Смекни!
smekni.com

Создание ландшафтного проекта на предусадебном участке (стр. 6 из 12)

Вы много лет мечтали о собственной даче, где от снега до снега цветут цветы, вырастают невероятной величины овощи и поспевают сказочные фрукты. Наконец мечта сбылась, вы получили участок, но... на бывшей вырубке или в овраге. Действительно, под дачную застройку выделяют земли, не являющиеся ценными для сельскохозяйственных угодий. Это и склоны заброшенных карьеров, и болота, и пустоши. Но уже через несколько лет их не узнать - они превратились в чудесные сады, возникшие в результате титанического труда и терпения людей.

3.5. Вещества в почве и их характеристика

Торф

Редко, но все же встречаются сады с очень торфянистыми почвами, обычно в сырой и болотистой местности (например, наша область торфяных болот). Торфянистая почва темного цвета, обладает легкой, губчатой структурой и богата волокнами: если горсть торфа сжать в ладони, он быстро восстановит исходную форму.

Торфянистые почвы способны впитывать и удерживать большое количество воды, которая иногда поднимается к самой поверхности. Дренирование такой почвы иногда становится проблемой, но зато она очень плодородна и легко обрабатывается. Такой механический состав и высокая влагоемкость идеально подходят для выращивания гортензий, рододендронов, арктерики и различных сортов вереска. Хорошо растут примулы и лилии, а также голубой мак (Meconopsis). Все эти растения любят влагу, но некоторые, особенно верески, нуждаются и в другом, что дает им торф: в кислой почве; известь они не переносят. Кислотность почвы измеряют по шкале рН. Рододендроны и верески предпочитают рН около 5—6,5.

Известь

Почвы, содержащие известь, могут быть очень разными. В худшем случае это сухие и каменистые почвы, содержащие твердый мел и известняк. В лучшем — несмотря на щелочную реакцию, почва может оказаться отличным плодородным суглинком. Чтобы узнать, что почва имеет щелочную реакцию, надо убедиться, что рН превышает 7. Для щелочной почвы, богатой органическими веществами, ограничений не так уж много. На ней не будут расти рододендроны, арктерика и летние сорта вереска — все они предпочитают кислые почвы. Но зато вы добьетесь прекрасных результатов с розами, овощами, газонами и множеством самых разнообразных цветов и кустарников. Чрезмерная щелочная реакция может вызвать пожелтение листьев (хлороз) у некоторых растений, например, у камелий. Цветки голубой гортензии на известняковых почвах могут порозоветь. Маломощные и сухие щелочные почвы, лежащие на меловых отложениях, представляют более серьезную проблему, значительно ограничивая возможности садовода. Эту обедненную каменистую почву трудно обрабатывать, а в сырую погоду она делается мягкой и клейкой. Не всем растениям под силу справиться с такой почвой, и все же некоторые предпочитают ее: ладанник, розмарин и гвоздики (рода Dianthus) чувствуют себя на ней совсем неплохо.

Песок

Песчаные почвы рыхлые, легко дренируются, их легче всего обрабатывать, вам даже не придется очищать инструменты. Почва быстро прогревается весной, а значит, хороша для получения ранних урожаев. Хотя песчаная почва хороша для выращивания альпийских растений и не очень выносливых кустарников и многолетников, главная проблема таких почв заключается в их сухости. Плодородный и даже подпахотный слои совсем не могут удерживать влагу из-за своего рыхлого строения, так что в засушливые периоды растения быстро вянут; страдают даже деревья с их разветвленной корневой системой. Можно повысить влагоемкость плодородного слоя почвы, добавляя в него гумус. Необходима также частая подкормка большими количествами удобрений. Многие растения хорошо растут на песчаных почвах, но будьте осторожны с видами, имеющими поверхностную корневую систему. При условии кислой реакции (рН ниже 7) даже летние верески и рододендроны будут расти отлично. Рыхлость песчаных почв им по душе; обеспечьте достаточный полив, и они будут процветать.

Глина

Это, пожалуй, самый сложный тип почв для садовода. Зимой глина промерзает, становится сырой и клейкой, обрабатывать участок нельзя, иначе почва утрамбуется в твердую массу. Растения в буквальном смысле тонут, если глинистая почва заболачивается. Летом же она может пересохнуть и потрескаться. Из-за плохого дренажа влага удаляется только испарением. Прополка всегда трудна. Сеянцы в холодное время не могут пробиться сквозь корку, в летнюю жару они вянут.

