Смекни!
smekni.com

Хранение товаров (стр. 2 из 5)

Ограничения видов товаров, принимаемых на хранение по двойным и простым складским свидетельствам

Двойные складские свидетельства и простые складские свидетельства не могут быть выданы при принятии на хранение следующих товаров:

· ценных бумаг, их сертификатов, а также банковских билетов (банкнот) и монет, являющихся законным средством платежа;

· животных;

· товаров, обремененных правами залога;

· товаров, которые не могут быть сохранены без изменения качественных или количественных характеристик в пределах норм естественной убыли или порчи в течение срока действия договора хранения;

· товаров, в отношении которых не прекращено производство по судебным искам об истребовании из чужого незаконного владения;

· товаров, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Имущество, на которое наложен арест или обращено взыскание, может выступать в качестве товара, принимаемого на хранение по двойному складскому свидетельству или простому складскому свидетельству, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Органы государственной власти Российской Федерации, осуществляющие лицензирование товарных складов в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», вправе устанавливать дополнительные виды товаров, при принятии которых на хранение двойные складские свидетельства и простые складские свидетельства не могут быть выданы.

Виды хранения

Различают два вида хранения товаров на складе: раздельное хранение и хранение с обезличением (иррегулярное хранение).

В случае раздельного хранения товар каждого поклажедателя обособляется от других, в том числе и аналогичных, товаров. Хранение с обезличением означает, что принятые товары одного поклажедателя могут смешиваться с товарами того же рода и качества других поклажедателей. Поклажедателю возвращается равное или согласованное сторонами количество товара того же рода и качества. Иррегулярное хранение возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных договором, и только в отношении родовых, заменимых вещей. Оно применяется при хранении товара на элеваторах, в овощехранилищах, холодильниках. При получении товара того же рода, но иного качества, поклажедатель вправе потребовать от хранителя возмещения разницы в цене.

Пример. Элеватор и Ассоциация крестьянских хозяйств Родина заключили договор о хранении зерна. Вместо сданной на хранение отечественной пшеницы второго класса представитель названной ассоциации по доверенности получил 1000 т зерна турецкого производства, что было подтверждено соответствующими документами. Ассоциация крестьянских хозяйств обратилась с иском к элеватору об истребовании в натуре 1000 т пшеницы второго класса. Суд признал требование о возврате пшеницы в натуре необоснованным и подлежащим отклонению. При этом было отмечено, что Ассоциация крестьянских хозяйств вправе заявить требование о возмещении разницы между стоимостью сданной и возвращенной продукции путем подачи соответствующего иска.

Особым видом хранения с обезличением является хранение с правом товарного склада распорядиться сданными ему на хранение товарами. Сочетание обязанности хранения с правом распоряжения товаром предусматривает договор консигнации.

Хранение материальных ценностей государственного резерва

Разновидностью договора хранения является хранение материальных ценностей государственного резерва. Общая характеристика этого вида хранения дана в Федеральном законе от 29 декабря 1994 г. № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве».

В государственный резерв входят запасы материальных ценностей для мобилизационных нужд Российской Федерации (мобилизационный резерв), запасы стратегических материалов и товаров, запасы материальных ценностей для первоочередных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Хранителями запасов материальных ценностей государственного резерва являются предприятия, учреждения и организации, специально предназначенные для хранения государственного резерва. Указанные предприятия обязаны обеспечить размещение, хранение, своевременное освежение, замену, а также выпуск материальных ценностей из государственного резерва в соответствии с заданиями.

Поклажедателями выступают поставщики, действующие на основании государственных контрактов (договоров) на поставку материальных ценностей в государственный резерв.

Хранитель вправе на основании договоров, заключенных органом управления государственным резервом* с получателями, производить выпуск материальных ценностей из государственного резерва в порядке заимствования с последующим возвратом равного количества материальных ценностей. Выпуск материальных ценностей из государственного резерва в порядке временного заимствования производится на основании решения Правительства РФ, в котором определяются получатели, сроки и условия выпуска, порядок и сроки возврата. За заимствование материальных ценностей из государственного резерва устанавливается плата. Выпуск материальных ценностей в порядке разбронирования (без последующего возврата) производится на основании решения Правительства Российской Федерации.

