Смекни!
smekni.com

Повышение продуктивности коров как фактор роста рентабельности молочного скотоводства на примере (стр. 1 из 17)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С. СЕЙФУЛЛИНА

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ, КАК ФАКТОР РОСТА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ ТОО АФ "РОДИНА"

ВЫПОЛНИЛ: студентка 4 курса

Гаврилюк Р.А.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

к.э.н., доцент Мелешенко Н. Н.

ассистент Толысбаева М. С.

АСТАНА 2009

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты проблемы повышения эффективности молочного скотоводства

1.1 Показатели продуктивности сельскохозяйственных животных и методы исчисления молочной продуктивности животных

1.2 Теоретические основы использования молока и молочных продуктов в рационе питания населения

1.3 Ситуация сложившаяся на рынке молочной продукции РК

2. Экономическая оценка состояния производства молока в ТОО "Родина"

2.1 Экономическая характеристика ТОО Агрофирма "Родина"

2.2 Состояние молочного скотоводства

2.3 Анализ издержек производства продукции животноводства

2.4 Оценка финансовых результатов и финансового состояния предприятия

3. Расчет резервов роста рентабельности молочного скотоводства за счет повышения ее продуктивности

3.1 Качественное улучшение молочного скота путем скрещивания с высокопродуктивными породами

3.2 Пилотный проект по развитию крупно-товарного животноводства в РК на примере ТОО АФ "Родина"

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Казахстанский рынок молока составляет около 5,0 млн.т, из них 0,3 млн.т за счет импорта (6 %). Сырьевая база молока в республике достаточна для полного удовлетворения населения этой продукцией, в расчете на одного человека производится более 350 кг молока. В общем объеме уже сейчас производится около 5,5 млн. т молока, что превышает намного прогнозируемый уровень на 2011 г. (5366 тыс. т). В Казахстане производится 0,7 % от мирового производства молока. Производство молока в республике значительно возросло, чему способствовало массовое скрещивание отечественных молочных пород с импортным скотом, что помогло повысить их молочную продуктивность, технологичность и скороспелость.

В 2007 г. в республике насчитывалось около 250 небольших заводов мощностью от 5 до 50 т молока в день. Они производят молоко, сузбе, курт, иримшик, шубат, ряженку, простоквашу и так далее. Ресурсы молока пополняются покупкой российских йогуртов, киргизского сливочного масла и напитков, украинского сыра и других импортных продуктов.

В настоящее время осуществляются крупные мероприятия по повышению эффективности молочного производства. В частности частично субсидируется комбикорма, более предметно рассматривается племенное дело, расширяются программы лизинга оборудования. В прошлом году в Казахстан были завезены 1,5 тыс. коров голштинской породы из Канады и переданы в лизинг ТОО "Родина" Акмолинской области и коммандитному товариществу "Зенченко и К" Северо-Казахстанской области. Как утверждают специалисты, животные адаптировались к казахстанским климатическим условиям и довольно интенсивно отелились.

Тем не менее, между производителями молока и перерабатывающей его промышленностью существует большая диспропорция в их развитии. В сельскохозяйственной отрасли пока существуют огромные сложности с сырьем. Около 90% сырого молока поступает на комбинаты с частных сельских подворий. Сезонность поставок молока, низкое его качество не устраивают переработчиков. Для ритмичности работы перерабатывающей промышленности приходится закупать около десятка тысяч т сухого молока в год. Хотя товарность выросла до 26%, расширяется ассортимент молочной продукции, но качество ее не позволяет достойно конкурировать с импортной даже на внутреннем рынке.

По данным Агентства по статистике, в 2006 г. в Казахстане было получено всего 4,9 млн. т молока по всем категориям производителей. В виде цельного молока население получило примерно 3,8 млн. т, переработано от всего объема 26 %. Импортировано около 0,5 млн. т молока и молочных продуктов. При этом мощности перерабатывающих предприятий республики загружены наполовину.

В Казахстане получают чуть выше 2 тыс. л молока в год с одной коровы. Чтобы повысить продуктивность казахстанского стада, надо провести крупномасштабную селекционную работу, более высокими темпами вводить в товарные стада ремонтный молодняк. В прошлом году государство на поддержку племенного животноводства выделило субсидий на сумму 1,9 млрд. тенге. Такая тенденция продолжается и в настоящее время. По расчетам МСХ РК, Казахстану для достижения удельного веса племенного скота в 10% к 2011 г. необходимо, начиная с текущего года в течение 3 последующих лет, завозить по 10 тыс. голов животных (в совокупности 30 тыс. голов). Их и будут распределять по новым молочным комплексам.

