Смекни!
smekni.com

Использование пластических мотивов в рекламе. Народный танец (стр. 3 из 3)

Ученые-этологи давно изучают так называемые "групповые пошу-мелки". Речь идет о демонстративном шуме, который создают группы раз­ных животных. Цель этого демонстративного поведения – показать мощь и единство своей группы. Главное в массовой пошумелке – ритм. Отсюда тя­нется ниточка к социально-психологическому исследованию многих явле­ний окружающей жизни.

Абраам Моль писал, что "понятие ритма связано с понятием ожида­ния: после такого-то события ожидают следующего, и это явление упорядо­ченного расчленения имеет два качественно разных вида – метрическое и ритмическое".

Метрический ряд можно графически представить в череде одинаковых по толщине линий с равными промежутками. Метрический экранный мон­таж – это сочетание кусков между собой согласно их длинам, по четкой схеме или формуле.

Метрический монтаж реализуется в повторении этих схем, формул. Характеризуется грубой моторикой воздействия. Механическое ускорение путем кратных сокращений, с условием сохранения формулы соотнесения этих длин. Способен передавать зрителям метрическое эхо.

На этом принципе построена значительная часть приемов современно­го шоу-бизнеса. В их основе врожденная человеческая потребность в груп­повых пошумелках. В ритмичном грохоте, выкриках, хоровом скандирова­нии, через бессознательное приходит ощущение свободы и единства.

Ритмичность-это иная характеристика. Она обусловливается более сложным чередованием однородных элементов. По выражению А. Белого, это "некоторое сложное единообразие отступлений " (Ритм как диалекти­ка и "Медный всадник". М., 1929).

Здесь нет кратности простого модуля, а имеет место более сложный механизм "ритмического барабана". Механизм этот известен в действи­ях шамана. Хороший шаман попадает в такт с биоритмами мозга, плохой "мажет". Хороший "подсекает" слушателя на резонансный крючок и ведет в нужном ему направлении, а плохой пытается подавить и подчи­нить волю напористым шумом. Здесь кроются и многие тайны успеха со­временной эстрады, дискотек, политических предвыборных шоу-пред­ставлений.

Массовая культура – это культура, адаптированная к рыночной реаль­ности. Понятия "творить" и "продавать" здесь синонимы. Это мир лакокра­сочных журналов, коммерческого массового телевидения. Несмотря на свою пестроту, этот мир не терпит незапланированного хаоса и явно тяготеет к стандартизации. В смысле творчества, более благополучно в нем чувствуют себя профессиональные "штамповщики", те, кто сумел примкнуть к эконо­мически сильным партнерам или через тернии сам наладить "штамп", пользующийся спросом на рынке.

Массовая культура проявляется не в отдельных шедеврах, а совокупно: в строе мыслей, обычаях, обиходе, пропитанном моральными понятиями и привычными мифами обы­денного сознания.

Во время одной из ТВ-передач "Тема", с ведущим Ю.Гусманом (быв­шим капитаном команды Бакинского КВН), ведущий специалист-политтехнолог из "Никколо М" Е.Егорова назвала "КВН-щиками" тех пиаровцев, которые работают не с научными закономерностями, а лишь с фонтаном креатива. Замечание это справедливо лишь отчасти. Ведь без творческой игры – бесплодна любая теория. Особенно в рекламе.

В 90-е годы мировой медиарынок претерпел серьезные изменения. Это уже не национальные, а транснациональные структуры, крупнейшие медийные объединения, обладающие громадными возможностями в сфере манипулирования массовым сознанием. Среди крупнейших из них числятся: Time Warner (новостные телеканалы и кабельные сети, включая CNN, TNT, Carton Network), музыкальные компании, кинокомпании, включая ста­рейшую голливудскую Worner Brothers, видеопроизводства, спортивные клубы, издательства книг и комиксов вроде Бетмена и Супермена, редакции газет и журналов, включая Time. В январе 2000 года эта кампания объявила о планах своего слияния с крупнейшим Интернет-провайдером America Online. Совместная рыночная стоимость этих компаний оценивается в 260 млрд долларов. Среди прочих медийных гигантов: Walt Disney, Viacom, News Corporation, Sony, NBC, Berteismann.

Именно эти медиагиганты определяют культурный климат на планете, продвигая свои товары при помощи собственных рекламных -структур, а также образуя клубы дружественных сетевых агентств. Глобализация – это ключевое понятие мирового рынка масс-медиа 90-х годов.

Заключение

У танца, как ни у какого другого вида искусства, есть качества, способствовавшие быстрому и полному освоению жизненно необходимых навыков: в форме жестов и телодвижений человек за короткое время успевал передать эти навыки более ярко и эмоционально, нежели любым иным способом. Народный танец – это танец, созданный этносом и распространенный в быту, обладающий этническими особенностями, проявляющимися в характере, координации движений, в музыкально-ритмической и метрической структуре танца, манере его исполнения.

Всестороннее изучение народного танца важно как с хореографической точки зрения, так и в качестве историко-этнографического источника для определения социальных отношений между людьми, эстетического уровня создателей и исполнителей танцев. Костюмы и музыкальные инструменты также являются источником при изучении материальной и духовной культуры. Кроме того, данные хореографического искусства, сопоставленные с археологическими, фольклорными материалами и литературно-этнографическими сведениями прошлого и настоящего, позволяют более точно представить и понять этнические, в том числе этнокультурные контакты.

Список использованных источников

1. Алексеев Э.Е. Раннефольклорное интонирование. М., 1986.

2. Алексеев Э.Е. Фольклор в контексте современной культуры. М., 1988.

3. Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М.: Наука, 1989.

4. Барток Б. Зачем и как собирать народную музыку. М., 1959.

5. Барток Б. Народная музыка Венгрии и соседних народов. М., 1966.

6. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие. – М.: Фаир-Пресс, 2001.

7. Делл Д., Линда Т. Учебник по рекламе. – Мн.: ООО «СЛК», 1996.

8. Народный танец (Проблемы изучения). СПб.: Наука, 1991.

9. Песоцкий Е. Современная реклама. Теория и практика. – Ростов н/Д: Феникс, 2001.

10. Ткаченко Т.С. Народный танец. М.: Искусство, 1954.

11. Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. – СПб: Питер, 2000.