Исходя из особого назначения предмета хранения, законом предусмотрены повышенные меры ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства.

Ответственное хранение

Ответственное хранение возникает тогда, когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного ему поставщиком товара. Принятие товара на ответственное хранение возможно в двух ситуациях.

В одних случаях речь идет о взаимоотношениях с транспортной организацией, когда грузополучатель в силу закона обязан принять груз на ответственное хранение, а нормы об ответственном хранении содержатся в транспортных уставах и кодексах. В зависимости от вида транспорта несколько отличаются основания для принятия груза на ответственное хранение. Так, в соответствии с п. 1 ст. 42 Транспортного устава железных дорог (ТУЖД) при перевозке железнодорожным транспортом грузополучатель обязан принять груз от железнодорожной станции на ответственное хранение в случаях прибытия в адрес грузополучателя груза, поставка которого не предусмотрена договором между грузоотправителем и грузополучателем, или груза, наименование которого не соответствует наименованию, указанному в транспортной железнодорожной накладной. При перевозке автомобильным транспортом (при междугородных перевозках и при централизованном вывозе грузов со станций железных дорог, из портов (с пристаней) и аэропортов) на ответственное хранение принимается только груз, не предусмотренный договором (абз. 4 п. 72 Устава автомобильного транспорта (УАТ)). Грузополучатель вправе отказаться от получения поврежденного или испорченного груза только в том случае, если будет установлено, что качество груза вследствие его порчи или повреждения изменилось настолько, что исключается возможность полного и (или) частичного использования такого груза в соответствии с первоначальным назначением (п. 2 ст. 111 Воздушного кодекса, п. 2 ст. 42 ТУЖД, абз. 5 п. 72 УАТ).

В других случаях речь идет о регулировании взаимоотношений между поставщиком и покупателем, когда покупатель в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара. При этом следует иметь в виду, что товар получен покупателем (в том числе и от транспортной организации) и находится в фактическом обладании покупателя (получателя).

Отказ от принятия ненадлежащего исполнения по договору является мерой оперативного воздействия.

В соответствии с ГК РФ покупатель вправе отказаться от переданного товара и его оплаты, а если он оплачен – потребовать возврата денежной суммы в следующих случаях:

а) при передаче меньшего количества товара, чем определено договором (п. 1 ст. 466);

б) при передаче товаров в ассортименте, не соответствующем договору (п. 1 ст. 468);

в) при передаче наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору, товаров с нарушением условия об ассортименте (при этом отказ может быть заявлен как в отношении всех переданных товаров, так и только в отношении части, не соответствующей условию об ассортименте (п. 2-3 ст. 468).

Право на отказ от товара принадлежит покупателю и в том случае, если по истечении установленного им срока продавец не передает или отказывается передать относящиеся к товару принадлежности или документы (ст. 464).

В ст. 514 ГК РФ установлен единый правовой режим ответственного хранения. Принимая товар на ответственное хранение, получатель (покупатель) обязан:

а) обеспечить его сохранность всеми доступными средствами с учетом требований, предъявляемых к хранителю по нормам договора о хранении, при этом хранитель не признается профессиональным;

б) незамедлительно уведомить поставщика (отправителя) о принятии товара на ответственное хранение.

По получении уведомления последний в свою очередь обязан в разумный срок вывезти товар или распорядиться им. Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику. При этом независимо от дальнейшей судьбы товара покупатель вправе потребовать от поставщика возмещения необходимых расходов, понесенных им в связи с принятием мер по сохранности товара.

Если же поставщик не распорядился товаром, то наряду с возмещением расходов по хранению, в зависимости от того, какое было принято решение, покупатель имеет право на возмещение расходов по возврату товара либо по его реализации. Скоропортящийся товар подлежит реализации на месте.