Смекни!
smekni.com

Микроклимат животноводческих помещений для крупного рогатого скота (стр. 9 из 12)

2.5. Подстилка и потребность в ней.

Подстилка используется для поддержания в сухости и чистоте пола и самого животного, обеспечения ему хорошего отдыха, предохранения от простудных заболеваний.

Основные требования к подстилке предъявляются следующие: она не должна быть гнилой, должна хорошо поглощать влагу, быть теплой, не создавать дополнительную грязь в помещении. Этим требованиям лучше всего отвечает солома озимых злаков, способная поглощать влагу в 2,5 раза больше, чем весит сама. Хорошей подстилкой для молодняка старших возрастов являются опилки, но в этом случае получается плохой навоз, он долго разлагается в почве. Расход опилок для подстилки на теленка такой же, как и расход соломы.

В качестве подстилки могут быть использованы древесные ветки, хвоя, листва, но из них ложе жесткое, холодное, быстро загрязняется; навоз получается также плохой.

Соломенной подстилки и опилок требуется 2-3 кг на голову в день. При скармливании сочных кормов подстилки требуется больше, так как навоз более жидкий. Зимой, особенно при содержании животных на холодном полу, подстилки требуется больше, чем в теплое время года.

При недостатке или отсутствии подстилки на холодный пол (глинобитный, бетонный) делают плотный деревянный щит, который поддерживается в сухом и чистом состоянии. Для стока мочи щит делают слегка наклонным. Все это позволяет не допустить простудных заболеваний у животного.

2.6. Система освещения помещений

Естественный свет оказывает положительное влияние на здоровье и воспроизводительные функции животных, производительность труда обслуживающего персонала.

Степень естественной освещенности зависит от высоты стояния солнца, облачности, сезона года, ориентации здания по сторонам света, формы, величины размещения окон, внутреннего оборудования. Загряз­ненные стекла снижают естественную освещенность на 58%, а покрытые изморозью — в 2—3 раза. Сильно увеличивает освещенность снег (отражает 70—90% падающего на него света). Большое значение имеет также цвет внутренних поверхностей помещения. Белая оштукатуренная или побеленная стена отражает 85%, свежее дерево и кирпич— 40, а загрязненное дерево — всего 20% лучей. Поэтому в помещениях для животных, в доильных залах, моечных и лабораториях стены и потолки необходимо окрашивать в светлые, а в помещениях пункта искусственного осеменения — в светло-зеленые тона. Освещенность животноводческих помещений при проектировании принимается в соответствии с «Отраслевыми нормами освещения сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений».

Минимальное значение коэффициента естественной освещенности (КЕО) в местах кормления животных в помещениях составляет:

для коров, молодняка и телят на уровне пола 0,4, в родильном отделении — 0,5,

в профилактории — 0,7, в доильном отделении — 0,5 (на уровне 0,5 м от пола).

Интенсивность искусственного освещения выражают в световых единицах — люксах (лк). Нормы искусственной освещенности в помещениях следующие:

для содержания коров и ремонтного молодняка в зоне расположения кормушек — 75 лк (при газоразрядных лампах), 30 лк (при лампах накаливания) и соответственно 50 и 20 лк на полу стойл, секций, боксов; во время доения освещенность на вымени коровы должна быть не менее 150 лк; в родильном отделении, в помещениях для отела коров — 150 и 100 лк, для санитарной обработки коров — 75 и 30 лк, в профилактории и помещениях для содержания телят — 100 и 50 лк, в телятниках — 100 и 50 лк (на уровне пола). В помещениях для содержания животных освещенность навозных проходов составляет 25% от нормируемой для общего освещения данного помещения, но не менее 10 лк.

Дежурное освещение предусмотрено во всех помещениях, предназ­наченных для содержания животных. Светильники дежурного освещения выделяют из числа светильников общего освещения. В помещениях, предназначенных для содержания животных, они составляют 10%, а в родильных отделениях — 15% от общего числа светильников в помещении. Распределяют их равномерно по проходам животноводческого здания. Освещенность проездов на территории сельскохозяйственных предприятий должна быть 0,5 лк.

Лучшее проявление клеточных и гуморальных факторов защи­ты организма наблюдается при интенсивности освещения 50— 100 лк и продолжительности воздействия света в течение 12—18 ч в сутки. Это указывает на то, что свет способствует активному функционированию органов и систем, ответственных за выработ­ку клеточных и гуморальных факторов защиты организма.Имеются сообщения ряда ученых о повышении продуктивности, оплодотворяемости, а также резистентности организма животных при повышенном уровне освещенности.

Таким образом, нормированные световой режим и освещен­ность — факторы, способствующие повышению продуктивности животных, сохранению ихздоровья и улучшению каче­ства продукции и являющиеся незаменимыми элементами техно­логии промышленного животноводства и птицеводства.

2.7. Оптимизация микроклимата с целью сохранения здоровья молодняка.

