Смекни!
smekni.com

Болезни плодов и овощей (стр. 2 из 3)

Желтуха поражает многие растения (картофель, лук, морковь и т. п.). Резерваторы возбудителя — сорняки: одуванчик, осот полевой и др. Болезнь передаётся различными видами цикад после инкубационного периода возбудителя в их теле, а также тлями.

Желтуха свеклы Скручивание листьев картофеля.

Желтухавызывается вирусом Sugar beet jellows virus.

Первичные симптомы: на листьях столовой свеклы проявляются в посветлении и последующем пожелтении и некротизации жилок молодых листьев. Более старые листья желтеют, утолщаются, становятся хрупкими и покрываются многочисленными красными и коричневыми некротическими крапинками, придающими листьям характерную бронзовую окраску. Вирус переносится многими видами тлей.

Меры борьбы с вирусными болезнями включают обязательную пространственную изоляцию (0,5-1,5 км) посевов свеклы от посадки семенников, своевременную борьбу с переносчиками вирусов, особенно на семенных участках, уничтожение сорняков - резерваторов вирусов, отбор на маточники только здоровых корнеплодов с участков, где растения не имели признаков мозаики и желтухи.

Скручивание листьев

Основные признаки болезни - разная степень скручивания и хлороз листьев, отставание в росте. В год заражения симптомы проявляются в слабом скручивании верхних листьев или заболевание протекает бессимптомно. В последующие годы в начале вегетации наблюдается скручивание нижних листьев вдоль средней жилки. Они становятся жесткими, кожистыми и хрупкими.
Растение отстает в росте и развитии. При сильном поражении наблюдаются некроз сосудов и нитевидность ростков, подавляется прорастание глазков. Признаки поражения на растениях усиливаются при высоких температурах воздуха и почвы и при недостатке влаги.

2.3. Столбур томатов

ВозбудительФитоплазма паслёновых Биология патогенаПереносчиком инфекции являются цикадки. Весной через 2–7 дней после питания на заражённых сорняках цикадки получают способность передавать инфекцию растениям томата, либо другим паслёновым. Источники инфекцииЗимует фитоплазма в корневищах поражённых сорных и других многолетних растений, например, вьюнок, бодяк, подорожник, зверобой, бузина и др. СимптомыДольки листьев мелкие, хлоротичные, часто с розоватым или фиолетовым оттенком. Цветки деформированы: чашелистики разросшиеся, часто сросшиеся; внутренние части цветка редуцированы — пестик укорочен, тычинки недоразвиты, лепестки меньшего размера, обесцвечены или зеленой окраски. Плоды одревесневшие. На разрезе их видна белая, сильно развитая сосудистая ткань. На поверхности корня многочисленные трещинки, кора приобретает бурый оттенок, наблюдается сильное одревеснение внутренних тканей корня. ВредоносностьВредоносность столбура выражается в уменьшении урожая и снижении содержания сухих веществ, что приводит к ухудшению товарного качества плодов. Агротехнические мерыУничтожение сорных растений — резерваторов фитоплазмы вблизи полей, в том числе и гербицидами. Их применяют до появления всходов культуры или после появления всходов. Опрыскивание растений инсектицидами для уничтожения имаго цикадок в период их появления в открытом грунте. В южных регионах России период обработок в поле приходится на период с 10 по 30 мая.
Симптомы столбура - антоцианоз, удлинение цветоножек, деформация цветков и плодов
Симптомы столбура - антоцианоз, удлинение цветоножек, деформация цветков и плодов

2.4. Махровость черной смородины

Махровость черной смородины: а - здоровое соцветие и цветок;

б – соцветие и цветок, пораженные махровостью.

Махровость - микоплазменное (вирусное) заболевание. Свойственно всем видам смородины. Возбудитель находится в соке растений, поэтому заражается весь куст и частичная или полная его обрезка не помогает. Самые характерные признаки: лепестки становятся ненормально узкими и мелкими, часто приобретают несвойственную им фиолетовую окраску, ягод не завязывают. Листья вместо пятилопастных становятся трехлопастными с грубыми жилками и утрачивают типичный смородинный запах.

Передается болезнь с посадочным материалом. В пределах участка махровость распространяется смородинным почковым клещом и тлями. Методы борьбы: для посадок берется только здоровый материал. Обязательна борьба с основным переносчиком инфекции - почковым смородинным клещом. Увеличенные дозы фосфорно-калийных удобрений и некорневая (по листьям) подкормка раствором микроэлементов (молибдена, бора, марганца) повышают устойчивость смородины к махровости.

