Смекни!
smekni.com

Выбор методов обработки маркетинговой информации (стр. 4 из 4)

Основным направлением производства является обработка, обжарка и фасовка семян подсолнечника, кедрового ореха, фисташки и арахиса. При этом технологии и разработанные специалистами компании рецептуры позволяют воплощать самые смелые вкусовые идеи и радовать потребителей новинками. Продукция компании изготовлена только из натуральных продуктов, содержащих витамины и аминокислоты, необходимые для здоровья и хорошего настроения.

Компания «Русли» включает в себя ряд управленческих и производственных отделов. Специалисты в области технологий производства, контроля качества, продвижения продукции, снабжения и транспортной логистики, маркетинга и рекламы работают сплоченной творческой командой, целью которой является развитие компании, расширение предложений, создание продукта высокого качества, отвечающего требованиям и пожеланиям потребителя в любом уголке нашей страны.

Миссия компании

Миссией компании «Русли» является формирование и поддержание образа лидирующего поставщика качественной снековой продукции на территории России в понимании действующих и потенциальных потребителей нашей услуги.

На протяжении десяти лет компания «РУСЛИ» зарекомендовала себя надежным партнером. С нами сотрудничают крупные торговые сети региона, такие как «Командор», «Алпи», «Красный Яр», «Каравай», «Пятерочка».

Партнерские отношения сложились с крупными оптовыми компаниями города и края.

За последний год компании благодаря реализованному проекту «Van-selling», большинство торговых точек категории С в Красноярске проявили интерес к нашей продукции и заключили договоры сотрудничества.

География продаж расширяется. На сегодняшний день в городах Красноярского края, Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, в республике Хакасия, в городе Екатеринбурге есть представительства компании «РУСЛИ».

Индивидуальный подход к каждому клиенту, маркетинговая поддержка, гибкие условия сотрудничества позволяют нам поддерживать устойчивые деловые отношения с партнерами.

Компания владеет марками - «Чудные», «Кубики», GrЫzli.

Ассортимент компании представлен 40 наименованиями – это семечки жареные, соленые, тыквенные, фисташки арахис и т.д.

В год компания выпускает в среднем около 1 тыс. тонн готовой продукции. На местном рынке «Русли» с самого начала вышла в лидеры, занимая на старте до 80% емкости своего сегмента. Сегодня, учитывая значительно возросшую конкуренцию (на рынке присутствует, как минимум, пять основных игроков), компания сохраняет ведущие позиции с долей в 30%.

Годовой оборот компании составляет около 3,5 млрд. рублей.

Основными потребителями марки «Чудные» женщины в возрасте 40 лет, марки GrЫzliмолодеешь в возрасте 23 лет.

2.1 Методы, используемые на предприятии «Русли»

Одной из важнейшей составляющей для получения годового оборота на предприятии «Русли» является грамотная обработка полученной маркетинговой информации.

В своей работе, маркетологи в достаточной мере используют аналитические методы обработки информации, так как было указано ранее, каждый аналитический метод может дать ответ на различные вопросы.

дисперсионный анализ

· Различается ли отношение розничных, оптовых торговцев и торговых агентов к политике распределения, проводимой фирмой – основными потребителями продукции на краевом рынке являются розничные торговцы, их доля составляет порядка 48%, от всего объема продаж. Оптовые торговцы и контр агенты делят оставшуюся часть пополам 26 и 26% соответственно. Данная политика полностью поддерживается в краевом регионе. Однако же на рынках других регионов ситуация несколько меняется – доля всех торговых партнеров примерно равно 33,1%, но 13% розничных торговцев не довольны такой политикой распределения, считая ее по отношении к себе слишком заниженной.

· Зависит ли намерение потребителей приобрести товар данной торговой марки от разницы в уровнях цен – согласно данному пункту проведенного анализа, выяснено что таки да, потребители намерены приобрести товар в оговоренных условиях. Компания «Русли» как ведущий производитель снековой продукции держит уровень своих цен ниже чем на 2-3% от конкурентов, что достаточно влияет на намерения потребителей, вкупе с высоким уровнем качества продукции.

· Имеет ли влияние выбор каналов сбыта на объем сбыта – продукция производимая «Русли» прежде всего направлена на массовость, в связи с этим выбор основным каналом сбыта розничного торговца является само собой разумеющимся, дающая порядка 53% объема сбыта.

Кластерный анализ – используя кластерный анализ маркетологи «Русли» в первую очередь составляют распределение групп покупателей по возрасту, что выглядит примерно так –


«Чудные»

GrЫzli

Факторный анализ - При сегментации рынка для определения латентных переменных с целью группировки потребителей – покупатели группируются в зависимости от того на что они в первую очередь обращают внимание –

· Из 100% процентов опрошенных покупателей 13% обращают внимание в первую очередь на объем упаковки, 26% обращают внимание на слоган, а 24% обращают внимание на цвет упаковки. Остальные же покупатели не придают особого значения и покупают что первым увидят.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении, можно сказать, что проведение маркетингового исследования – это сложный многоступенчатый процесс, требующий глубокого знания объекта изучения, от точности, качества и своевременности которого зависит во многом успешное функционирование всего предприятия.

Маркетинговые исследования становятся инструментом, с помощью которого существенно снижается риск предпринимательства, поставщика посредника и возрастает качество решения задач потребителя.

А одним из этих инструментов является грамотное понимание и умение пользоваться методами обработки маркетинговой информацией, для более точного прогнозирования и принятия решений.

В данном проекте были проанализированы основные методы обработки маркетинговой информацией и выявлены вопросы ответы на которые влияют на выбор того или иного метода.

Были кратко рассмотрены предприятие «Русли», а также методы обработки, используемые на предприятии. Можно сказать, что предприятие довольно активно пользуется методами, но использовать все методы нецелесообразно.

Так как не все они требуются в плане поставленных задач.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

1. Айвазян С.А., Мхитарян B.C. Теория вероятностей и прикладная статистика. - М., 2001 Т.1

2. Айвазян С.А. Основы эконометрики. - М., 2001 Т.2

3. Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: Учебное пособие. -М., 2001

4. Божук С.Г. Маркетинговые исследования. - Спб., 2003

5. Боровиков B. Statistika: искуство анализа данных на компьютере. - Спб,

6. Бююль А., Цефель П. SPSS: искусство обработки информации. - Спб, 2002.

7. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методика и практика. - М., 2000

8. Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. - М., 2002

9. Дубров А.М., Мхитарян В.С., Трошин Л.И. Многомерные статистические методы.- М., 2000.

10.Костерин А.Г. Практика сегментирования рынка. - Спб., 2002

11.Кремер Н.Ш. Теория вероятностей и математическая статистика. - М., 2003

12.Литтл Р.Дж., Рубин Д.Б. Статистический анализ данных с пропусками. - М., 1990

13.Малхотра Н.К. Маркетинговые исследования. Практическое руководство. -М.,2002

14.Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования: Пер. с англ.

15.Теория статистики/ под ред. Р.А. Шмойловой - М., 2002.

16.Толстова Ю.Н. Измерения в социологии.-М., 1998

17.Трошин Л.И. Анализ нечисловой информации. - М: МЭСИ, 1998

18.Тюрин Ю.Н., Макаров А.А. Анализ данных на компьютере. - М., 2003

19.Туркин В.С. Методы обработки маркетинговой информации М. 2004г.

20.Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования. - Спб, 2000.