Смекни!
smekni.com

Влияние рекламы на формирование потребительского спроса (стр. 4 из 4)

Кино - и теле реклама. В таком виде рекламы необходимо четко разграничивать понятия «распространением» и «охват». Под «охватом» понимается потенциальная аудитория станции вещания, а под «распространением» - среднее число фактических телезрителей в данный период времени. [23]

Существует много способов рекламы на телевидении, но самыми основными являются реклама путем финансирования программ вещания, рекламные ролики фирмы; показываемые в строго определенные периоды времени, отдельные рекламные объявления Реклама путем финансирования программ вещания приносит рекламодателю ряд преимуществ. Прежде всего, он и его товар приобретают в глазах рекламной аудитории значительный престиж. Всё прекрасно понимают, что фирма может финансировать передачи, то и дела у неё идут хорошо.

Однако сценарий программы должен быть разработан так, чтобы он подходил рекламодателю, соответствовал характеру его товара и отвечал вкусам лиц, являющихся наиболее перспективными потребителями рекламируемого товара (туристского продукта).

Финансирование программы вещания может дать рекламодателю возможность охватить новые сегменты рынка, расширив тем самым спрос на его товар. Оно дает и еще одно преимущество рекламодателю: с его помощью можно стимулировать сбыт турпродукта через посредников.

Важная деталь в данном виде рекламы - это выбор программы. Прежде всего программа должна по своему содержанию отвечать вкусам потенциальных потребителей рекламируемого товара. Естественно, рекламодатель желает обратиться к аудитории, состоящей из лиц, которые могут заинтересоваться рекламируемым товаром. Свободу выбора программ рекламодателям лимитируют два важных фактора: высокая стоимость и наличие (или отсутствие) рекламного времени.

Рекламные ролики, для этого вида рекламы туристская организация обычно обращается к профессиональным агентствам, которые снимают рекламный ролик и размещают его в сетке вещания в определенное время.

Рекламные объявления. Это, пожалуй, наиболее доступный вид телевизионной рекламы. В строке рекламного объявления турфирма извещает о новых маршрутах, ценах и других возможностях и условиях отдыха.

Учитывая свой опыт практической работы в туристских организациях и анализируя туристскую литературу, автор, полагает, что в настоящее время реклама в области туризма может иметь множество форм и видов. Ограничения в выборе рекламы могут возникать только при планировании рекламного бюджета и направленности.

Но ввиду особенности туристской деятельности туристское агентство обычно не рекламного послания может потратить на рекламную компанию средства, превышающие 10 % от оборота. Поэтому рекламные послания туристских организаций должны иметь большую адресность, по сравнению с рекламой в других отраслях хозяйства. В этом заключается специфика туристской рекламы.

Важно подчеркнуть, что туристская фирма, как правило, не прибегает к такому дорогостоящему виду рекламы, как телевизионная. Телевизионная реклама используется в туризме в основном для поднятия имиджа, известности фирмы. Поэтому туристской организации выгоднее принимать участие в прессовой рекламе, т. е. помещать рекламные объявления в специализированных газетах и журналах, устанавливать рекламные щиты, заниматься прямой почтовой рассылкой.

Очень хорошие результаты дает участие в выставках и экспозициях туристского профиля. Для поднятия имиджа туристской организации лучше использовать спонсорские акции и размещать свою рекламу на ручках, плакатах, календарях, буклетах. Знание предмета, видов и форм информации и рекламы составляет суть технологии использования и введения в оборот информационных материалов. Отсюда исключительная достижимость результатов, естественно, при умелом воздействии данного инструмента управления деятельностью каждого туристского агентства.

Туристские экспозиции, выставки и ярмарки часто смешивают с рекламой на месте продаж. Но в отличие от материалов на месте продажи, такие экспозиции не предназначаются для демонстрации в розничных торговых предприятиях.

Их основная цель заключается не в стимулировании импульсивных покупок рекламируемых туров или утверждении их превосходства на месте розничной торговли. Эти экспозиции являются по своему характеру скорее образовательными, информативными. Они не заменимы для представления новых программ и направлений специализированной посетительской аудитории на туристских экспозициях и выставках. Они не навязывают продукт, а стремятся создать атмосферу долгосрочного и благожелательного отношения к нему путем предоставления образа рекламодателя или укрепления положительного его восприятия. [22]


Заключение

Каким бы хорошим не был товар, объем его продажи зависит от четкости его образа, планирования и стимулирования сбыта, в частности рекламы, которая является целеустремленным информационным влиянием на потребителя через разные виды средств информации. Задача рекламы – распространение информации о деятельности предприятия, влияние на процесс принятия решения о покупке товара, который освещает рекламными средствами, а также распространения сведений, о сервисе – все, что удовлетворяет требования покупателя.

