Смекни!
smekni.com

Исследование рынка водогрейных котлов (стр. 3 из 9)

Руководством предприятия в ближайшее время выпуск на рынок новых товаров данного модельного ряда равно как и других не предполагается.

3.2 Анализ потребителей

Общее количество бытовых газовых котлов, находящихся в эксплуатации в стране, оценивается в 2,3 – 2,5 млн. единиц. При этом потребность рынка на 11–18 % «покрывается» за счет кустарного, морально устаревшего, технически несовершенного и недоброкачественного оборудования (подсчитано на основании сведений, собранных в регионах).

Производство бытовых котлов в РФ к 2008 году составит порядка 300000 штук. Основные области применения бытовых газовых котлов – жилой сектор строительства. Применение котлов малой мощности (до 100 кВт) в промышленных и гражданских зданиях носит фрагментальный характер и практического влияния на формирование рынка этого оборудования не оказывает.

Применение бытовых газовых котлов в новостройках оценивается примерно 35–40 тыс. штук в год.

Основная часть продаж бытовых котлов приходится на замену физически и морально устаревшего оборудования, что составляет 160–180 тыс. штук. В то же время импорт котлов составляет также порядка 300 тыс. штук в год.

На сегодняшний день основными потребителями водогрейных котлов являются жители коттеджных поселков, жители сельской местности, жители многоэтажных домов с поквартирным отоплением. Характеристики основных потребителей представлены в таблице 4

Таблица 4 – Потребители котлов

Потребитель Продукт Тенденции развития Примечания
1 Коттеджные поселки Как правило, в поселках используются типовые решения котельных с одинаковыми модулями котлов небольшой мощности (20–40 кВт).Определенный спрос имеют котлы для индивидуальных коттеджей, строящихся по авторским проектам. Этот сегмент рынка ориентирован на достаточно дорогие котлы, повышенной мощности 40–100 кВт. более 100 поселков, построенных за последние пять лет в Подмосковье. Возможности адекватно прогнозировать сегмент индивидуального коттеджного строительства весьма ограничены. Заказчики котлов в этом случае ориентируются в основном на престижность фирм-производителей.
2 Жители сельской местности и пригородов, живущие в индивидуальных или сблокированных домах, а также дачники Достаточно большой потенциальный рынок котлов малой мощности 10–20 кВт составляют. Эта категория населения ориентирована на самые дешевые котлы, в основном, отечественного производства. Стабильный рост рынка в связи с реализацией программы газификации сельской местности
3 Многоэтажные жилые дома с поквартирным отоплением. В каждой квартире устанавливается настенный газовый двухконтурный котел, обеспечивающий и отопление, и горячее водоснабжение. Как правило, для этой цели в наибольшей степени подходят котлы мощностью 15–20 кВт с герметичной топкой. В котлах с герметичной топкой подвод воздуха для горения и отвод продуктов сгорания осуществляется газоплотными воздуховодами, сообщающимися с атмосферой и не связанными с воздушным пространством квартиры. Выбор мощности котла осуществляется по горячеводной нагрузке, поскольку для компенсации теплопотерь, как правило, достаточно 8–10 кВт даже для самых больших квартир. Реализация этого направления в многоэтажных жилых домах-новостройках позволит обеспечить прирост объемов продаж на 8–10 тыс. шт. в год в первые 2–3 года, а в последующем стабильный рост на 10–12 % в год.В настоящее время эксплуатируется около 10 многоэтажных домов с таким способом теплоснабжения, в основном, высотой до 5‑ти этажей (этажность ограничена действующими строительными нормативами).В порядке эксперимента Госстрой РФ и ГУПО МВД РФ разрешили строительство 9–14 этажных домов с поквартирным отоплением в Смоленской, Московской, Тюменской, Саратовской и ряде других областей. Этот сектор рынка котлов активно лоббируют поставщики импортных газовых котлов из Западной Европы.

Коттеджные поселки – один из самых привлекательных рынков сбыта. Этот сегмент рынка поддается прогнозированию и планированию. Именно в этой сфере проявляется наиболее жесткая конкуренция поставщиков.

Жители сельской местности составляют традиционную целевую аудиторию для водогрейных котлов малой мощности. Ориентируются преимущественно на недорогие котлы высокой производительнсоти и надежности.