Ф

ормирование микроклимата в животноводческих зданиях - сложный процесс, который прежде всего зависит от физиологического состояния животных, метеорологических, технических и технологических факторов. Последние два - это конструкция - объемно-планировочные решения, в особенности размеры, материалы и их теплофизические характеристики, способ содержания и количество животных; системы вентиляции и отопления, удаления навоза.

В настоящее время единого мнения о способах содержания телят в условиях технологии скотоводства коллективных предприятий нет. Поэтому используют разные способы содержания молодняка от рождения до 3-6-месячного возраста и эмпирически обосновывают их преимущества.

Работу по изысканию оптимальных параметров микроклимата проводили в двух животно­водческих помещениях коллективного предприятия «Лениногорский» Лениногорского района Республики Татарстан: в старом четырехрядном коровнике на 200 гол., приспособленном для получения и выращивания телят до 3-месячного возраста, и во вновь строящемся коровнике, перепроектированном нами под родильное отделение, профилакторий и телятник. Размеры обоих исследуемых зданий 21x69 м, в проходах полы бетонные, в стойлах керамические (в старом здании есть и деревянные). Стены выполнены из керамзито-бетонных

конструкций, крыша - из двух слоев шифера, проложенных стекловатой толщиной 14 см. Ко­ров содержат на привязи. Для удаления навоза применяют скребковый транспортер, по коньку кровли размещено 6 вытяжных шахт сечением 0,65x0,65 м.

Сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций и покрытий в старом помещении составляло соответственно 1,35 и 1,64 м2- К/Вт; зимой и в переходной период воздухообмен -12 и 18 м3/ч на 1 ц, температура внутреннего воздуха в среднем- 9,2+1,8 и 13,5±1,6 "С, относительная влажность - 87,0+3,4 и 84,2+2,2% при подвижности 0,12+0,06 и 0,10±0,02 м/с, концентрация аммиака - 22,4±1,2 и 18,0 мг/м3, общая бактериальная обсемененность - 92,8± ±4,8 тыс. и 82,0 тыс. м. т./м3.

При существующей технологии, системах вентиляции, отопления, удаления навоза, теп­лозащите ограждающих конструкций микроклимат данного помещения во все сезоны года был неудовлетворительным. При низкой температуре наружного воздуха (17°С и более) стены и потолок промерзали, покрывались влагой, а местами и ледяной коркой.

В условиях неудовлетворительного микроклимата бактерицидная способность сыворотки крови телят была 40+3%, фагоцитарная активность -36±3, содержание гамма-глобулина-17+1%. При этом наблюдали высокую заболеваемость и гибель телят.

С целью улучшения сохранности телят перепроектировали строящийся коровник под родильное отделение на 38 гол. с боксами, телятник на 138 гол., сменный профилакторий на 40 мест. Утеплили стены и потолочное перекрытие. В телятнике и профилактории установили вентиляционные каналы с меньшим сечением (по 30x30 см) на расстоянии 25-30 см от пола через каждые 10м. Вместо цепных транспортеров по середине корпуса оборудовали кормонавозопроход для удаления навоза бульдозером на резиновом ходу. Профилактории, состоящий из 4 секций, отделили сплошной стеной из красного кирпича на стороне, защи­щенной от господствующих ветров. ,

Для подачи дополнительного тепла в торце помещения разместили элктрокалорифер СФО, а на другой стороне телятника и в каждой секции профилактория - водяные радиаторы. После завершения строительства по индивидуальному проекту сопротивление теплопе­редаче ограждающих конструкций стен и крыши равнялось соответственно 1,7 и 2,5 м2-К/Вт; зимой и в переходный период воздухообмен-19,2 и 35,6 м3/ч на 1 ц, температура внутреннего воздуха - 12,4±1,4 и 14,8+1,4°С, относительная влажность - 77,5±1,2 и 78,3±1,5% при подвижности 0,10+0,05 и 0,14+0,01 м/с, концентрация аммиака - 4,0+0,44 и 2,2+0,38 мг/м3; общая микробная обсемененность -26,0+1,6 м 18,0+1,4 тыс. м. т/м3. Стены были сухими. Разница температур между внутренним воздухом и ограждающими конструкциями стен и крыши составляла 1,7-1,2 и 1,2-2,0°С.

Для улучшения условий содержания животных пол в стойлах покрыли керамической плит­кой. Санитарно-гигиеническая оценка такого пола показывает» что по своим теплофизическим характеристикам он не уступает деревянному, а по долговечности превосходит в несколько раз.

Температура поверхности пола с керамическим покрытием после вставания животного зи­мой и в переходный период была соответственно 18,4 и 18,8°С (против 18.9 и 19,9°С на деревянном полу), через 60 мин- 15,2 и 14,8°С (16,1 и 17,2°С); общая бактериальная обсеме-ненность-11,0 млн. и 2,6 млн. м. т/см2 (30,8 и 19,5 млн. м. т/см2, то есть уменьшилась в 2,8 и 6,9 раза.

Полы с керамическим покрытием удобны для уборки, долговечны, не вызывают болезней конечностей, обеспечивают достаточно комфортные условия отдыха.

Оптимизация условий содержания телят способствовала повышению их естественной резистентности и продуктивности.