Однако следует согласиться, что не вся реклама является информативной и вкусами потребителей можно в определенной мере манипулировать. Мы отдаем преимущество потому или другому товару не потому, что проверили все возможные варианты и сделали свой вывод, а в результате влияния рекламы. Можно допустить, что в результате рекламы потребитель становится игрушкой, объектом манипулирования его представлениями о жизни путем разворачивания перед его глазами захватывающих сюжетов.

Эффективная реклама – это такая реклама, которая при минимально возможных расходах обернется необходимым ростом объемов продажи товаров или предоставления услуг или содержанием их на существующем уровне, – в зависимости от плана маркетинга на предприятии. Проведение рекламной кампании можно считать успешным, если оно дало ожидаемые результаты, то есть были достигнуты поставленные предварительно цели. А достижение целей – условие успеха фирмы в мире рыночных отношений.

Реклама, как и любой другой вид маркетинговых коммуникаций, играет важную роль в реализации стратегии туристской фирмы. Она оказывает социально-культурное и психологическое воздействие на общество. Цивилизованная реклама – это не манипулирование общественным сознанием, а формирование актуальных, направленных на саморазвитие потребностей человека. Реклама дает потребителю новые знания, опыт, усиливает удовлетворенность от покупки. С помощью рекламы туристские предприятия осваивают новые рынки сбыта. Будучи средством конкурентной борьбы, реклама обостряет ее, способствуя повышению качества туристского обслуживания.

Реклама позволяет увеличить объемы продаж. Масштабный сбыт туристских услуг обеспечивает туристской фирме рост доходов, достойную оплату труда персонала.

В наши дни расширения ассортимента и роста конкурирующих фирм, проблема качества создания, внедрения и востребованности такой рекламы, несомненно, является актуальной.


Список литературы

Нормативно-правовые акты: 1. Гражданский кодекс РФ

2. Федеральный Закон Об основах туристской деятельности в Российской Федерации от 24 ноября 1996 г. 132-ФЗ.

3. Федеральный Закон О защите прав потребителей в редакции Федерального Литература:

4. Бандурин А., Чуб Б. Стратегический менеджмент \ М., 2000

5. Викентьев И.Л. Приемы рекламы: Методика для рекламодателей и рекламистов: 14 практ. прил. и 200 прим. Новосибирск: ЦЭРИС, 2001.

6. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России: Практика и рек. М.: Рус Партнер, 2002.

7. Голубков Е. Маркетинг: словарь-справочник \ М, Дело, 2000

8. Голубков Е. Маркетинг как концепция управления \ Маркетинг в России и за рубежом, 1-2, 2001

9. Голубков Е. Проектирование элементов комплекса маркетинга: \ Маркетинг в России и за рубежом, 6, 2001

10. Голубков Е. Основы маркетинга \ М., Финпресс, 2003

11. Дейяи А. Реклама: Пер. с фр. / Общ. ред. В.С. Загашвили. М.: Прогресс-Универс, 2002.

12. Долматов Г. Международный туристический бизнес: история, реальность и перспективы \ Ростов-на-Дону, 2001

13. Жукова М. Индустрия туризма: менеджмент, организация \ М., Финансы и статистика, 2002

14. Зорин И., Квартальнов В. Туристика \ М., Советский спорт, 2001

15. Картер Г. Эффективная реклама: Путеводитель для мелких предприятий: Пер. с англ. / Общ. ред. Е. М. Пеньковой. М.: Прогресс, 2001.

16. Ильина Е. Туроперейтинг: стратегия и финансы \ М., Финансы и статистика, 2002

17. Квартальнов В. Биосфера и туризм \ М., Наука, 2002

18. Квартальнов В., Колесник Н. Введение в специализацию. Менеджмент иностранного туризма \ М., 2000

19. Квартальнов В. Иностранный туризм \ М., Финансы и статистика, 2001 20. Папирян Г. Маркетинг в туризме \М., 2001

Электронные ресурсы:

21. Реклама в туризме – 2009. [Электронный ресурс]. URL: http://www.anui.ru/

22. И.Иванова Реклама в туризме – 2009. [Электронный ресурс]. URL: http://propel.ru/pub/157.php

23. Реклама в индустрии туризма – 2008. [Электронный ресурс]. URL: http://www.pr-dialog.ru/