Смекни!
smekni.com

Фирменные магазины, их роль и перспективы развития (стр. 3 из 4)

Поэтому фирменным магазинам экономически целесообразно осуществлять продажу сопутствующей продукции. Однако реализация ее не должна осуществляться на одних площадях с фирменной продукцией. Это могут быть отделы и секции, изолированные от площадей с продукцией фирмы. Дополнительный источник товарооборота послужит и источником дохода магазина.

Фирменный магазин «Завода Горизонт» был образован в 1992 году как общество с ограниченной ответственностью с целью организации фирменной торговли продукцией государственного предприятия «Завод Горизонт».

В 1996 году во исполнение Указа Президента Республики Беларусь № 113 от 20.03.1996 года «О развитии фирменной торговли» на государственном предприятии «Завод Горизонт» путем реорганизации ООО «Торговый Дом Горизонт» было создано дочерние предприятие «Торговый Дом Горизонт» с государственной формой собственности и зарегистрировано 1 июня 1996 года в реестре общереспубликанской регистрации за № 1140.

С момента перерегистрации в фирменном магазине была проведена определенная работа по приведению его в соответствие с требованиями «Типового положения о фирменном магазине предприятия (объединения)» от 27.10.1998 года. С этой целью был проведен ремонт фасада здания и торгового зала, установлено торгово-технологическое оборудование, отвечающее современным требованиям, переоформлены витрины, модернизирована наружная реклама, установлены информационный стенд и стенд перспективных моделей. В результате проведенной работы по результатам аттестации, проведенной в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15.09.1998 года №448, за обеспечение высокого уровня торгового обслуживания населения, изучение покупательского спроса, внедрение прогрессивных форм и методов организации торговли распоряжением Мингорисполкома от 30.12.1998 года № 1555-р «Торговому Дому Горизонт» присвоен статус «фирменный магазин».

В связи с приведением учредительных документов в соответствие с новым Гражданским кодексом РБ предприятие зарегистрировано 15 августа 2000 г. как Республиканское дочернее унитарное предприятие «ТОРГОВЫЙ ДОМ ГОРИЗОНТ» в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 100105642.

Одним из основных элементов управления торговой организацией является ее организационная структура. Эта структура характеризуется распределением целей и задач управления между подразделениями и работниками организации. По сути, структура управления - это организационная форма разделения труда по принятию и реализации управленческих решений. Внутренним выражением структуры управления является состав, соотношение, расположение и взаимосвязь отдельных подсистем организации. Она направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями организации, распределение между ними прав и ответственности.

В структуре управления организацией выделяются следующие элементы: звенья (отделы), уровни (ступени управления) и связи - горизонтальные и вертикальные.

К звеньям управления относятся структурные подразделения, а также отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции управления. Это отделы бухгалтерского учета, маркетинговых исследований, торговый, планово-экономический отделы и т.д. В основе образования звена управления лежит выполнение отделом определенной функции управления. Устанавливающиеся между отделами связи носят горизонтальный или функциональный характер.

В понятии уровень управления лежит совокупность звеньев управления, занимающих определенную ступень в системе управления организацией. Ступени управления находящиеся в вертикальной (линейной) зависимости и подчиняются друг другу по иерархии: руководители более высокие ступени управления принимают решения, которые конкретизируются и доводятся до нижестоящих звеньев.

Наличие в организационной структуре управления УП "ТОРГОВЫЙ ДОМ ГОРИЗОНТ" линейных и функциональных связей позволяет классифицировать данную структуру как линейно-функциональную, т.е. наиболее часто встречающуюся на сегодняшний день в практике структуру управления торговой организацией.

При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий коллектив - то есть директор УП "ТОРГОВЫЙ ДОМ ГОРИЗОНТ". Ему при разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов помогает специальный аппарат, составляющих из организационных подразделений.

Рассмотрим более детально состав и функции, выполняемые этими подразделениями. Как видно из рис. 1. в магазине в 2001 году имелось 5 торговых секций по продаже соответственно:

- телевизоров за белорусские рубли;

- бытовой техники и радиоаппаратуры;

- телевизоров за иностранную валюту;

- некондиционных товаров и запасных частей;

- продовольственных товаров.

На складе осуществляется приемка, распаковка и хранение товара, а также отгрузка товара в секции или получателям по безналичному расчету.

В функции администратора входит информирование покупателей о наличии моделей телевизоров и ценах на них, постановка телевизоров на гарантийный учет, оформление заявок на доставку телевизоров на дом и на покупку моделей телевизоров временно отсутствующих в продаже.