Цены на молочную продукцию в стране остаются очень высокими. Более того, они с каждым годом повышаются. Закупается молоко по 30-40 тенге (в глубинных хозяйствах по 15-20 тенге за 1 л), а после нормализации продается по 90 тенге и выше. Такой уровень цен на молоко для крестьян невыгодно, не позволяет вести молочное производство рентабельно. Самим везти его на рынок сбыта также невыгодно из-за высоких транспортных издержек.

Многие виды молочной продукции из-за высоких цен не доступны покупателям, малоимущие и многодетные семьи и пенсионеры практически лишены этого ценного продукта. Поэтому основной причиной избытка этого продукта в магазинах является слабая раскупаемость его из-за дороговизны. В селах нет молокоприемных пунктов с охладителями. Молоковозы, которые доставляют молоко переработчикам, увеличивают себестоимость продукции.

Другой причиной высоких цен является то, что многие молокозаводы в северных и западных областях страны фактически работают на сухом молоке. Но в Казахстане сухого молока вырабатывается не много - в основном оно завозится из России и Украины. Так вот, импортное сухое молоко наши заводы покупают, а отечественное - из-за более низкого качества - нет. Основная причина: старое оборудование, которое не может довести молоко до нужной кондиции.

Ситуация с повышением цен на молочные продукты на рынках Казахстана во многом зависит и от цен на мировом рынке. Одной из причин является то, что основная часть продаваемого в Казахстане молока и молочных продуктов приходится на импорт. В Казахстане импорт сухого молока превышает его производство в три раза. В Россию импортируется около 30-40% продукции, по ряду позиций до 60%, как в случае с сырами. Поэтому все мировые тенденции сразу же отражаются на внутреннем рынке продажи молока.

Нужны определенные льготы и субсидии при производстве сухого молока. Нужна помощь отечественным производителям сухого молока в обеспечении бесперебойной электроэнергией, запасными частями и т.д. Нужно развивать независимую приемную сеть по приему молока - чтобы они и сбором молока занимались, и продажей и доставкой дешевых кормов. Раньше так работала потребкооперация. Необходима поддержка производителей кормов. Считаем: для переработчиков молока следует установить льготный порядок субсидирования и кредитования.

Остро встает вопрос о гармонизации казахстанских нормативов, в соответствии с мировыми требованиями. Казахстанское молоко, произведенное в основном в частных хозяйствах, не соответствует стандартам по качеству. Сами стандарты (ГОСТ-1988 г.) давно устарели, а новые не созданы. В республике основным показателем считается жирность молока, а в развитых государствах - бактериальная обсемененность, количество соматических клеток и белок. Правила ЕС намного строже и по наличию пестицидов, радионуклидов, кроме того, есть нормы еще по 69 фармакологическим веществам. Согласно ему, допуск бактериальной обсемененности в молочных продуктах в республике в несколько раз превышает аналогичные стандарты развитых стран. Такая же ситуация с наличием соматических клеток - в республике применяются нормы, которые в десятки раз превышают предельно допустимые в странах ЕС. Нужны новые стандарты на молоко, отвечающие международным нормам качества.

Необходимо улучшить ветеринарный контроль. В первую очередь должно быть исключено первичное загрязнение молока, которое может случиться при дойке. От "чистоты" этой процедуры зависят и следующие стадии его обработки - фильтрация, охлаждение, хранение, транспортировка. Самая большая опасность - это инфекционные заболевания животных, нужно гарантировать, что молоко для обработки принимается только от здоровых животных. Такой гарантии никто не дает. Слабость ветеринарной службы не позволяет тщательно, своевременно и добросовестно отслеживать инфекции животных. Положение усугубляется еще и тем, что в мелких крестьянских хозяйствах не обеспечишь механизированную дойку, автоматическое оборудование, холодильную установку - это возможно только в сельскохозяйственных предприятиях.

Крестьянин, предлагая молоко, приносит справку не о качестве молока, а о ветеринарном благополучии своего животного. Перерабатывающие предприятия должны принимать на переработку молоко, прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу, которая проводится в специальных лабораториях, имеющихся лишь на официальных рынках и в РГП "Центральная ветеринарная лаборатория". Больше подобных лабораторий пока нигде нет.

Выдавая ветеринарное свидетельство на молоко, ветврач руководствуется прежде всего благополучием по эпизоотической обстановке этой территории. Дальше молоко должно пройти проверку в лабораториях переработчиков, где проверяется целиком завоз, а не каждое ведро от сдатчика. Поэтому не удается выявить персонально хозяев буренок, сдающих некачественное молоко. Это вынуждает переработчиков пастеризовать сырье, в результате по республике 80% молока пастеризуется.