Соперничество среди конкурирующих предприятий.

2. Конкуренция со стороны товаров, являющихся заменителями и конкурентоспособных с точки зрения цены.

3. Угроза появления новых конкурентов.

4. Экономические возможности и торговые способности поставщиков.

5. Экономические возможности и торговые способности покупателей.

1. Конкуренция среди соперничающих предприятий может иметь разные формы и проходить с различной степенью интенсивности. Интенсивность конкуренции зависит от многих факторов: числа предприятий и их размеров, специфики продукции; характера спроса и перспектив развития отрасли; наличия барьеров выхода из отрасли. Усиление конкуренции предприятий-соперников приводит к снижению прибыльности отрасли, так как увеличивает затраты на рекламу, совершенствование продукции и др.

Соперничество между существующими предприятиями. Конкуренция среди производителей возникает в связи с тем, что у одного или нескольких предприятий появляется возможность лучше других удовлетворять запросы потребителей или необходимость улучшить свою деятельность. Стратегия конкуренции представляет собой совокупность наступательных и оборонительных действий, связанных с достижением рыночного успеха, приобретением конкурентного превосходства над соперниками, а также защитой своей конкурентной позиции.

2. Возможности появления новых конкурентов в отрасли зависят от так называемых барьеров входа в отрасль.

Барьеры входа в отрасль — это препятствия, которые необходимо преодолеть для организации бизнеса и успешной конкуренции в отрасли. Барьерами входа в отрасль могут быть:

- приверженность покупателей торговой марке;

- контроль над клиентами сбыта;

- экономия на масштабе производства;

- переходные затраты (одноразовые затраты, связанные, например, со сменой поставщика);

- политика правительства, направленная на защиту отрасли через требование лицензирования, ограничение доступа к источникам сырья.

3. Угроза появления товаров-заменителей зависит от цены производства заменителей и готовности покупателей принять такую замену. Примером угрозы товара-заменителя может быть использование ароматизаторов и искусственно синтезированных вкусовых добавок в пищевой промышленности и в быту.

Наличие этого фактора конкуренции приводит к появлению в отрасли некоторого потолка цен, при котором покупатели переориентируются на товары-заменители. Указанное явление необходимо учитывать в ценовой политике предприятия.

4. Экономические возможности поставщиков. Поставщики представляют собой реальную рыночную силу в том случае, если поставляемый ими товар составляет существенную часть издержек отраслевой продукции, критически важен для производственного процесса и (или) в значительной степени влияет на качество отраслевого продукта. Поставщики могут влиять на отрасль, пользуясь своей возможностью поднимать цены или снижать качество поставляемых товаров или услуг.

5. Экономические возможности покупателей определяются их способностью навязывать продавцам условия сделки. Влияние покупателей велико в нескольких ситуациях:

· отрасль, представляющая товар на рынок, состоит из большого числа относительно некрупных продавцов;

· число покупателей незначительно, товар закупается в большом количестве;

· продукция стандартизирована, и имеются альтернативные варианты покупки;

· покупатели имеют возможность прямой интеграции в отрасль и налаживания собственного производства продукции.

Список литературы

1. ГОСТ 28750-90 Пряности. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

2. ГОСТ 28875-90 Пряности. Приемка и методы анализа

3. ГОСТ 29046-91 Пряности. Имбирь. Технические условия

4. ГОСТ 29048-91 Пряности. Мускатный орех. Технические условия

5. ГОСТ 29049-91 Пряности. Корица. Технические условия

6. ГОСТ 29050-91 Пряности. Перец черный и белый. Технические условия

7. ГОСТ 29051-91 Пряности. Мускатный цвет. Технические условия

8. Журнал Новости Торговли

9. Слепнева А.С., Кудян А.Н., Пономарев П.Ф. «Товароведение плодоовощных, зерномучных, кондитерских и вкусовых товаров»

10. http://www.znaytovar.ru

11. http://www.victoria-group.ru