Смекни!
smekni.com

Особенности законодательного регулирования рекламы лекарственных средств (стр. 1 из 7)

Введение

1. Федеральный закон "О рекламе"

1.1 Общие требования к рекламе

1.2 Законодательное регулирование рекламы в печатных СМИ

1.3 Законодательное регулирование рекламы лекарственных средств

2. Реклама лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения в печатных СМИ (газетах)

2.1 Особенности рекламы лекарственных средств

2.2 Нарушения в рекламе лекарственных средств, размещаемой в печатных СМИ (газетах)

2.3 Особенности восприятия аудиторией рекламы лекарственных средств

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Актуальность темы курсовой работы

На сегодняшний день, по данным Росстата, в Российской Федерации проживает 142 млн. человек, среди них 35 млн. пенсионеров и 4,5 млн. инвалидов. Ежегодно регистрируются 160 млн. случаев заболевания и 21% населения госпитализируется. Таким образом, ни для кого не секрет, что рынок лекарственных средств остается одним из самых привлекательных для производителя. С увеличением доли лекарств безрецептурного отпуска обращение препаратов все меньше и меньше строится по цепочке "производитель – врач – провизор – потребитель", и переходит на стандартный вариант "производитель – рекламодатель – потребитель", что в свою очередь, порождает большое количество рекламы данных средств. Цель рекламы и информации о фармацевтической продукции не отличается от рекламы любого другого продукта – добиться того, чтобы человек приобрел рекламируемый продукт. Но она обладает некоторыми особенностями, что объясняется спецификой объектов, связанных с медициной и здоровьем. Рекламная и информационная деятельность в сфере медицинских услуг, обращения медицинских изделий и лекарственных средств должна осуществляться с учетом требований эффективности и безопасности медицинских услуг, медицинских изделий, лекарственных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Однако, всегда существует определенное количество производителей, недобросовестно относящихся к организации рекламной деятельности своих препаратов, что ставит под угрозу здоровье тысяч человек.

В этой связи с особой остротой встает задача определения типовых нарушений, допускаемых при рекламе лекарственных средств, и ответственности, налагаемой законом Российской Федерации на рекламодателя и рекламораспространителя. Таким образом, актуальность выбора темы курсовой работы обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, ростом количества лекарственных препаратов безрецептурного отпуска, что порождает большое количество рекламы данных средств, в том числе и недобросовестной.

Во-вторых, несмотря на то, что мировая практика уже выработала правовые нормы, обеспечивающие защиту пациента от рекламной деятельности компаний-производителей лекарственных средств и их посредников, в Российской Федерации в настоящее время нет специального закона, регулирующего правовые отношения в области рекламной деятельности именно в сфере медицинских услуг, обращения медицинских изделий и лекарственных средств. Регулирование этих отношений на данный момент осуществляется:

- Федеральным законом "О лекарственных средствах" №86-ФЗ от 22.06.98

- Федеральным законом "О рекламе" №108-ФЗ от 13.03.06.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ научной литературы показывает, что исследователями уже предпринимались попытки осмысления специфики рекламы лекарственных средств, а также особенностей государственного регулирования рекламной деятельности в сфере фармацевтических услуг.

На момент написания курсовой работы большинство исследований представлены в виде научных и научно-популярных статей в специализированных изданиях, а также в статьях, освещаемых в сети Интернет. Все материалы по исследуемой проблеме можно с определенной долей условности разделить на следующие направления:

первое составляют Федеральные законы РФ, регулирующие данную сферу деятельности, а именно: ФЗ РФ "О рекламе" (№38-ФЗ от 13.03.06) и ФЗ РФ "О лекарственных средствах" (…).

второе составляют исследования российских авторов в сфере рекламной деятельности, связанной с медициной и здоровьем, а именно статьи Е.К. Кондаковой, И.Н.Кузьменкова, А.Л.Малаховой, И.М.Спиридоновой, О.А. Васнецовой и других.

Целью данной работы является является выявление специфики рекламной деятельности в области фармацевтики и законодательных норм Российской Федерации, регулирующих данную сферу маркетинговых отношений, а также выявление типовых нарушений данного законодательства на примере рекламы лекарственных средств в периодических печатных изданиях.

Достижение цели исследований предполагает решение следующих задач:

- выявление общих требований к рекламе;

- определение особенностей законодательного регулирования рекламы лекарственных средств;

- выявление типовых нарушений в рекламе лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок.

Объектом курсовой работы является реклама лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок, размещаемая в периодических печатных изданиях.

Предметом исследования являются нарушения действующего рекламного законодательства РФ при рекламе лекарственных средств.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в определении типовых нарушений рекламного законодательства РФ и выявлении недобросовестной рекламы в области лекарственных препаратов.

Структура курсовой работы обусловлена целями и задачами исследования, логикой изложения материала и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


1. Федеральный закон "О рекламе": общие положения

1.1 Общие требования к рекламе

Статья 5 ФЗ РФ "О рекламе" содержит требования к рекламе, не зависящие от ее вида, формы, способа демонстрации и иных параметров. Это типичные правила, которым должна соответствовать любая реклама.

ФЗ РФ "О рекламе" определяет рекламу как "информацию, распространяемую любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованную неопределенному кругу лиц и направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формированию или поддержанию интереса к нему и его продвижению на рынке". На сегодняшний день законодательство Российской Федерации предъявляет ряд общих требований к любой существующей рекламе. В первую очередь реклама должна быть добросовестной и достоверной.

Недобросовестной является реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами; порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента; представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте; если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара. Также реклама признается недобросовестной в случае, если она является актом недобросовестной конкуренции [8].

Недостоверная реклама – это реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, а именно: сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами; сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара; об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока; о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара; об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара; о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара; об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара; о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций; об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград; о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами; о результатах исследований и испытаний; о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара; о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар; об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара; о правилах и сроках проведения стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии; о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике информации об основанных на риске играх, пари; об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами [8].