Смекни!
smekni.com

Хранение товаров (стр. 3 из 5)

Для покупателя более целесообразной является реализация товара, принятого на ответственное хранение, а не его возврат продавцу.

Хранение как составная часть основного обязательства

Что касается хранения, являющегося составной частью основного обязательства, то здесь возможны два варианта. Во-первых, обязанность по хранению товара при исполнении ряда обязательств может быть основана на законе. Например законодательством предусмотрена обязанность транспортных организаций по хранению груза после принятия его к перевозке и до выдачи получателю, обязанность комиссионера по обеспечению сохранности находящегося у него имущества комитента. Во-вторых, обязанность по хранению может быть предусмотрена в основном договоре.

Обязанности транспортных организаций

Транспортные организации обязаны сохранять груз не только во время перевозки, но и в тех случаях, когда грузополучатель не востребовал прибывший груз или отказался от его приема, а грузоотправитель не дал указаний о новом грузополучателе. Исключение из названного правила установлено для воздушной перевозки: если грузополучатель отказался от приема прибывшего груза, перевозчик оставляет у себя груз на хранение на риск грузоотправителя (п. 2 ст. 111 ВК).

В соответствии со ст. 43 ТУЖД, железная дорога обязана хранить прибывшие грузы, подлежащие выгрузке и выдаче. За хранение свыше 24 часов взимается сбор, указанный в тарифном руководстве. Сроки и порядок хранения грузов на железнодорожной станции назначения устанавливаются правилами перевозок грузов на железнодорожном транспорте.

По истечении определенных сроков хранения невостребованные грузы подлежат реализации. Так, предельный срок хранения грузов, перевозимых автомобильным транспортом, – 30 суток (п. 71 УАТ). Порядок реализации грузов и расчетов между сторонами установлен Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, а в отношении скоропортящегося груза – абз. 6 п. 72, п. 73 УАТ.

В соответствии со ст. 122 ТУЖД, в случае, если грузополучатель отказался от принятия груза или не представил решение о судьбе груза в течение 4 суток с момента уведомления о прибытии груза на железнодорожную станцию, железная дорога имеет право реализовать груз. Право на реализацию груза принадлежит железной дороге и при наличии обстоятельств, указанных в ст. 49, 112 ТУЖД.

В зависимости от причины реализация грузов осуществляется на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта (в случаях, предусмотренных ст. 49 ТУЖД)* или руководителя железной дороги. Сумма, полученная за реализованные грузы, за вычетом причитающихся дороге платежей и затрат на реализацию груза подлежит перечислению указанному в перевозочных документах получателю в случае оплаты им стоимости груза или грузоотправителю во всех остальных случаях. Данное правило не применяется при реализации груза по основаниям, указанным в ст. 112 ТУЖД. При невозможности перечислить указанную сумму грузоотправителю или грузополучателю по не зависящим от железной дороги причинам, указанная сумма по истечении срока исковой давности подлежит перечислению в доход федерального бюджета.

Обязанности комиссионера

Что касается обязательства хранения комиссионера, то в соответствии со ст. 998 ГК РФ комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента (принятого от комитента или приобретенного для него). Комиссионер обязан принять меры по охране прав комитента, собрать необходимые доказательства и без промедления известить комитента в следующих случаях:

а) если при приеме комиссионером имущества комитента (присланного комитентом или поступившего к комиссионеру для комитента) обнаружатся повреждения или недостача, которые могут быть обнаружены при наружном осмотре;

б) если кем-либо причинен ущерб имуществу комитента, находящемуся у комиссионера.

Несмотря на то что обязанность по хранению предусмотрена законом, комиссионер, в отличие от перевозчика, не имеет права на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента, если в договоре не установлено иное.

При расторжении договора комиссии комитент в течение сроков, установленных ГК РФ или договором, обязан распорядиться своим находящимся в ведении комиссионера имуществом. Если комитент не выполнит эту обязанность, комиссионер вправе сдать имущество на хранение за счет комитента либо продать его по возможно более выгодной для комитента цене.