Поквартирное отопление обладает рядом неоспоримых преимуществ перед традиционными способами теплоснабжения:

– высокая энергетическая эффективность и, как следствие, экономия газа и значительное сокращение эмиссии вредных выбросов в атмосферу;

– высокая регулируемость и автоматизация в соответствии с потребностями потребителя;

– низкие капитальные затраты и отнесение их на счет владельцев квартир;

– удобство технического обслуживания сервисными службами (на одном объекте обслуживается 100–200 однотипных сравнительно простых агрегатов);

– удобство оплаты за потребленные теплоресурсы по показаниям газового счетчика.

Госстрой в 2000 г. поручил Ассоциации инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике (АВОК) разработку строительных норм и свода правил по проектированию поквартирных систем отопления в многоэтажных жилых домах. Разработку нормативов планируется завершить в 2002 г.

Вместе с тем имеется серьезный недостаток в поквартирном отоплении – это повышенная пожаровзрывоопасность. Обитатели квартиры должны соблюдать правила безопасной эксплуатации котлов, включая и пенсионеров, инвалидов, детей. Современные газовые настенные котлы с герметичной топкой имеют 5–8 систем защиты и на порядок более безопасны, чем газовые плиты и традиционные газовые колонки, но, тем не менее, требуют определенной культуры эксплуатации. В отличие от Западной Европы, где опыт эксплуатации подобного оборудования насчитывает десятилетия и статистика аварий в основном связана с неадекватным поведением людей (пренебрежение элементарными нормами, случаи суицида), в России, по-видимому, потребуется более жесткий контроль за эксплуатацией этого оборудования со стороны надзорных органов, а не исключено и применение специальных систем запрета с отсечными газовыми клапанами в каждой квартире и детекторами на метан и угарный газ.

Можно ожидать, что программа реализации поквартирного отопления будет поддержана региональными администрациями. Уже на сегодняшний день действующие в регионах тарифы на тепловую энергию и горячую воду при поквартирном отоплении позволяют исключить бюджетную дотационную составляющую.

В дальнейшем же при реализации жилищно-коммунальной реформы и общем сокращении и ликвидации бюджетных дотаций, этот сектор теплоснабжения при разумной тарифной политике может стать и доходной составляющей регионального бюджета. Это обстоятельство обусловлено отсутствием непроизводительных потерь теплоты:

– внутрикотельных расходов тепла;

– потерь теплоты и теплоносителя в тепловых сетях;

– потерь, связанных с несоответствием режимов теплопроизводства и теплопотребления;

– потерь из-за несовершенства систем отопления и тепловых пунктов;

– потерь из-за несовершенства систем управления и автоматизации.

Основные факторы, оказывающие влияние на принятие решения о покупке того или иного котла, представлены на рисунке 3:


Рисунок 3 – Факторы влияния на принятие решения о покупке котла

Именно эти факторы необходимо учитывать при принятии решений о повышении конкурентоспособности товара. Основными козырями котлов марки «Хопер‑100» являются производительность, безопасность и предоставление дополнительных услуг.

3.3 Анализ конкурентов

Бытовые газовые котлы выпускаются на многих машиностроительных предприятиях, расположенных в различных регионах страны. Зачастую эта продукция не является профилирующей, а интересы предприятия не выходят за границы местного рынка. Однако свыше 90 % объемов выпуска приходится на предприятия, занимающие первые десять-двенадцать мест по объемам производства.

Большим разнообразием моделей котлов отечественная промышленность не отличалась. Самым массовым «народным» котлом был и продолжает оставаться АОГВ и его модификации. На рынке бытовых котлов эта модель занимает почти половину всех объемов продаж.

Характерные особенности АОГВ и его модификаций:

– стальной котел относительно небольшого веса;

– оборудован атмосферной рамповой горелкой;

– электронезависимый котел, ориентированный на системы отопления с естественной циркуляцией теплоносителя;

– рабочее давление не превышает 2 атм;

– коэффициент полезного действия по явному теплу в реальной эксплуатации составляет 75–85 %;

– котел неприхотлив к давлению сетевого газа и может работать при давлении от 40 до 200 мм водяного столба;

– котел низкой себестоимости;

– прост в эксплуатации и обслуживании;

– для удачных партий изготовления полный ресурс может составлять 15–20 лет;

– котел не требует специальной водоподготовки; может работать с различными антифризами.

Указанные характеристики в значительной степени удовлетворяют потребностям сельского населения и дачников.

До настоящего времени большая часть территории России относится к зонам нестабильного электроснабжения и газоснабжения. Перерывы в подаче электроэнергии в сельской местности и поселках городского типа скорее правило, чем исключение. Давление в газопроводах с понижением наружной температуры снижается до 40–80 мм водяного столба.