2.5.Общие меры борьбы с вирусными болезнями растений

Общие меры борьбы с вирусными болезнями растений:

использование иммунных сортов; регулирование сроков сева и уборки; прочистка семенных участков от больных растений; борьба с переносчиками и сорняками и другие специальные мероприятия.

3. Бактериальные болезни растений

Бактериальные болезни растений – бактериозы - болезни растений, вызываемые бактериями. Они причиняют большой вред многим сельскохозяйственным культурам, особенно томатам, картофелю, капусте, огурцам и некоторым др. Поражения могут быть общими, вызывающими гибель всего растения или отдельных его частей, проявляться на корнях (корневые гнили), в сосудистой системе (сосудистые болезни); местными, ограничивающимися заболеванием отдельных частей или органов растения, а также проявляться на паренхимных тканях (паренхиматозные болезни — гнили, пятнистости, ожоги); могут носить смешанный характер. Особое место занимаютбактериальные болезни растений, связанные с появлением новообразований (опухолей).

Возбудители бактериальных болезней растений — главным образом неспороносные бактерии из семейства Mycobacteriaceae, Pseudomonadaceae, Bacteriaceae. Среди них существуют многоядные бактерии, поражающие многие виды растений, и специализированные, поражающие близкородственные растения одного вида или рода. Многоядные бактерии вызывают следующие наиболее распространённые бактериозы: мокрые гнили, от которых сильно страдают картофель, капуста, лук, реже морковь, махорка, томаты, и корневой рак различных плодовых деревьев, винограда. Специализированные бактерии вызывают бактериальную пятнистость фасоли, бактериоз огурцов, чёрную бактериальную пятнистость и бактериальный рак томатов, сосудистый бактериоз капусты, бактериальный ожог косточковых, груш, цитрусовых, кольцевую гниль и чёрную ножку картофеля и другие болезни.

Возникновение и развитие бактериальных болезней растений зависит от наличия инфекционного начала и восприимчивого растения, а также от факторов внешней среды, изменяя которые можно управлять течением инфекционного процесса. Например, бактериоз огурцов в теплицах развивается только при наличии капельножидкой влаги и температуры воздуха 19—24°C. Проветривая теплицы и повышая в них температуру, удаётся приостановить развитие болезни. Бактерии проникают в растения через различные повреждения и естественные ходы; например, возбудители различных пятнистостей — через устьица листьев, ожога плодовых деревьев — через нектарники цветков, сосудистых бактериозов крестоцветных — через водяные поры в листьях. Передача возбудителей бактериозов возможна с семенами, с неперегнившими остатками больных растений, при уходе за растениями, прививках, с воздушными токами, брызгами дождя, насекомыми, моллюсками, нематодами.

3.1. Бактериальный рак томатов

ВозбудительClavibactermichiganensissubsp. michiganensis. Биология патогенаБактерии проникают в растения только через механические повреждения. По сосудам флоэмы они попадают в другие органы, в том числе, в плоды, вызывая их внутреннее заражение. Такие плоды можно обнаружить по потемнению окончаний сосудистых пучков при отрыве чашечки от плода; при слабом поражении на разрезе плода видны жёлтые тяжи, идущие к семенным камерам. Плоды томата могут поражаться и наружно в результате вторичного распространения инфекции. Развитию заболевания способствуют высокая температура и влажность воздуха. Заболевание редко встречается в полевых условиях, чаще в теплицах. Источник инфекцииИсточником инфекции чаще бывают заражённые семена (причём семенная инфекция может быть как наружная, так и внутренняя), реже — растительные остатки, инвентарь и почва (во влажных условиях до 30–40 дней, в сухих — более 3 месяцев). СимптомыУвядание листьев (часто одностороннее) за которым следует их побурение и засыхание, но не опадение. На разрезе стебля видно потемнение сосудистого кольца. На плодах иногда появляется симптом в виде птичьего глаза (плоские пятна белые по периферии и тёмные в центре, диаметром до 3 мм). Агротехнические мерыИспользование для посева здоровых семян. Предпосевное замачивание семян в 0,2% растворе фитолавина-300 на 2 часа. Соблюдение комплекса фитосанитарных мероприятий в течение вегетации. Удаление растений с симптомами заболевания. Профилактическое 2–3-х кратное опрыскивание рассады, начиная с фазы 1–3 настоящих листьев 0,2% рабочим раствором фитолавина-300 с интервалом 15 дней.
Симптомы стеблевого рака - потемнение сосудов
Симптомы стеблевого рака - одностороннее усыхание листьев

3.2. Черная ножка картофеля