Обязанности по договору купли-продажи

Включение в договор купли-продажи условия о хранении товара связано с принадлежностью покупателю или поставщику права собственности на товар в зависимости от условий договора. Здесь особое значение имеет определение в договоре момента исполнения обязанности продавцом передать товар, так как, если иное не предусмотрено договором, риск случайной гибели или случайного повреждения товара лежит на продавцедо того момента, когда он считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

По общему правилу обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

а) вручения товара покупателю или указанному им лицу;

б) сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю;

в) предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

Однако в договоре стороны вправе установить иной порядок. Так, может быть предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до полной оплаты товара покупателем либо право собственности переходит к покупателю ранеепередачи товара (например при получении товаров покупателем в месте нахождения поставщика – выборка товаров).

Для обеспечения сохранности товара продавец (покупатель) может нести затраты, связанные с исполнением принятой на себя обязанности (расходы по охране помещения, принятию мер по предотвращению порчи товара и др.). При этом возможны как необходимые расходы, без которых сохранность товара не была бы обеспечена, так и издержки, не являющиеся таковыми (например поддержание постоянной температуры в помещении, хотя сохранность товара была бы обеспечена и без этого). Исходя из этого в договоре следует указать: подлежат ли расходы по хранению возмещению или нет, и если да, то какие (только необходимые либо все), в противном случае расходы не возмещаются. Если не обеспечена сохранность товара, применяются общие нормы об ответственности согласно ст. 401 ГК РФ. Правило об ответственности профессионального хранителя на хранение при купле-продаже не распространяется.

3. Меры по сохранению качества товара

Помещая товар на хранение, поклажедатель передает товарному складу подлинники документов, удостоверяющих качественные характеристики товара. Эти документы заверяются печатью поклажедателя и находятся в распоряжении товарного склада в течение времени хранения товара.

В тексте выдаваемого товарным складом двойного или простого складского свидетельства должны быть указаны качественные характеристики товара посредством ссылок на стандарты, технические условия, сертификаты качества, протоколы согласования качественных характеристик товара, акты проведения экспертных оценок, указания на эталонные образцы или другие документы.

Товарный склад должен вести реестр товаров, принятых на хранение.

В технологиях двойных складских свидетельств предусмотрены реестры товаров по качеству и количеству, в которых отражены наименования и объемы товаров, принятых на хранение, качественные характеристики, изменение свойств хранимых вещей.

Пример реестра качества товара, принятого на хранение, приведен в табл. 1.

Таблица 1

Реестр качества товара, принятого на хранение

Номер Вид свиде-тельства Наиме-нование товара Единица измерения Коли-чество Качество (норматив-ный документ) Срок хранения Стои-мостная оценка Изменения состояния товара

Реестр товаров может содержать иную информацию относительно товара, принятого на хранение под выданные складские свидетельства.

Регламент товарного склада – это документ, определяющий, в частности, порядок приема на хранение, хранения, оплаты услуг по хранению товаров, выдачи товаров.

Пример. Фрагмент регламента работы склада.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранилище № 1_______________________

Хранилище № 2_______________________

Хранилище № 3_______________________

При заключении договора хранения должны быть согласованы условия хранения товара и при необходимости специальные меры, которые должен принять товарный склад, достаточные для сохранности товара по его качественным и количественным характеристикам.

В ст. 891 ГК РФ говорится о том, что склад обязан принять все предусмотренные договором меры для сохранности вещи. На основании ст. 894 ГК РФ «Хранение вещей с опасными свойствами» обе договаривающиеся стороны несут ответственность за сделку. Поклажедатель должен помнить, что если склад не был предупрежден об опасных свойствах вещей, помещенных на хранение, а они себя проявили (например в отношении находящегося рядом другого товара или помещений), то склад вправе уничтожить эти вещи (ст. 893 и 894 ГК РФ). Склад обязан известить Поклажедателя о возникшей от принятой на хранение вещи угрозе. Регламент товарного склада должен содержать указание о том, через какие средства массовой информации или- иные источники раскрытия информации склад осуществляет указанные уведомления. Если угроза серьезна, то склад может не дожидаться ответа от клиента.