3.6. Защита растений от болезней и вредителей

Летом большой урон растениям могут нанести насекомые вредители и болезни. Потери урожая при этом могут достигать 100 процентов.

Тем не менее, можно легко предотвратить появление болезней и вредителей и сохранить урожай.

При традиционной агротехнике для защиты растений широко применяются ядохимикаты. Агротехника природного земледелия использует природные методы, безопасные для почвы, растений, насекомых, животных и людей.

Действию вредителей и болезней больше в основном подвергаются ослабленные растения, которые растут на истощенной почве.

Поэтому основным способом защиты растений является восстановление плодородия почвы. На ней вырастают сильные и здоровые растения, которые болезнями и вредителями почти не поражаются. Проведенные многочисленные опыты показали, что при внесении в почвы органики количество заболевших растений снижается в 3-5 раз. Также действует плодородная почва и на популяции вредителей.

Поэтому главный способ защиты растений - это внесение в почву органики в виде мульчи и с помощью посева сидератов.

Серия других опытов показали, что растения в большей степени поражаются болезнями и вредителями, если в почву вносить минеральные удобрения, особенно азотистые. В этом случае сбалансированность питания растений нарушается и в их листьях повышается содержание углеводов, которые привлекают вредителей.

Можно привести такой пример. Если ребенка кормить жирной и сладкой пищей, то он вырастет очень большим (в ширину). Но одновременно он будет очень болезненным ребенком - инфаркты, сахарный диабет и т.д. станут постоянными спутниками его жизни. Также и в садоводстве, поливая растения азотистыми удобрениями (мочевина, коровяк, птичий помет и т.д.), мы получаем большие растения. Но они будут в большой степени подвержены действию вредителей и болезней. Тем более, что при переизбытке азота растения идут в ботву, в ущерб плодообразованию.

При выращивании растений на плодородной почве, они получают сбалансированное питание, благодаря чему избыток углеводов в листьях отсутствует. Такие растения вредителей просто перестают интересовать. Поэтому не нужно применять минеральные удобрения, в особенности азотистые. Не стоит увлекаться подкормками коровяком и птичьим пометом.

Другая важная причина появления болезней и вредителей заключается в том, что растения выращивают на одном месте и несколько лет подряд. В этом случае в почве накапливаются болезни и вредители данного вида растений.

Для предотвращения этих нежелательных явлений применяют севооборот.

Но лучших результатов можно добиться, если делать смешанные посадки садовых культур.

С вредителями также можно успешно бороться с помощью их естественных врагов - хищных насекомых. В этом случае на садовом участке необходимо создать условия для нормальной жизни хищников. Оптимальный вариант - смешанные посадки и газонная трава на дорожках и лужайка. При этом на садовом участке будет достаточно убежищ для хищных насекомых, которые без участия садоводов будут бороться с вредителями.

Даже сорняки могут помочь защитить растения от вредителей. К примеру, осот содержит много углеводов. Он отвлекает на себя насекомых. Через куст смородины пророс осот. Он весь в тле. В тоже время на листьях смородины тли нет.

Большой ущерб могут нанести растениям такие болезни, как фитофтора, пероноспора, мучнистая роса. Бывают случаи, когда от фитофторы на свалку выбрасывают весь урожай.

При защите растений от болезней хорошие результаты показали биопрепараты «Сияние». Содержащиеся в них агрономически полезные микроорганизмы подавляют вредные бактерии, вызывающие болезни растений. Для этого растения необходимо опрыскивать один раз в неделю препаратами «Сияние». Во второй половине лета опрыскивание желательно проводить 2-3 раза в неделю. Благодаря этому фитофторы и других болезней растений можно избежать практически почти полностью.

3.7. Севооборот

Севооборот – это научно-обоснованное чередование культур и чистого пара, во времени и на полях (участке).

К данному проекту перечисленные ниже приемы севооборота имеют мало отношения, но их необходимо знать для правильного ухода за овощными культурами.

При выращивании одних и тех же растений на одном и том же месте несколько лет подряд возникает несколько негативных явлений.

Во-первых, большая грядка с растениями одного вида привлекает к себе внимание вредителей.

Во-вторых, растения выделяют ядовитые вещества, Колины, которые поражают другие растения этого же вида.

В-третьих, в почве накапливаются болезни и вредители данного вида растений.