Рисунок 1. Схема организационной структуры УП «ТОРГОВЫЙ ДОМ ГОРИЗОНТ»

Транспортирование товаров из пунктов производства в районы потребления является органической частью процесса товарного обращения. Учитывая, что в договорах на поставку товаров производители (в том числе завод "Горизонт") условием доставки товара указывают "самовывоз", магазином организовано транспортное хозяйство, в задачи которого входит доставка товара от поставщиков, а также доставка товаров покупателям на дом в пределах г. Минска.

В "ТОРГОВОМ ДОМЕ ГОРИЗОНТ", как на предприятии фирменной торговли большое внимание уделяется качеству реализуемой продукции. Для этого создан участок предпродажной подготовки. На участке, прежде чем поступить в торговый зал, все телевизоры проходят дополнительный 8-ми часовой прогон, детально изучаются все их качественные параметры.

Для организации закупки товаров, работы с поставщиками обеспечения постоянного и широкого ассортимента товаров, в магазине функционирует торговый отдел.

Задачами отела маркетинговых исследований являются постоянное изучение состояния рынка сбыта телевизоров, проведение опросов покупателей, других мероприятий, организация выставок-продаж телевизоров, рекламная деятельность.

Для своевременного учета и контроля за движением товарно-материальных ценностей и финансовых ресурсов в "ТОРГОВОМ ДОМЕ ГОРИЗОНТ" функционирует отдел бухгалтерского учета.

Роль планово-экономического отдела заключаются в оценке и прогнозировании экономических показателей предприятия, его финансовой устойчивости.

На современном этапе все большее значение приобретает компьютеризация торгово-технологических процессов. Для этого на предприятии создан отдел автоматизации систем управления торговым процессом.

Функциями административно-хозяйственного отдела является обеспечение служб магазина необходимыми расходными материалами, а также поддержание чистоты в помещении и на прилегающей территории, что также имеет большое значение для достижения высокой культуры обслуживания покупателей.

В настоящее время УП «ТОРГОВЫЙ ДОМ ГОРИЗОНТ» представляет собой современное торговое предприятие.

Магазин расположен в левом крыле отдельно стоящего 3-х этажного здания, находящегося по адресу г. Минск, ул. Куйбышева, 35. Вторую половину здания занимает Техно-торговый центр ПО «Горизонт» в функции которого входит гарантийное и послегарантийное обслуживание продукции завода, что создает дополнительные удобства покупателю.

Общая площадь магазина - 1837,8 кв.м. Торговая площадь составляет 506,5 кв. м.

Численность работающих составляет 98 человек, их них: 30 человек имеют высшее образование, 47 человек среднее специальное, 23 среднее образование.

В настоящее время повышают свою квалификацию в ВУЗах Республики Беларусь 10 человек. За время работы магазина 12 работников фирменного магазина прошли курсы повышения квалификации при Консалтторгцентре БГЭУ.

УП «ТОРГОВЫЙ ДОМ ГОРИЗОНТ» имеет следующий режим работы, установленный Центральным исполкомом города Минска,: с 10-00 до 19-00 с обеденным перерывом с 14-00 до 15-00, в субботу с 10-00 до 17-00 без обеденного перерыва, выходной день- воскресенье.

Работниками магазина обеспечивается высокий уровень торгового обслуживания населения, постоянное наличие в продаже продукции учредителя согласно его производственному плану.

По результатам изучения покупательского спроса, с учетом предложений и пожеланий покупателей, фирменный магазин воздействует на формирование и расширение ассортимента Учредителя. В фирменном магазине имеется участок предпродажной подготовки телевизоров, который является своеобразной лабораторией по изучению качественных показателей телевизоров. Ежемесячно на завод предоставляется отчет об отклонениях качественных показателей от нормы, выявленных как в результате предпродажной подготовки, так и в процессе продажи телевизоров, с целью их исключения в последующем процессе производства телевизоров.

Ситуация

Рассчитать штрафные санкции за недопоставку чулочно-носочных изделий и составить претензионное письмо предприятию-изготовителю на основе следующих данных.

Дом торговли "Червенский" заключил договор на поставку чулочно-носочных изделий с ОАО "Брестский чулочный комбинат" № 56 от 15.12.2000 г. Учет поставок чулочно-носочных изделий показал недопоставку в I квартале 2001 г. (табл. 2.23).